Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Весенний праздник талантов

С 22 по 28 марта в Долгопрудном прошел традиционный театральный фестиваль «Долгопрудненская весна» – уникальный конкурс творческих коллективов, которые находятся на сценическом старте и готовы к развитию. В мероприятии приняли участие артисты не только из России, но и из-за рубежа.

В качестве организатора выступают администрация Долгопрудного и театр «Город» при поддержке Министерства культуры Московской области. Главный идейный вдохновитель – директор театра Жаннета Арутюнян.

– «Долгопрудненская весна» проходит у нас уже в пятый раз – это Открытый московский областной фестиваль студий, объединений и любительских театров, – говорит заведующая литературно-драматургической частью «Города» Людмила Луковникова. – Он разделен на два блока: конкурс чтецов и конкурс спектаклей. В этом году спектакли пройдут в живом (сценическом) формате и формате онлайн. Постановки в интернет-версии можно посмотреть на нашем ютуб-канале в течение всей фестивальной недели.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии сценическая афиша была перенесена в формат онлайн. С одной стороны, это немного осложнило процесс подготовки фестиваля. С другой – список участников, многие из которых смогли попасть на мероприятие благодаря интернету, увеличился почти в три раза. В этом году театр «Город» получил массу заявок от студий из других регионов и, конечно, не отказал им.

– Хотя фестиваль областной, к нему уже, очевидно, подходит определение «международный», потому что сейчас у нас в онлайн-программе участвуют четыре коллектива из стран Африки и один из США, – отмечает Людмила Луковникова.

Открыл фестиваль спектакль «Игра в радость» театральной студии «Маска» Дома культуры «Современник» в Дмитрове. Это первое выступление ребят на сцене «Города».

– В нашей постановке задействованы подростки, она рассчитана на возраст от восьми лет, – рассказал режиссер Дмитрий Стрельцов. – Пьеса составная, основана на отрывках из трех произведений: «Дурочка» Лопе де Вега, «Поллианна» Элинор Портер и «Пэппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен. Фестиваль в Долгопрудном для нас – событие, так как для начинающих актеров важно выступать именно в театре, а не в Доме культуры.

27 марта прошла программа под названием «Театральный стендап». Она включает в себя сразу несколько коллективов: студию «Звонок» из школы № 7, любительский театр «Конфетти», студию «Эники-Беники» и студию «Маскарад» из Физтех-лицея им. П.Л.Капицы. Хедлайнером проекта является детский коллектив из школы при музыкальном училище им. М.М. Ипполитова-Иванова.

28 марта состоялось торжественное закрытие фестиваля, в рамках которого прошло награждение участников. Кроме главного приза, предусмотрены призовые места для каждой возрастной категории: до 10 лет, 11-17 и 18+. Но самая значимая награда для победителя – это возможность участвовать в фестивале «Долгопрудненская осень» наравне с профессиональными театрами.

Весенний праздник талантов

Диплом за лучший спектакль по мнению зрителей получил Запрудненский народный театр (спектакль «Восемь любящих женщин»).

1 место в категории «Подростки» получил детский театр-студия «Колесо» из Дмитрова за спектакль «Мальчик в полосатой пижаме».

1 место в категории «Взрослые» и Гран-при завоевала театральная студия «Четвертая стена» из Щелково за спектакль «Живи вечно».

Поздравляем победителей!

Источник: газета «Долгие Пруды»


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Долгопрудный

Логистический комплекс построят в Долгопрудном к 2025 году


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Долгопрудный

Холодильный склад появится в Московской области


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Долгопрудный

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ