Древний город Дмитров основал князь Юрий Долгорукий

1575

Недавно я побывала в славном городе Дмитров. Основал его, как и Москву, князь Юрий Долгорукий. Летописи говорят нам, что случилось это в 1154 году. Здесь, на болотах, издавна были славянские поселения, отсюда начинался удобный водный путь из реки Яхрома в верховье Волги. Назван город был в честь сына Юрия Долгорукого, получившего при крещении имя Дмитрий. Он больше известен как великий князь владимирский Всеволод Большое Гнездо.

Город Дмитров. Советская площадь

В Москве на Тверской площади стоит памятник Юрию Долгорукому. Именно такой его образ стал для меня привычным. В Дмитрове тоже поставили ему памятник. Это работа скульптора Вадима Церковникова. Юрий Долгорукий изображен пешим. Он протягивает руку вперед. Может, приветствует всех гостей, а может, говорит что-то вроде "здесь будет город заложен". Стоит он на главной площади у южного входа в Дмитровский Кремль. По преданию, именно на этом месте князю сообщили о рождении сына. Ну а он на радостях основал здесь город.

Город Дмитров. Памятник Юрию Долгорукому

Крепость Дмитровского Кремля, в отличие от других, которые возводили обычно на возвышенности, строилась в низине, на сваях. Земли здесь были заболоченные и болота на северной стороне служили естественной защитой. С древних времен сохранились 15-метровый вал и ров. Сейчас дети здесь катаются с горки. Я бы не решалась. Валы выглядят очень мощно и даже устрашающе. Сразу ясно, что это серьезные защитные сооружения.

Город Дмитров

Рядом проходит улица Кропоткинская, здесь в 2003 году появилась симпатичная скульптурная композиция "Горожане". Это работа архитектора Галины Гуляевой и скульптора Алексея Караулова. И уже родилось поверье, что обладают скульптуры волшебными свойствами.

Город Дмитров. Скульптура Учительница

Например, молодая Учительница, поможет вам успешно сдать экзамен. Надо только потереть линейку или ладонь ее руки.

Город Дмитров. Скульптура Богомолец

А скульптура Богомольца поможет всем, кто собрался отправиться в путь. Чтобы путешествие прошло удачно, над всего лишь потереть верхушку его посоха.

Город Дмитров. Скульптура Крестьянка

Мне же особенно приглянулась скульптура Крестьянки. Девушка идет на рынок, в руках у нее корзины с фруктами и овощами для продажи, а у ее ног вьется симпатичный, пушистый кот. Если потереть ему нос, то вам обязательно улыбнется удача.

Успенский собор и памятник Кириллу и Мефодию

Быстро осмотрев скульптуры, мы отправились в Кремль. Его главное строение - это Успенский собор. Он был построен в начале XVI века, но затем много раз перестраивался.

В 2004 году перед входом в храм установлен памятник Кириллу и Мефодию.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Его авторами являются скульптор Александр Руковишников и архитектор Ростислав Нарский. Памятник создателям славянского алфавита и письменности удачно вписался в пространство Дмитровского Кремля. Город Дмитров. Памятник Серафиму Звездинскому

А в 2010 году у стен собора установили памятник священномученику Серафиму Звездинскому. Его авторы скульптор Алексей Караулов и архитектор Галина Гуляева. Епископ Серафим служил здесь, в Успенском соборе, с 1920 по 1923 г. Еще на праздничном обеде в честь его перевода на службу в Дмитров, митрополит Сергий сказал ему: «Советую, владыка, запастись ложкой, придется Вам в тюрьму идти. Не забывайте этого предмета, он там будет очень нужен». К сожалению, он оказался прав. Тогда многих ждала такая участь.

Город Дмитров. Елизаветинская церковь

Недалеко от Успенского собора расположилась Елизаветинская церковь. Это тюремная церковь и построена она для «духовного окормления заключенных уездной тюрьмы». Храм был возведен в 1898 году на средства Елизаветы Семеновны Ляминой, вдовы владельца покровской мануфактуры. В связи со спецификой прихожан, у этой церкви есть ряд особенностей. Например, металлические узорные рамы выступили в роли решеток, а вдоль стен помещался специальный балкон для конвоя.

Город Дмитров. Борисоглебский монастырь

А завершили мы прогулку по Дмитрову посещением Борисоглебского монастыря. Когда он был основан неизвестно. но упоминания о нем встречаются в документах XV века. Каменный Борисоглебский собор построен скорее всего тогда же, когда и Успенский собор. В Смутное время он был разорен, неоднократно переживал пожары. В 1652 году обитель становится подмосковной резиденцией митрополита Никона. В XVIII веке монастырь переживал тяжелые времена, здания обветшали. Однако, к счастью, удалось найти средства для реставрации и строительства новы построек. Таким образом, в этот период и сложился архитектурный образ монастыря, который мы видим сейчас.

В 1926 году монастырь был закрыт. Сначала территорию отдали краеведческому музею, но с 1932 года здесь разместилось управление Дмитлага ОГПУ, позднее здесь находилась воинская часть и другие организации. Только в 1993 году началось восстановление монастыря.

Город Дмитров. Борисоглебский монастырь

Очень красивый монастырь. А еще нам рассказали, что здесь живут павлины. Зимой, к сожалению, их не видно. А вот летом их можно встретить, гуляющими по территории. Нам объяснили, что поскольку монастырь - это Божье место, то его территория - это своего рода райский сад на Земле. Вот и решили тут обустроить павлинарий для райских птичек. Ведь в раю все живут рядом в мире друг с другом: люди, звери, птицы. Теперь мне стало понятно и то, почему появился маленький зоопарк в Николо-Пешношском монастыре. Он тоже символизирует райский сад, мир и любовь.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Древний город Дмитров основал князь Юрий Долгорукий.


Все новости Дмитрова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дмитрова

Дмитров

В Дмитрове снесли шиномонтаж и овощной киоск, несоответствующие требованиям


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Дмитров

Новый цифровой флюорограф начал работу во взрослой поликлинике Дмитрова


Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким


Дмитров

В Подмосковье отремонтировали дороги с «космическими» названиями


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Дмитров

Новый цифровой флюорограф начал работу во взрослой поликлинике Дмитрова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дмитрове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дмитрове онлайн.

Опубликовать свою новость в Дмитрове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дмитров на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ