Лучшие вратари 20-го тура РПЛ – версия Владимира Габулова: Дюпин, Максименко, Джанаев, Годзюр, Гильерме

Zaspartak.ru
172

Лучшие вратари 20-го тура РПЛ – версия Владимира Габулова: Дюпин, Максименко, Джанаев, Годзюр, Гильерме

Владимир Габулов

Максименко снова обогнал Акинфеева! Кто же будет лучшим вратарём сезона?
Впрочем, стать первым в туре голкиперу «Спартака» не удалось.

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов возвращается с нашей постоянной рубрикой. Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 21-го тура.

Слово Владимиру.

Благодаря борьбе и накалу матчей 21-й тур получился очень зрелищным. Радует и большое количество «сухарей» — это говорит о качественной игре вратарей. Хотя не все из них напрямую повлияли на результат.

5. Маринато Гильерме, «Локомотив»

Гильерме сыграл на «ноль» в Туле, где «Локомотиву», несмотря на разгромный счёт, было непросто. В самом начале «Арсенал» имел моменты, хотя чаще туляки били в штанги или мимо ворот. На 9-й минуте Ткачёв наносил удар со средней дистанции после небольшого рикошета. Мяч летел по неприятной траектории, но Гильерме успел оттолкнуться, вытянуть ближнюю руку и небольшим касанием перевести его в перекладину. Забей «Арсенал» быстрый гол при счёте 0:0 — и победы «Локо» могло и не быть.

4. Ярослав Годзюр, «Урал»

За «сухарь» против «Уфы» Годзюр заслужил место в нашем рейтинге. Самый опасный момент у его ворот произошёл на 28-й минуте, когда Жамалетдинов наносил удар из-за пределов штрафной. Мяч летел по уходящей и немного виляющей траектории в ближнюю девятку. Годзюр видел момент удара, вовремя переместился и кончиками пальцев дальней руки вытянул мяч из-под перекладины. Очень эффектный прыжок и технически красивый эпизод в исполнении вратаря «Урала».

3. Сослан Джанаев, «Сочи»

В матче «Ростова» с «Сочи» был виден настрой команды Валерия Карпина. Ростовчане рвали и метали с первых минут, они хотели поквитаться за четыре пропущенных мяча в первом круге. В начале игры «Ростов» создал огромное количество моментов, но где-то не хватило мастерства для реализации, а где-то спасал Джанаев.

На 5-й минуте после серии отскоков в штрафной мяч оказался в ногах у Соу, который находился в убойной позиции с края вратарской. Нападающий немного замешкался, но нанёс удар в дальний угол, а Джанаев сократил дистанцию, занял правильную позицию и среагировал. Забив гол, «Ростов» мог развить преимущество и выиграть матч, но благодаря действиям вратаря им это не удалось.

На 27-й минуте Джанаев снова спас, когда после размашистой атаки веером Альмквист выходил на удар из убойной позиции. Понтус сам промедлил, но Сослан прочитал развитие эпизода и смутил соперника своими действиями: сократил дистанцию, начав передвижение именно в момент передачи, и выгреб мяч из его ног. Не сделай это Джанаев, у шведа было бы полно времени, чтобы нанести удар в створ.

2. Александр Максименко, «Спартак»

Несмотря на разгромный счёт в пользу «Спартака», Максименко сделал несколько качественных и важных спасений. Да, «Краснодар» провалил начало матча, но потом выдал отрезок, когда игроки создали 6-7 моментов подряд у ворот соперника.

На 22-й минуте Вандерсон нанёс мощный удар с края штрафной в дальний нижний угол. Максименко занял правильную позицию в нижней стойке — это помогло ему среагировать, правильно сложиться и выбросить руку так, чтобы мяч полетел верхом и не последовало добивания. Отмечу, что если осенью в подобных моментах Александр пропускал, то сейчас видно, что он прибавляет.

На 48-й минуте «Краснодар» провёл динамичную атаку с подачей на Кабелла. Максименко успел переместиться на дальнюю штангу и среагировать на удар головой. Александр вытянул мяч из-под перекладины, перед этим успев встать на две ноги и сделать прыжок из правильной позиции. Затем мяч свечкой завис в штрафной, но Максименко поднялся и в последний момент кулаком снял его с головы Вильены. Александр не выключился из эпизода и отвёл угрозу от ворот — мяч не оказался в них чудом. Благодаря игре вратаря «Спартаку» удалось победить — в тот тяжёлый отрезок именно он сохранил приемлемый для команды результат.

1. Юрий Дюпин, «Рубин»

С «Зенитом» Дюпин вступал в игру именно в те моменты, когда нужно было спасать — и при ничейном, и при победном счёте. На протяжении всего матча Юрий был очень заряжен и хладнокровен, все действия — четкие и по делу. Было видно, что вратарь не собирается проигрывать. И спасение на последних минутах с пенальти это только подтвердило.

На 14-й минуте Караваев мощно и точно бил в дальний угол с линии штрафной — это однозначно голевой момент. После прострела Дугласа с фланга и выноса защитников «Рубина» из штрафной вратарь своевременно переместился на дальнюю штангу и занял правильную позицию относительно бьющего. Всё это происходило в динамике – Дюпину нужно было успеть встать на обе ноги. После выстрела защитника «Зенита» он вытянулся в струнку и жёстко, на вытяжку, поставил руки. Это важно, потому что такие мощные удары могут пробить вратаря. А на 49-й минуте Азмун нанёс плотный удар головой в упор после фланговой подачи. Отмечу правильное перемещение, позицию и чудеса реакции от Дюпина. Также вратарь эффектно перехватывал фланговые передачи игроков «Зенита», в броске выбивая их кулаками.

А главный, самый опасный и драматичный момент случился уже в компенсированное время — Дюпин потащил пенальти от Дзюбы. Юрий не стал гадать и выдумывать, действовал по мячу и среагировал на несильный удар Артёма. Спасение с пенальти, ещё и в матче с «Зенитом» — это дорогого стоит.

Лучшие вратари 20-го тура РПЛ – версия Владимира Габулова: Дюпин, Максименко, Джанаев, Годзюр, Гильерме

Источник

Сообщение Лучшие вратари 20-го тура РПЛ – версия Владимира Габулова: Дюпин, Максименко, Джанаев, Годзюр, Гильерме появились сначала на Спартак Москва.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Долгопрудный

Выездная администрация в Долгопрудном ответит на вопросы жителей 25 апреля


Певица

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях


Долгопрудный

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности


#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве


Долгопрудный

Ветеранская организация Долгопрудного отмечает свое 25-летие





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ