106-летний магазин

In-Istra.ru (Истра)
2277
E56A8793.JPG

Если спросить у коренного дедовчанина, что это за магазин, - то вы однозначно услышите ответ -  “Овощной”, хотя молодое поколение его знает уже под другим названием. 

Особенность этого здания в том, что за более чем столетнюю историю своего существования он ни разу не менял своего назначения - продуктового магазина. А вот вывески на нем менялись не однажды. 

Началось все в далеком 19 веке, с посторойки в селе Дедово ткацкой фабрики. Параллельно с фабричными строениями возводились жилые дома и объекты инфраструктуры.  

В 1916 году напротив казармы было выстроено двухэтажное здание с подвалом, в котором разместилась потребительская лавка.  К южной стене магазина примыкала одноэтажная кирпичная пекарня, которая до наших дней не сохранилась.  

В этой лавке снабжали продуктами рабочих ткацкой фабрики по специальным «авансовым листкам». Были, конечно, в  рабочем поселке и мелкие торговцы, которые здесь прочно обосновались с 1912 года: Мухин, Моталкин, Князев, Агаев (кстати магазин с именем последнего работал в Дедовске до 2016 года).  Но рабочие чаще всего закупались именно в потребительской лавке. 

После революции в рабочем поселке изменилось многое, но только не продовольственный магазин. В 30-40 годах прошлого столетия в здании продовольственной лавки располагался центральный магазин Отдела рабочего снабжениях. Вот какие отзывы жителей того времени приводит в своей книге Сергей Мамаев: 

- В один их выходных дней я зашел в центральный магазин купить что-нибудь съестного. Это мне не удалось, так как в гастрономическом отделе ничего не оказалось, кроме сливочного масла. Зато бойко торговали водкой, - рассказывал рабочий. 

После войны магазин стал “Универмагом”, потом носил имя “Продовольственный”.  

В конце 1960-х начале 70-х годов в нем продавались только фрукты и овощи, именно по этому  дедовчане до сих пор и называют его “овощным”. 

- Когда я была маленькой девочкой, в магазине напротив казармы продавались фрукты и овощи. Помню, было очень красиво внутри - магазин разделялся на два зала. Со временем там появился небольшой отдел с рыбой, в 1982 году продавали уже сладости и бакалею, но все равно в памяти он остался “Овощным”. И несмотря на то, что сейчас там уже сетевой магазин, мы до сих пор его так называем, - рассказала жительница Дедовска Людмила Иванова. 

фото из архива Владимира Рачкова и СергеяОлексюка  


Все новости Дедовска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дедовска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Дедовск

Энергетики обеспечили надежность электроснабжения 3 тыс потребителей в Истре


Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы


Дедовск

Андрей Воробьев: в этом году в Подмосковье расчистят 27 водоемов


Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Дедовск

В Подмосковье стартовал сезон ремонта дорог





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дедовске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дедовске онлайн.

Опубликовать свою новость в Дедовске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дедовск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ