Добавить новость

Месяц борьбы за пару досок: волонтеры добиваются спасения утят

Сходы для утят на городских прудах с высокими забетонированными берегами необходимы всего 3 месяца в году. Без них пруд становится смертельной ловушкой для выводка, птенцы не могут выбраться на берег.

Конструкция схода очень проста — нужно положить две доски под углом 30 градусов от края берега до воды. Но установить сходы без разрешения администрации нельзя.

6 июля представители Фонда защиты городских животных обратились к городским властям за разрешением. Глава города Александра Кочетинина предложила фонду «компромисс»: разработать проект закона о сходах для утят, добиться его принятия, согласовать на основании закона временные конструкции, собрать пожертвования и самостоятельно установить сходы.

Фонд защиты городских животных открыл сбор подписей под петицией «#УТКИВГОРОДЕ Долгопрудном». Ее подписали более 150 тыс. человек. В итоге администрация Долгопрудного согласилась установить несколько помостов.

«Незаметная работа. Бестолковая. И радости никакой от результата, потому что это не прорыв, а просто так должно быть. Типа справедливость восстановилась», – комментирует в Facebook Екатерина Дмитриева, директор Фонда защиты городских животных.

Сходы — самое простое, но не единственное решение проблемы. Можно установить на пруду плоты, можно сделать отсыпку, чтобы берег стал более пологим, можно демонтировать вертикальные береговые линии на городских прудах.

Фонд защиты городских животных призывает неравнодушных горожан подключаться к борьбе за жизнь утят в городских водоемах. В Москве для установки помостов надо обращаться в департамент ЖКХ или в Мосгорпарк — в зависимости от того, кто содержит пруд. Также можно обращаться в управу и префектуру района, Мосводосток и природоохранную прокуратуру.

Фонд обещает предоставить письма специалистов рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии и биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в качестве обоснования необходимости установки сходов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

Сообщение Месяц борьбы за пару досок: волонтеры добиваются спасения утят появились сначала на Агентство социальной информации.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Здесь все сотрудники – любимцы


Здоровье

Как помогает наркологический центр «Логос»: комплексный путь к трезвости




Game News

'Give me more of that': Monster Hunter Wilds players have discovered its returning monsters got hands, and they're thrilled to be getting clobbered


News Every Day

Senate works through the night as GOP tries to cut deal that satisfies those who want more and less Medicaid cuts



Долгопрудный

Девяти юным жителям Долгопрудного торжественно вручили главный документ


Сергей Брановицкий

Обложка песни. Обложки альбомов песен.


Долгопрудный

Более 200 спортсменов приняли участие в заплыве Swimcup на Волге


Сергей Собянин

Собянин: Учащиеся школ искусств Москвы за год завоевали 280 Гран-при за рубежом


Москва

Концертное Агентство. Концертное агентство в Москве.


Долгопрудный

От Лосино-Петровского до Егорьевска: места в МО, где проложили новый асфальт




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ