Кровли раздора

In-Istra.ru (Истра)
4659

Дедовск всё ещё полон проблем, хотя многие из них в последнее время начали потихоньку сдвигаться с мёртвой точки. Одна из наиболее острых и труднорешаемых - аварийные кровли. Вот уже два года ими по поручению главы городского округа муниципалитет занимается вплотную.

Мы приезжаем в Дедовск на различные мероприятия нередко и видим здесь немало положительных изменений. Построенные десятилетия жилые дома, не знавшие с момента основания нормального ремонта, преображаются на глазах, причём с учётом пожеланий жителей. Ремонтируют подъезды, во дворах возводят шикарные игровые комплексы, благоустраивают территорию. Но проблема кровель здесь по-прежнему стоит остро.

-В наших квартирах прочно поселилась плесень, потому что постоянно стоит сырость, протекает крыша, мокрые стены, прорывает и подвал, в этом году два раза текла вентиляция, и из-за этого в комнатах растёт плесень, и проблема эта очень давняя, - сетуют наши собеседники Мария и Кирилл Егеревы, проживающие в доме номер 14 по улице Комарова. - Мы много куда обращались, конечно и в территориальный отдел, знаем, что документы на капремонт были поданы в 2018 году, но воз, как говорится, и ныне там. Крышу латают, делают заплатки, ну и всё...

Однако, согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, работы по замене мягких и жёстких кровель по всему округу начались в прошлом, 2020 году в рамках трёхлетнего заключённого контракта с ООО «РусСтройГрупп». И как рассказал нам Андрей Равинский, руководитель проекта по капитальному ремонту г.о. Истра, на сегодняшний день на территории округа в порядок привели девять мягких кровель и 17 жёстких, и по контракту осталось отремонтировать в будущем году 25 кровель. И даже учитывая всё это, решить проблему целиком пока не удастся, так как в муниципалитете домов с аварийными кровлями куда больше, поэтому Фонд формирует дополнительный контракт на 2022 год, в который войдут 38 кровель, большая часть из которых здесь, в Дедовске.

Это тринадцать кровель - в домах 9 и 14 на улице Космонавта Комарова, в доме 60/3 на Волоколамской, домах 2 и 3 на Маршала Жукова, 3 и 7 на улице Мира, в доме 1 на Спортивной, в домах 7,8 и 9 по Красному Октябрю, в домах 1 на Ногина и десять на Энергетиков. Остальные крыши отремонтируют в Истре, Румянцеве, на Гидроузле, в Пречистом, на Глебовском, Огникове, Первомайском, Манихине, Онуфриеве, Рождествене, Кострове и Новопетровском.

- Проблема очень многолетняя, дома постройки ещё 70-х годов, и с тех самых пор никаких серьёзных ремонтов тут не было, в том числе и кровельных, - поясняет глава г.о. Истра Татьяна Витушева во время рабочего визита в город. - В этом году мы вошли в программу фонда капитального ремонта с тем, чтобы в первую очередь в таких домах отремонтировать кровли. В округе немало проблемных крыш,  но наибольшее их количество действительно находится в Дедовске. Ремонт 38 кровель уже утверждён, ещё на 32 адреса мы готовим список в МинЖХК области, и я думаю, что в будущем году их нам утвердят и примерно 70 домов обретут новые прочные кровли.

В тех домах, где мы побывали сегодня, крыши полностью пойдут на замену.

- Да, многие капремонты запланированы по графику аж на 2026 год, но мы сейчас пообщались с жителями домов, с управляющей компанией, которая их обслуживает, есть возможность после общего собрания сдвинуть эти сроки на более близкие. Где-то проблемы с подвалами, трубами, где-то подъезды, где-то электрика, и эти вопросы мы тоже долго не можем запускать, - резюмировала глава округа.

Также частично возьмёт под свой контроль ситуацию по замене кровель наш депутат Сергей Колунов, сейчас он трудится в Государственной Думе; как профессиональный строитель, он разбирается в деталях, умеет разговаривать с подрядными организациями, понимает, каковы реальные сроки работ, ведь не редки случаи, что управляющие компании, обслуживающие эти дома, крайне некачественно, например, ремонтировали фасады, и переломить ситуацию жителям не удавалось.

gallery!vtu.jpg

Фото пресс-службы администрации г.о. Истра


Все новости Дедовска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дедовска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Дедовск

Замена труб канализации в Московской области


Яндекс

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Дедовск

Скатные крыши 18 домов отремонтируют в Истре в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дедовске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дедовске онлайн.

Опубликовать свою новость в Дедовске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дедовск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ