В Московской области пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Елена Волкова
1594
В Московской области пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

В городе Дмитров, Московской области, 1 марта 2023 г.  стартует I этап проекта «Классика: история и современность». Его организаторами выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Администрации Дмитровского городского округа, ООО «КиноФокус».

Проект способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства. Его программа представляет широкую палитру отечественного классического искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта пройдут на знаковых площадках регионов и в них примут участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В 2023 г. проект «Классика: история и современность» реализуется в шесть этапов: в Московской, Воронежской, Псковской, Тверской, Тульской областях. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

ПРОГРАММА I этапа

(г. Дмитров, Московская область)

Мероприятия проекта «Классика: история и современность» пройдут на центральной площадке г. Дмитров и основном центре досуга, культурного и эстетического воспитания жителей города и Дмитровского городского округа – Центральном Дворце культуры «Созвездие» (г. Дмитров, ул.Загорская, 64). Более 60 лет в его стенах формировались культурные традиции и накапливался опыт культурно-просветительской работы.

1 марта в 17:00 состоится первое мероприятие – концерт виолончельной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 100-летию со дня рождения выдающегося виолончелиста Даниила Шафрана. В исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Бориса Андрианова (виолончель), Анны Кошкиной (виолончель), Марата Мансырева (фортепиано) прозвучат произведения С.Рахманинова, А.Пьяццоллы, И.С.Баха, Д.Шостаковича.

В г. Дмитрове также пройдет музыкально-драматический спектакль «Лишь слову жизнь дана», посвященный 150-летию со дня рождения С.Рахманинова и 90-летию со дня вручения Нобелевской премии И.Бунину. Дата и время проведения данного мероприятия будут известны позже.

Творчество Сергея Рахманинова и Ивана Бунина актуально и сегодня. Их объединяет общее стремление к красоте, любви и счастью. Поиск смыла жизни, волшебное многообразие мироздания, радость человеческого существования на Земле и трагедия смерти звучат как в музыке композитора, так и в произведениях писателя.

В исполнении актрисы театра и кино Натальи Захаровой и лауреата международных конкурсов, пианиста Ивана Шмарыгина прозвучат рассказы И.Бунина и музыкальные композиции С.Рахманинова.

Вход на оба мероприятия свободный.

О проекте «Классика: история и современность»:

Проект с большим успехом был реализован на федеральном уровне в 2022 г. в Республике Хакасия, Тверской, Псковской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Его организаторами выступили: Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт». Важной составляющей проекта стала его открытость и возможность на бесплатной основе посетить его мероприятия. Сегодня, социальный фактор, поддержка малообеспеченных слоев населения, доступность спектаклей звезд российского классического и драматического искусства являются важными задачами, поставленными Правительством РФ и руководством страны.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Дмитрова на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Дмитрова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Дмитров

Кластер ИЖС «Сорочаны» построят в Дмитрове к 2044 году


Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь


Дмитров

Студенты Дмитрова познакомились с производством мебели на предприятии РФ


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Дмитров

Производитель кормов для животных из Дмитрова стал участником нацпроекта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Дмитрове) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Дмитрове онлайн.

Опубликовать свою новость в Дмитрове и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Дмитров на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ