"Это развлечение": триумф россиян на Азиатской олимпиаде по физике

351

Российские школьники взяли всё золото на Азиатской олимпиаде по физике. Это 8 медалей – абсолютный рекорд конкурса. Победителей уже поздравил министр просвещения Сергей Кравцов. Соревнования проходили в дистанционном формате. Участвовали команды из 23 стран.



Привычный для мая пейзаж парка в Долгопрудном в этот выходной дополнила очередь из телекамер. Отмечать победу здесь собрались восемь сильнейших молодых физиков Азиатско-Тихоокеанского региона и их тренеры. В последнее время свежего отдыха им очень не хватало – ребят без средств связи на два дня заперли в помещении, в котором нужно было выполнять задания.



"Выполнение задания было с 12 дня до 5 вечера. Все остальное время коротали всякими настольными играми", – рассказал ученик школы № 2007 ФМШ Данила Самоделкин.



Олимпиада в этом году проходила онлайн, и задания на них были настолько сложные, что из 30 возможных баллов в теоретической части максимум, который удалось набрать – 16 с половиной, и рекорд – у Матвея Князева. Традиционно воспитанникам наших школ практическая часть дается лучше теоретической, потому что отечественная система подготовки подразумевает больше лабораторных работ. Но и тут пришлось подстраиваться под коронавирусные реалии.



"Мы получили некоторое программное обеспечение, которое симулировало изучаемые нами физические явления. И как раз мы должны были с помощью этого программного обеспечения найти все необходимые величины. То есть сделать все то же самое, только оборудования не было, только компьютер", – пояснил ученик Бауманской инженерной школы № 1580 Артемий Новиков.



Матвей в прошлом году переехал в Долгопрудный из Екатеринбурга. По его роскошной прическе и серебряным перстням, а еще по Instagram, для которого он позирует на байке, можно подумать, что в столичном регионе он рассчитывает на карьеру рок-звезды. Но цель переезда – закончить Физтех-лицей, а затем пойти в МФТИ на факультет, который сам молодой человек называет сумасшедшим – физтех-школа физики и исследований имени Ландау.



"Мой стиль жизни идеально сочетается с тем, как я выгляжу. Я ненормальный… Ну, нормальные и не выигрывают олимпиаду по физике. Вот, примерно то же я и говорил в 4-м классе, когда мне учительница по математике сказала, что умные не выглядят, как дебилы. Я ей говорю: Нет, выглядят!", – смеется ученик Физтех-лицея им. П.Л.Капицы Матвей Федин.



Собирать команду начали прошлым летом. На участие в олимпиаде претендовали 32 школьника, после сборов в "Сириусе" и в Долгопрудном осталось восемь. Тренировались на базе МФТИ на оборудовании, которое привозили с соревнований предыдущих лет. О своих заслугах тренеры скромно молчат, зато дисциплину и отдачу, с которой ребята занимались дома, называют самопожертвованием – не иначе.



"Мы не раз с этим сталкивались, когда ребенок говорит: хочу-хочу. И раз, устал. И дальше не проходит отбор по формальному признаку – просто задачу не решает. И все, он отваливается. Вот у этих – выдержка, мощь. И вот здесь вот (стучит по сердцу) у них очень круто", – рассказал заместитель заведующего учебно-методической лабораторией по работе с одаренными детьми МФТИ Виталий Шаповалов.



С рекордом команду поздравили в Минпросвещения, отметив, что в России и впредь будут развивать олимпиадное движение.



"Достойнейший результат нашей команды в очередной раз подчеркивает качество методик и моделей российского образования, нацеленной на раскрытие способностей и талантов с самых ранних лет в каждом, кто стремится к знаниям... Хочу пожелать каждому участнику продолжить своей образовательный, научный, трудовой путь, заверяю, что ребятам уже открыты многие двери, и уверен, что за ними уже начали "охоту" ведущие российские корпорации и IT-компании", – заявил министр Кравцов.



С точки зрения будущей карьеры результаты Азиатской олимпиады этим ребятам уже не интересны, а потому в интервью звучит легкая нотка небрежности.



"Просто нам интересно это делать. И у нас это хорошо получается", – убежден ученик ГБПОУ "Воробьевы горы" Дмитрий Хватов.



"Для нас уже давно все вузы страны открыты. Это так, развлечение", – сказал ученик Академического лицея "Физико-техническая школа" имени Ж. И. Алферова Амир Ахундзянов.



Из "развлечений", которые остались в их олимпиадной карьере – впереди только Международная олимпиада по физике, которая пройдет летом. В уровне подготовки сомнений не осталось, ограничить возможности команды России может только лимит, установленный для всех стран. На самую престижную Олимпиаду по физике отправят пятерых медалистов.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Долгопрудный

Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты? В Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы!


Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024


Долгопрудный

Теракт в «Крокусе». Хронология событий


Арцах

Агаларовы должны помогать семьям погибших, а не клянчить как цыгане субсидии у государства: политик Виталий Бородин


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Долгопрудный

Усадьба Мысово Московская обл.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ