Добавить новость

Как поклонник Чехова стал обладателем премии Сталина: история Вересаева

«Первый Тульский»
463

Включаем воображение: Москва, 1921 год, из окна – вид на Смоленскую площадь, а за столом –  Викентий Вересаев. Писателю 54, и он трудится над новым произведением. Всё необходимое под рукой: печатная машинка, пепельница, чернильный набор и пресс-папье. Напротив – шахматный стол и клетка с птицей: несколько дней назад автор подобрал щегла, вылечил и начал его выхаживать. В углу — шкатулка и фотографии кумиров: отца и Антона Павловича Чехова. А в сервантах – книги, словари и справочники по истории, психологии и медицине. В них – пометки карандашами: только синими и красными. Спустя 104 года каждый предмет на том же месте. Но не в столице России, а на родине писателя, в Туле. Кабинет воссоздали в мельчайших деталях сотрудники музея, и он погружает во времена, когда Вересаев получил величайшую награду своего времени – премию Сталина.

Получил её Викентий Вересаев за высший вклад в развитие культуры. То есть за свои очерки, рассказы и стихотворения. Первое – напечатал модный питерский журнал в 1886 году. Сейчас это экспонат музея, как и предметы, связанные с медициной. Вересаев считал важным разобраться в анатомии и психике человека, поэтому получил медицинское образование и 7 лет отработал ординатором в Боткинской больнице Санкт – Петербурга. После прошел врачом две войны: Русско-Японскую и Первую мировую.

Оказывал помощь людям и отец Викентия. В Туле бесплатно принимал на дому, как раз там, где сейчас находится музей, и работал, по рассказам близких, стоя, чтобы не затекали ноги. Кабинет отца выглядит так же, как при его жизни. А также кухня, зал и 10 комнат большого дворянского дома. Кстати, розовым он был изначально. Так что память продолжают хранить в деталях. Как и было во времена прославленного земляка.


Все новости Чехова на сегодня

Другие новости Чехова


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Чехове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Чехове онлайн.

Опубликовать свою новость в Чехове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Чехов на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ