Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В гости к соседям: Долгопрудный - город высокого полета

127

На площади перед зданием Московского физико-технического института скоро появится групповой памятник основателям физтеха: проект, который  представил скульптор Денис Стритович, получил одобрение городской администрации.

По замыслу скульптора четыре российских академика, трое из которых являются обладателями Нобелевской премии, не взирают на современников с пьедестала, а являются частью бесконечного потока спешащих куда-то студентов и профессоров созданного ими вуза. Пётр Капица, Николай Семёнов, Лев Ландау и Сергей Христианович золотыми буквами вписали свои имена в историю мировой науки и в историю Отечества. Одним из их деяний стало основание в России учебного заведения, где учат тому, чему вроде бы научить невозможно – совершать открытия.

Сейчас ведётся проектирование памятника основателям. Проработаны варианты размещения скульптур в пределах площади перед физтехом с визуализацией привязки к местности, вероятнее всего, четыре академика будут стоять на площади перед корпусом микроэлектроники.

«Жителям необходимо знать непростую, но славную историю города, гордиться им. Отцы-основатели физтеха внесли огромный вклад в развитие и формирование Долгопрудного. Пётр Капица, Николай Семёнов, Лев Ландау и Сергей Христианович реализовали поистине великую идею создания отечественного элитного вуза нового типа, не имеющего аналогов в СССР», – считает ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Как отметил глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин, в сложное послевоенное время место для создания физтеха было выбрано не случайно. В Долгопрудном стало возможным создать отдельное учебное заведение с большой территорией, разместить корпуса и обеспечить жильём студентов и преподавателей, создав отдельный кампус-интернат. В зелёном и тихом Долгопрудном отцы-основатели видели образ уединённого университетского городка наподобие Кембриджа.

Место установки памятника: МФТИ, корпус микроэлектроники, улица Первомайская, 5

В ближайшее время в Догопрудном откроется новая лаборатория по исследованию мозга. Российский бизнесмен Владимир Потанин выделил 500 миллионов рублей Центру изучения мозга и сознания, который работает в МФТИ. Средства пойдут в том числе на создание лаборатории «умных» материалов, её откроют на базе физтеха уже этой осенью. Здесь будут создавать материалы с программируемыми свойствами, не встречающимися в природе. Лаборатория будет работать под руководством нобелевского лауреата Константина Новоселова, станет первой в Центре изучения мозга и сознания.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Долгопрудный

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Долгопрудный

Жителям Дмитровского округа рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры


ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Долгопрудный

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ