В Фабричном парке Дедовска открылся детский автогородок

In-Istra.ru (Истра)
755

Тренажеры здесь имитируют городскую среду с основными элементами дорожно-транспортной инфраструктуры.

Для занятий есть все необходимое: дорожные знаки, павильон остановки общественного транспорта, дорожная разметка, светофоры и даже железнодорожный переезд, оснащенный шлагбаумом и световой сигнализацией.

Всё как в жизни, но при этом абсолютно безопасно.

Отметим, что построен автогородок в рамках реализации государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».

Для детей разного возраста 

Юные пешеходы, велосипедисты и пассажиры будут осваивать тонкости дорожного движения, играя «в дорогу», и приобретут навыки безопасного поведения на улице.

Например, научатся строить оптимальный маршрут от дома до школы, разберут на занятиях сложные ситуации, возникающие на дорогах. 

Занятия в автогородке адресованы детям разного возраста, многие из которых ходят по городским улицам самостоятельно. Площадка поможет подросткам научиться правильно вести себя в большом транспортном потоке.

Уникальная лаборатория

Одними из первых опробовали автогородок в действии ребята из окружного отряда юных инспекторов дорожного движения.

– Мы учим правила дорожного движения и объясняем другим детям, как вести себя на дороге. Автогородок нам понравился, здесь очень интересно, — поделилась впечатлениями участница отряда ЮИД из Первомайской школы Катя.

Внимание посетителей праздника привлекала уникальная лаборатория безопасности на колесах, которая приехала в Дедовск из Коломны.  Это единственный в Подмосковье автомобиль, подготовленный для проведения занятий по безопасности дорожного движения.

Внутри яркой чудо-машины размещен целый город в миниатюре со всей дорожно-транспортной инфраструктурой.  Его используют для того, чтобы дети на практике закрепляли навыки безопасного движения на дорогах: переход проезжей части, движение на велосипедах, самокатах и средствах индивидуальной мобильности.

– Каждый регион России имеет один такой автомобиль, предназначенный для выездных занятий по профилактике детского травматизма на дорогах. В программе обучения четыре раздела: дети — пешеходы, дети — будущие водители, дети — пассажиры и практикум по оказанию первой помощи при ДТП, — рассказала куратор проекта Оксана Гуськова.

Все по-взрослому

В это же время волонтеры «Союза безопасности дорожного движения Московской области» совместно с сотрудниками ГИБДД проводили для ребят мастер-класс по изготовлению брелоков со световозвращающими элементами.

– Сегодня мы делаем брелоки, которые в шесть раз снижают риск наезда на пешеходов. Кроме того, мы проводим различные мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожной среды, в том числе – в парках, школах, детских садах. Открытие такой площадки – очень важное событие, — рассказала волонтер «Союза безопасности дорожного движения Московской области» Мария Оськина.

В парке в этот день было еще много интересного: ребят развлекали аниматоры, творческую программу подготовили артисты дедовского ДК, а самое главное – юные хозяева автогородка приступили к его освоению.

В дальнейшем занятия в автогородке будут проходить под руководством сотрудников ГИБДД, а практиковаться в применении правил дорожного движения могут все желающие.  


Все новости Дедовска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дедовска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Дедовск

Фестиваль современного танца прошел в Лыткарине


Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Дедовск

В Подмосковье отремонтировали дороги с «космическими» названиями





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дедовске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дедовске онлайн.

Опубликовать свою новость в Дедовске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дедовск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ