На подмосковной мусорке нашли полсотни работ известной советской художницы (23 фото)

Блог сайта «Веселуха»
88

Директор художественной школы города Долгопрудный увидела рядом с контейнерами для мусора в своем дворе десятки ярких живописных полотен. Женщина подошла рассмотреть картины поближе и, вскоре поняла: случилось что-то страшное…

Елена Стариковская рассказывает, что только охнула, увидев подпись на полотнах: «Светлана Ковальская», — эта известная пожилая художница долгие годы жила в том же дворе…

«Увидела у нас во дворе в строительной помойке кучу подрамников, сломанных через колено, и картины, перемешанные со строительным мусором. Поняла, что умерла художница. Выбросили всё, что стояло в квартире».
Руководитель ТСЖ рассказал ей, что вся квартира была в холстах — уже несколько контейнеров вывезли. Елена заказала грузовое такси и отвезла 35 работ с мусорки к себе в студию, ещё десяток картин забрали прохожие…

Автор всех внезапно оказавшихся на помойке полотен — известный художник-монументалист советской эпохи Светлана Ковальская. Плакаты ее кисти печатались миллионными тиражами и были знакомы каждому советскому человеку.

Заветам Ленина верны!

Мир дому твоему

Смена смене идет!

Единичные потрепанные экземпляры этих плакатов уходят в наши дни с аукционов по 1500 рублей…

Буду, как мама!

Кроме плакатной графики, занималась Светлана Ковальская и живописью, а также иллюстрировала детские книги.

Среди выброшенных картин был и портрет супруга Ковальской, который она выполнила ему в подарок к очередному юбилею. На этом холсте лик бородатого мужчины соседствует со всем известным Буратино в полосатом колпачке — и это совсем не случайно!

Леонид Владимирский скончался пять лет назад. А 21 сентября 2020 года все любители советской детской литературы отмечали 100 лет со дня его рождения.

Именно Леониду Викторовичу все мы обязаны с детства привычным образом шалуна Буратино в полосатом колпачке. В 1950-х Владимирский стал главным художником студию «Диафильм», где работал в том числе над сказкой А. К. Толстого. Тогда и родился классический образ деревянного героя.

Как рассказывал сам Владимирский, моделью для иллюстраций с Буратино ему служила маленькая дочка, на голову которой он надевал колпачок и привязывал ей для достоверности длинный бумажный нос. А полосатым колпачок стал из-за того, что в те годы у итальянцев были очень популярны носки в такую точно полоску…
Уже значительно позже, в лихих 90-х Леонид Викторович, прекрасный рассказчик, выпустит собственноручно написанные и проиллюстрированные две повести о новых приключениях своего любимого героя: «Буратино ищет клад” и «Буратино в Изумрудном городе”.

А самой известной и масштабной работой художника стали шесть серий иллюстраций к повестям Александра Волкова об Изумрудном городе, Страшиле с Железным Дровосеком и прочих героях Волшебной страны. В образе Элли можно опять же узнать дочку Владимирского, которая к тому времени уже пошла в школу.
Скорее всего, именно глазами Владимирского вы увидели в первый раз и Урфина Джюса с его деревянными солдатами, и семерых подземных королей…

Владимирский прожил (95 лет — не шутка) долгую и очень плодотворную творческую жизнь. Суммарный тираж книг с его иллюстрациями перешагнул за 20 миллионов экземпляров, а почтовых открыток — больше 30 миллионов!

Многим знакомы и его иллюстрации к «Трем толстякам» Юрия Олеши, «Путешествию Голубой стрелы» и «Чиполлино» Джанни Родари, «Руслану и Людмиле» Пушкина.

«Пять лет назад Леонид Викторович скончался, – рассказывает обнаружившая полотна Ковальской на помойке директор художественной школы. – Он очень любил свою жену, о чем говорил в своем последнем интервью, данном журналистам за два месяца до смерти. Светлана Алексеевна осталась одна. Несмотря на возраст, она была здоровой и бодрой женщиной. Часто гуляла во дворе, говорила, что планирует сделать выставку своих работ. И тут вот это».

Елена не смогла пройти мимо, понимая историческую и художественную ценность полотен. Она написала о них в соцсетях и выложила фотографии.

Откликнулись десятки людей, готовых забрать картины. Часть живописи переедет в музей в подмосковном Новом Иерусалиме.

Елена была уверена, что художница скончалась, и ее сын решил выбросить картины, не понимая их ценности…

Однако издание «Подмосковье сегодня», пообщавшись с соседями, выяснило, что Светлану Ковальскую месяц назад увезли на «скорой» в какую-то больницу. А сын навещал ее не слишком часто и его контактов ни у кого нет.

Журналисты выяснили, что Светлана Ковальская лечилась в отделении травматологии Долгопрудненской ЦГБ, но была выписана еще 13 октября…

Разобраться, что случилось с художницей и почему ее полотна оказались на мусорке, пообещала член Общественной палаты Московской области Мария Большакова: «Это очень странно. Нужно выяснить, жива ли женщина. Возможно, что тут вообще криминал».

А как вы думаете, что там стряслось в Долгопрудном?


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Уборка автобусных остановок после зимы стартовала в Долгопрудном


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Долгопрудный

Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты? В Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы!


Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Долгопрудный

Долгопрудненская больница оказала помощь пациентам после теракта в Crocus City Hall


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Долгопрудный

Москвич третий день не может найти жену после теракта в «Крокусе»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ