Конституционный суд РФ разрешил религиозным организациям не размещать вывески на жилых домах, если они занимают их часть

Credo.press
56
Конституционный суд РФ разрешил религиозным организациям не размещать вывески на жилых домах, если они занимают их часть

Конституционный суд РФ разрешил религиозным организациям не информировать о своих полных официальных названиях, вывешивая соответствующие таблички снаружи зданий.

Поводом к рассмотрению дела о вывесках стала жалоба местной религиозной организации церкви христиан веры евангельской «Слово жизни» в подмосковном городе Долгопрудный (организация входит в структуру одного из крупнейших протестантских объединений на территории РФ — РОСХВЕ). Заявитель оспаривал конституционность части 3 статьи 5.26 КоАП РФ и пункта 8 статьи 8 ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Постановление суда опубликовано 6 ноября на сайте суда, передает «Интерфакс» (interfax.ru).

Как следует из текста постановления, прокурорская проверка установила, что местная религиозная организация, занимающая безвозмездно несколько помещений частного жилого дома, не разместила на общем фасаде здания соответствующей вывески. Таблички с наименованием организации были размещены внутри самого дома, при входе в помещения. Несмотря на это, суды пришли к выводу, что организация не исполнила обязанность по информированию о своей деятельности, и оштрафовала церковь на 30 тыс. рублей. Пятидесятники обратились в КС.

Суд отметил, что использование такими организациями жилого дома в качестве местонахождения и регистрации не требует размещения вывески, поскольку данная информация содержится в ЕГРЮЛ и является общедоступной. Если же часть помещений дома служит для проведения обрядов и церемоний, то требование об указании полного наименования не может рассматриваться как избыточное. Граждане должны осознавать, с какой религиозной организацией — при их разнообразии — имеют дело.

В то же время, продолжил КС, особенность свободы вероисповедания не предполагает обеспечения религиозными организациями свободного доступа неограниченного круга лиц. Такая организация сама определяет, привлекать ли новых последователей, или «поступать более избирательно». Поэтому для информирования о своей деятельности религиозной организации достаточно размещения соответствующей информации внутри дома при входе в используемые помещения.

Суд заключил, что иное требование означало бы чрезмерное вмешательство государства в сферу свободы совести.

КС признал право законодателя уточнить порядок указания религиозными организациями своего наименования при осуществлении деятельности в жилых помещениях.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Долгопрудный

Пожарные из Долгопрудного спасли десятки людей из горящего Crocus City Hall


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери


Долгопрудный

Обнародован список пострадавших в "Крокусе", 9 человек в крайне тяжелом состоянии


Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Долгопрудный

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ