Вода в Дедовске станет чище

In-Istra.ru (Истра)
4790

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки по городу главы муниципалитета Татьяны Витушевой. Она сообщила, что в минувшем году на водозаборном узле был выполнен монтаж фундамента для насосной станции второго подъема. В этом году  запланировано строительство павильона и установка в нем нового оборудования. Речь идет о четырех насосах марки Grundfos производительностью 360 кубометров в час. Все работы выполняются в рамках национального проекта «Чистая вода».

Всего же, по словам Татьяны Витушевой,  в Истринском округе в 2021 году запланирована установка 11 станций водоподготовки в рамках государственной программы. Две из них будут в Дедовске – на ВЗУ № 2  и в микрорайоне Гидропроект.

Как слеза младенца

Сейчас дедовчане, проживающие в зоне обслуживания ВЗУ № 2, получают воду из трех артезианских скважин, которые были построены в 1939-м, 1953-м и 1982-м годах. Воду на поверхность земли поднимают с помощью трех насосов, установленных в  70-80-е года прошлого века. По заключению специалистов, насосное оборудование и трубопроводы исчерпали свой ресурс.

В результате жители  страдают из-за частых  отключений, которые приводят к ухудшению качества воды. И это несмотря на то, что на ВЗУ в 2018-м году была установлена современная станция обезжелезивания производительностью 650 кубометров в сутки с технологией обратного осмоса. Казалось бы, благодаря этому из крана должна течь только кристально чистая жидкость, но время от времени она становится мутной и ржавой. Причина, по словам специалистов, в том, что изношенные насосы выходят из строя. Во время ремонта происходят отключения и перебои подачи воды, а также ухудшение ее качества.

- Наша задача – модернизировать данную насосную станцию и улучшить качество воды. В этом году запланировано выделение финансовых средств на строительство нового павильона. В нем будут размещены три современных насоса, к которым будут подведены новые трубы, - сообщила Татьяна Витушева.

Она уточнила, что в результате будет обеспечена безаварийная работа станции, а также возрастет ее производительность. Специалисты уверены, что это улучшит качество воды не только для потребителей в зоне обслуживания ВЗУ, но и во всем городе, так как городские сети закольцованы.

IMG_4359.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_4305.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_4322.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_4371.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

IMG_4392.JPG

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК


Все новости Дедовска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дедовска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Дедовск

Собак спас дождь: в Дедовске мужчина пытался заживо сжечь питомцев, запертых в клетки


Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно


Дедовск

В Подмосковье 9 апреля стартует конкурсная программа «Театрального поединка»


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Дедовск

Парк Фабричный Подмосковья вошел в десятку лидеров по посещаемости в регионе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дедовске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дедовске онлайн.

Опубликовать свою новость в Дедовске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дедовск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ