В городском лицее Лобни состоялся региональный педагогический семинар

Гости обсудили системно-деятельностный подход при обучении языку, сообщается на сайте сетевого издания «Лобня». Подобные мероприятия проводятся в Московской области в рамках национального проекта Президента РФ «Образование». В работе семинара приняли участие 23 учителя иностранного языка из Лобни, Подольска, Дмитрова, Долгопрудного и других городов Подмосковья.

С приветственным словом выступили директор лицея Андрей Иванов, заведующий кафедрой романской филологии МГОУ Игорь Скуратов, старший преподаватель кафедры Пьер-Ален Дюмон (он провел мастер-класс для учителей), а также заместитель декана факультета романо-германских языков МГОУ Елена Павлычева.

Своим опытом по теме семинара поделилась Оксана Муратова – заведующая кафедрой иностранных языков лобненского лицея.

Учителя – победители конкурса «Лучший учитель-предметник» разных лет из Королева, Лобни, Подольска провели открытые уроки в 5, 7, 8 классах по темам: «Мой родной город», «Путешествие в Париж», «Французы… Какие они?». Затем гостям семинара был предложен творческий отчет клуба «Франкофил», работой которого руководят учителя Оксана Муратова и Дарья Федосихина. Ребята пели песни, декламировали стихи, представляли свои исследовательские проекты. Они разыграли пьесу на французском языке, рассказали о большой совместной работе с колледжем Жюля Ферри под Парижем. Кстати, на 29 марта запланирован телемост между восьмиклассниками лицея и учениками колледжа.

При подведении итогов работы семинара был отмечен хороший уровень языковой подготовки детей по французскому языку, увлеченность лицеистов предметом, а также великолепная организация и проведение семинара.

Интересно, что по сложившейся традиции семинар организует победитель регионального конкурса на соискание премии губернатора Московской области «Лучший учитель-предметник». Им в 2020 году в номинации «Лучший учитель иностранного языка» стала Оксана Муратова.

Второй язык – как первый

Из 36 лет педагогического стажа Оксана Муратова 19 лет преподает в лицее. Французский язык в учебном заведении является вторым языком. Его изучают с 7 класса, но многие выпускники выбирают его одним из предметов для сдачи ЕГЭ. Результат стабильно высокий – 77-85 баллов, что выше среднерегионального.

Выпускники Муратовой поступают в лингвистические вузы или выбирают французский язык во время учебы в других учебных заведениях.

Это дает возможность продолжать обучение или работать на французской земле, в том числе в Париже. Ее ученики – призеры и победители олимпиад, прекрасно сдают международные экзамены на уровень знания языка, проходят во Франции языковые стажировки, ведут научно-исследовательскую работу.

Оксана Рифовна входит в Ассоциацию учителей французского языка Московской области. Она проводит открытые уроки и мастер-классы на областных семинарах и практических конференциях, делясь своим богатым опытом. Объединяет своих коллег, являясь заведующей кафедрой иностранного языка лобненского лицея.

Панина Лариса Александровна, Петров Константин Сергеевич

Источник: http://inlobnya.ru/novosti/obrazovanie/uroki-francuzskogo


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Долгопрудный

В Долгопрудном торжественно открыли Доску Почета


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Долгопрудный

Командно-штабные игры проведут для школьников Долгопрудного


Чемпионат

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Долгопрудный

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ