В Подмосковье хотят закрыть школу без объяснения причин

В Подмосковье хотят закрыть школу без объяснения причин

В подмосковной Черноголовке собираются расформировать школу (Черноголовская СОШ, корпус «Веста») — родители, учителя и ученики выступают против закрытия школы, но Администрация города к ним не прислушивается.

В городском округе Черноголовка (20 тыс. жителей) было всего 3 муниципальных школы. В январе 2023 года эти школы объединили общим управлением в МБОУ «Черноголовская СОШ», но у каждой из них сохранилось своё автономное здание. И вот теперь корпус «Веста» хотят закрыть без внятного объяснения причин, коллектив расформировать, а учащихся распределить по двум оставшимся школам города.

Здание школы 1962 года постройки, конечно, не современное, но при этом не ветхое и не аварийное. Для занятий имеются учебные классы с необходимым оборудованием, библиотека, собственная столовая, медицинский кабинет, зона рекреации. Нет спортзала, но есть оборудованные спортивные площадки на школьном дворе, и рядом лес с обустроенной зоной отдыха. Дети занимаются физкультурой на свежем воздухе.

В школе в настоящий момент обучается около 300 человек: по одному классу каждого года обучения, без параллелей. При этом, число заявок в первый класс «Весты» в этом году перевалило за 40 – у школы хорошая репутация в городе. Кроме детей из Черноголовки сюда также ездят учиться дети из окрестных деревень и военной части Дуброво.

По словам родителей учащихся, в школе создана благоприятная, комфортная, домашняя обстановка, благодаря чему дети получают знания с наименьшим стрессом. Каждый педагог знает всех учеников в лицо и по именам. Особенность корпуса «Веста» в том, что здесь учителя находят индивидуальный подход к «трудным» и особенным детям: тут учится много детей с ослабленным здоровьем, есть учащиеся с инвалидностью. Списать закрытие школы на низкие показатели уровня образования тоже нельзя: ученики школы участвуют в городских и областных олимпиадах, у выпускников «Весты» традиционно высокий средний балл по экзаменам, многие из них поступают в московские ВУЗы.  

На собрании, посвященном расформированию школы, мэр Черноголовки говорил, что переводит детей в лучшие условия, но, когда его попросили показать классы, в которых будут классные кабинеты учащихся «Весты», он ушёл от ответа – очевидно, что помещений под классы нет. Нового здания, куда можно перевести коллектив школы целиком, тоже нет. По словам возмущенных родителей, учеников и учителей «Весты» хотят «распихать» в оставшиеся 2 школы города, в результате они будут «трещать по швам», ведь новым свободным помещениям в имеющихся школах взяться неоткуда.   

Конкретных веских причин закрытия школы Администрация города не называет. Но у жителей города есть свои версии: кто-то, под видом оптимизации школы, хочет завладеть участком дорогой земли. Здание школы находится в комфортном месте Черноголовки — рядом с лесом и озером, это респектабельный район, где давно строили элитные дачи, но сейчас новых участков под строительство там не осталось.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Черноголовки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Черноголовки

Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Коми убили из-за 1,5 миллиона скупщика оленьих шкур


Мода

Март


Новости 24 часа

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Джиган

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом


Черноголовка

Сотрудники ГУСТ Подмосковья отработали 7,5 тысячи жилищных заявок на прошлой неделе


Владимир Путин

Путин призвал сделать все для поддержки людей в Авдеевке


Москва

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Черноголовка

Полицейские Ногинска задержали курьера телефонных мошенников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Черноголовке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Черноголовке онлайн.

Опубликовать свою новость в Черноголовке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Черноголовка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ