Команда «Олимп-Долгопрудный» не прошла в ФНЛ, но взялась за реконструкцию стадиона «Салют»

Блог сайта «Спутник»
123

Исполком Российского футбольного союза (РФС) решил не включать «Олимп-Долгопрудный» и «КАМАЗ» (Набережные Челны) на следующий сезон в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Повышение получила владикавказская «Алания». Чем обусловлен этот выбор, футбольные функционеры не комментируют. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал в Долгопрудном, чтобы узнать о настроении и планах местной команды.

ЧЕМ КУПИЛА «АЛАНИЯ»

В сезоне 2019/20 в зоне «Запад» Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) долгопрудненцы вели борьбу за первое место с московским «Велесом». Из-за коронавируса турнир остановили и не стали возобновлять. К этому моменту подмосковная команда отставала от основного конкурента всего на очко.

«Велес» получил право на повышение в классе, и уже в августе проверит свои силы на новом уровне. А «Долгопрудный» объединился с московским «Олимпом» и прошел лицензирование в ФНЛ в надежде, что также станет обладателем путевки в Лигу после ее расширения с 20 команд до 22. Но не вышло – свободную вакансию заполнит «Алания», которая в досрочно завершенном сезоне ПФЛ заняла второе место в группе «Юг». О причинах такого решения руководство РФС не распространяется, а в подмосковном клубе не скрывают разочарования.

– В регламенте не прописаны правила отбора в ситуациях, когда есть несколько претендентов, – говорит председатель совета директоров «Олимпа-Долгопрудного», известный в прошлом голкипер Владимир Габулов. – Руководству РФС и ФНЛ приходится выбирать одного. Но этот выбор должен быть аргументирован.

СПЛАВ ОПЫТА И МОЛОДОСТИ

Долгопрудненцы настроены достойно пережить ситуацию и продолжать движение вверх. До первенства ПФЛ осталось немного, первый тур намечен на 8–9 августа. Главный тренер «Олимпа-Долгопрудного» Ринат Билялетдинов в ходе спаррингов просматривает игровые сочетания, определяется с окончательным вариантом состава. В воскресенье команда обыграла московскую «Родину» – 2:1. Один из двух мячей забил самый известный игрок подмосковного клуба, четырехкратный вице-чемпион России Никита Баженов. К радости болельщиков «Олимпа-Долгопрудного», 35-летний форвард не торопится вешать бутсы на гвоздь.

– Планирую еще поиграть, – говорит Никита. – Мне комфортно в Долгопрудном. Кроме меня, есть еще два футболиста с большим опытом Премьер-лиги – Ренат Сабитов и Андрей Горбанец. А вокруг нас молодежь. Перспективный сплав.

Из имен, хорошо известных широкому кругу болельщиков, назовем также вратаря Станислава Черчесова – сына главного тренера сборной России.

– Сейчас могу уверенно сказать, что у нашей новой команды хороший потенциал, – отмечает Билялетдинов. – Будем все делать для того, чтобы достичь поставленной цели – выйти в ФНЛ, пусть и сезоном позже. Первая лига – это не заоблачные высоты, и здесь очень важен вопрос психологии, адаптации и тренированности.

РЕКОНСТРУКЦИЯ «САЛЮТА»

Первые матчи сезона долгопрудненцы проведут на стадионе «Родина» в Химках, так как арена ФОКа «Салют» закрылась на реконструкцию. В сентябре город получит искусственное поле с подогревом последнего поколения FIFA Quality PRO шведского производства. Следующий этап – обновление трибун, раздевалок, систем безопасности. Все работы финансирует футбольный клуб, бюджет которого на 100% составляет частный капитал.

– Мы получили одобрение и содействие со стороны администрации Долгопрудного, – говорит президент футбольного клуба Тарас Воробель. – Наша команда – часть города, и, естественно, мы заинтересованы в том, чтобы ее спортивная база вышла на новый уровень.

После реконструкции стадион «Салют» смогут заявлять в качестве резервного и другие профессиональные футбольные команды – его можно будет сдавать в аренду.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Пожарные из Долгопрудного спасли десятки людей из горящего Crocus City Hall


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Долгопрудный

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Долгопрудный

Врачи спасли жизнь пациенту с раком кишки в больнице Долгопрудного


Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Долгопрудный

Тамбовский "Спартак" взял в аренду защитника футбольного клуба "Сочи"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ