Картины известного советского художника нашли на помойке в Подмосковье

«ИД Свободная пресса»
75

Жительница подмосковного Долгопрудного Елена Стариковская случайно обнаружила у помойки стопку картин и не смогла пройти мимо.

Оказалось, что все эти работы принадлежат кисти известного советского художника Светланы Ковальской, которая была супругой иллюстратора Леонида Владимирского, нарисовавшего Буратино.

Как передаёт телеканал «360», картины женщина нашла у мусорных баков в одном из дворов Долгопрудного 25 ноября. В этот день Стариковская вышла на прогулку с ребенком и наткнулась на холсты. Так как женщина сама пишет картины и является членом Союза художников, она быстро распознать руку мастера.

«Ну я сама художник профессиональный, я тоже работаю на больших холстах, - рассказала женщина. – Я знаю, во-первых, какой это труд, сколько это стоит, я имею в виду стоят эти подрамники и холсты, и просто у меня первый порыв был вытащить их оттуда и спасти».

Она также призналась, что давно знает, что в её доме проживает художник. Понять принадлежность работ помогли подписанные портреты иллюстратора Леонида Владимирского, создавшего образ Буратино.

«Я увидела портреты седого мужчины, а это как раз Владимирский. А я знаю, как он выглядит. У него такая была борода седая, как у Деда Мороза. И я увидела вот эти портреты, потом был портрет, где нарисован Буратино Владимирского и написано: «Портрет иллюстратора Владимирского», художница там Светлана Ковальская», — отметила женщина.

Вытащить картины из мусорных баков ей помогли местные жители. Они сразу забрали себе 10 холстов. Сама Стариковская позвонила главе ТСЖ, чтобы тот прислал рабочих. Совместными усилиями они достали все картины, которые затем на грузовом такси отправили в детскую художественную школу «Феникс».

Художница отметила, что раньше видела Владимирского, которого сейчас уже нет в живых. Картины же выбросил сын супружеской пары. Женщина при этом предположила, что Ковальская также уже скончалась, так как она вряд ли позволила бы так распорядиться работами.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Долгопрудный

Пожарные из Долгопрудного спасли десятки людей из горящего Crocus City Hall


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Долгопрудный

2012 • 6 Апреля Долгопрудный каток Genesis.


Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Долгопрудный

В больницу Химок на вертолете доставили пострадавшего при теракте в Crocus City Hall





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ