На кормушки биостанции «Маринино» прилетели птицы

Ekograd Moscow.ru
10181

На кормушки биостанции «Маринино» прилетели птицы

  • На кормушки биостанции «Маринино» прилетели птицы   - фото 1Дятел прилетел полакомиться салом. Снегири и синички налегают на семечки, и немного на разного рода крупы и пшеницу. Есть еще один гость. Мы его пока не распознали. Слишком далеко, не хватает мощности камеры. Обратились к нашему эксперту Виталию Рябцеву, возможно он ответит н вопрос, что это за птичка с серыми перышками. Еще на сало прилетают сороки, но в объектив камеры пока не попали. Осторожничают.

А высоко в небе наблюдатель биостанции обнаружил большую птицу с широкими крыльями. Установить вид пока не удалось. Птица, по всей видимости хищник летала высоко в небе и присматривала за бойком передвижением снегирей, воробьев и синичек вблизи кормушки. Первым делом гости кормушки выклевывают семена подсолнечника. Правда, эксперты утверждают, что семечки для птиц, все равно, что для людей пирожные – вкусно. Калорийно, но не вполне полезно.

 

Полезные крупы и пшеница долгое время оставались нетронутыми. Предлагали гречку. Результат был что говорится «фифти-фифти». Иногда наблюдатели биостанции замечали, как насекомоядные пернатые осматривали ветки фруктовых деревьев. По всей видимости высматривали на обед личинок цветоеда, который в изобилии залегли в спячку поздней осенью. Благо было почти не холодно. От этих цветоедов спасу нет. Если вовремя, в марте, не обработать ветки, на урожай яблок и слив можно не рассчитывать. Февральский снег сезона 2021 выдался мощным и пушистым. Мыши получили раздольные ареалы в тех частях территории, где не получилось убрать прошлогоднюю траву. Под снегом они настроили себе уютные тоннели и пешеходные переходы. Большой опасности подвергаются многолетние фруктовые деревья. Вся надежда только на сорок.

 

Кстати, все знают, что сороки любят все блестящее. Это чрезвычайно пугливые птицы, осторожные, но быстро привыкают к людям.  

 

Сороки – это парные птицы. Они создают семью и вместе выхаживают птенцов. Удачная пара складывается на всю жизнь.

 

Птицы объединяются в стаи и передвигаются по пять-семь пар. Ведут оседлый образ жизни и зимуют на родине. Сороки вьют затейливые гнезда, в которые хищнику не так просто приникнуть. Они имеют шарообразную форму и выстроены из веток.

 

Яйца птицы откладывают в середине весны. Одна кладка включает в себя до 8 яиц небольшого размера белого цвета с бурыми пятнами. Через 18 дней после высиживания появляется потомство. Сорочонок рождается слепым, абсолютно голыми и требует особой заботы родителей. Птенцы очень прожорливы, выхаживать и откармливать их надо 25 дней.

 

У сорок масса врагов. Среди них такие хищники, как орланы, соколы, ястребы, совы, орлы, филины. Из животных — это змеи, куницы и коты. Основная их добыча – беспомощные птенцы.

Сороки – это всеядные существа. Их любимые лакомства:

· мясо;

· черви;

· мелкие и крупные жуки;

· ящерицы;

· мелкие грызуны;

· рыба;

· слизни;

· улитки.

Кроме того, эти птицы безжалостно разоряют гнезда своих сородичей, едят их яйца, воруют еду у людей, уничтожают посевы злаковых. Сороки — хищники, которые охотятся на мышей и даже кроликов. Дружба у сорок не крепкая, но даже от таких беспринципных птиц есть толк для дачников и аграриев.

Сороки поедают насекомых-вредителей, а именно долгоносиков, саранчу и клопов. Толстый и мощный клюв птицы оптимально пригоден для разрывания мяса и для поиска вредоносных насекомых внутри коры деревьев.

Про сорок, снегирей и дятлов будет продолжение.

Подробности

Категория: заМУРРРРские вести

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Дмитрова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дмитрова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Дмитров

Квартиросъемщик похитил два телевизора у арендодателя в подмосковном Дмитрове


Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"


Дмитров

Планы расширения границ Москвы


Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Дмитров

Свыше 10 тысяч объектов недвижимости зарегистрировали в Подмосковье по дачной амнистии с начала года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дмитрове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дмитрове онлайн.

Опубликовать свою новость в Дмитрове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дмитров на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ