Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На каком языке будет шутить 95-й квартал?

943

В России продолжают крутить и "Сватов", и сериал "Между нами, девочками", который между нами, взрослыми людьми, мне очень нравится. Там снимались наши актеры, действие происходит не в Жмеринке, а в дивном городе Тетюшеве, которым прикинулся на время съемок подмосковный Долгопрудный.

И, говорят, там, естественно, на чистейшем русском языке.

Но жизнь не стоит на месте, режиссеры, продюсеры и другие люди из "95-го квартала" вместе со всей страной обязаны перейти на ридну мову.

Сценаристы как себя чувствуют, стесняюсь спросить?

Я заглянула в прошлые ожидания квартальщиков. Как они становились патриотами вместе со своим фронтменом? Как пошагово двигались в направлении украинизации своего творчества? Каков был их тернистый путь к достижению высокой цели и сколько съели кактусов.

Избранные места из заявлений совладельца Квартала-95 Бориса Шефира.

Май 2019 интервью Детектору-М.

Самое прикольный в нем, конечно, этот кусочек:

— Как вы будете пародировать Владимира. Ведь одно дело — пародия на политиков, а другое — на своего друга?

— ... Вова не смешной. Его очень тяжело пародировать. Он не говорит глупостей.

— Почему? Часто люди говорят глупости, когда не компетентны в тех или иных вопросах. Владимир не исключение.

— Эти глупости не смешные. Он смешной только на сцене, когда кого-то пародирует. А так он не будет, как Кличко, говорить разную чушь или, как Ляшко со своим андеграундом. ... Внешне как его пародировать, мы уже знаем, но как его вставить в наши программы, мы еще не понимаем. Скорее всего, он будет эдаким нормальным человеком, который попал в дурдом и всему удивляется. Такая у нас концепция.

— Если Владимир будет говорить чушь, вы будете это замечать?

— Конечно, пусть только попробует. Но он не скажет, он умный парень.

Сегодня это можно уже переводить на мову и исполнять как отдельный номер.

В том же интервью Борис приводит кучу цифр, которые подтверждают выгоду работы в русскоязычном сегменте. Ссылается даже на Конституцию Украины:

- Статью 10, где идет речь о государственном языке, всегда цитируют наполовину. Вторая часть статьи говорит о том, что региональные языки и русский (отдельно выделенный) государство поддерживает и развивает. Квоты — это не развитие, это подавление языка. Конечно, украинский язык нужно поддерживать и развивать. Но не методом квотирования, а, например, какими-то преференциями, например, в налогообложении.

Человек, помогавший составлять товарищу по кварталу предвыборную программу, наверное, хорошо представлял во что выльется ее воплощение в жизнь.

— Вы будете советовать применять такую политику преференций Владимиру?

— Это его политика, мне кажется. Просто сейчас не нужно теребить проблему языка, она делит общество. Вначале нужно войну остановить, а потом решать другие задачи. Так же и с книгами. Зачем запрещать? Можно же украиноязычные книги освободить от налога, а на русскоязычные — повысить. Но не запрещать. Вы посмотрите на украинское государственное телевидение. Это же самый позорный канал.

Не знаю, стал ли он таким же значимым, как Первый в России, на авторитетность которого сослался тогда Борис. Думаю, он вряд ли мог предположить, что его друг прихлопнет как мух без суда и следствия три телеканала. Хотя уже и не знаю...

С большим энтузиазмом Шефир тогда рассказывал о съемках полнометражного мультфильма "Возвращение Гулливера", премьера которого должна состояться в августе 2021 года - приурочена к 30-летию независимости Украины.

- Проект делаем на русском и английском языках.

— Украинской версии не будет?

— На украинский продублируем.

— А на русский разве вы не так же будете дублировать?

— Не совсем. Мультфильм снимается наоборот: вначале идет звук, а под него делается изображение. Это большая работа — произношение и мимика лица.

— А для чего вам русскоязычная версия? Андрей Яковлев говорил, что русский рынок проката сейчас закрыт, а другие русскоязычные рынки приносят меньше сборов, чем украинский рынок.

— Мультфильм делается четыре года. Мы надеемся, что через два года русский рынок для нас откроется. Долго объяснять, но самый большой удар политика украинизации нанесла телерадиопроизводству. В России тысячи кинотеатров, кроме России есть Казахстан, Беларусь, все постсоветские страны.

Стесняюсь спросить, с мимикой лица что теперь будут делать?

Или успели перерисовать?

И не могу удержаться, чтоб не процитировать еще пару формул об облике почти святого Владимира, которого Квартал-95, брызгавший креативом во время предвыборной компании, пропихнул в президенты.

Ну, по крайней мере, немало тому способствовал.

- Политики создают вокруг себя какой-то ореол. Все говорят об опыте. Но опыт во многих случаях мешает. Достаточно быть честным и добросовестным человеком, и можно любое дело поднять. Выскочка — это не страшный диагноз. Такой человек берет на себя смелость и вылезает.

Наш президент — необычный президент. Он не собирается зарабатывать на этой должности и не собирается там долго оставаться. Потому он не может сказать, как Петр Алексеевич: «Я все продам». «Продал» и наворовал еще больше. А наш президент говорит: «Я пойду наведу там порядок и вернусь в свой бизнес». Не знаю, удастся ли ему это, но он собирается это сделать.

Я хоть и не Борис Шефир, но вовсе не представляю, как Зеленскому удастся это сделать. И зачем. Он уже нахохмил выше крыши. Со сцены так не прокатит. На что уж Меркель неулыбчива, и ту насмешил.

***********

В декабре 2020 года украинцам открылось, кто на самом деле управляет их страной. И это тоже имело отношение к 95-му кварталу.

Вот он - наш следующий герой:

Этот прекрасный по всем параметрам человек скажет, что режим Путина падет в 2021 году, сам президент тяжело болен и, скорее всего, к 2022-му вообще умрет. А Украине попрет прямо с августа, после этого самого празднования 30-летия независимости, когда должен выстрелить мультфильм про Гулливера.

Потому что, по словам улыбчивого Росса:

- Страной правит не сам Зеленский, а его друг детства Сергей Шефир, он, так сказать, серый кардинал Украины.

Сергей - брат Бориса. Значит, кварталу должно катить по всем позициям.

Эспресо ТВ подбросило мне факты из жизни Сергея:

В штабе Зеленского работали преимущественно сценаристы, режиссеры, маркетологи из "Студии Квартал 95". Среди них на первых ролях были соучредители студии Борис и Сергей Шефиры, а также генеральный директор "Квартала 95" Иван Баканов.

21 мая 2019 г. Сергей Шефир был назначен первым помощником шестого президента Украины Владимира Зеленского. В своих интервью Шефир говорит о президенте не как о руководителе, а просто как о близком человеке, о котором... надо заботиться. На вопрос о том, чего он ожидает от Зеленского, Шефир ответил: "Я ожидаю пересмотра квот (квоты на русскоязычную часть теле- и радиоэфира). 90% - это много. Закон о языке надо отменить и принять нормальный закон. Это первый шаг к тому, чтобы прекратить войну ". Такие заявления Шефира вызвали бурную негативную реакцию в социальных сетях.

Вот ведь что сети животворящие делают. Не пройдет и месяца - Сергей исправится.

Уже в июне даст интервью телеканалу 1+1 на украинском языке, правда, в комментариях знатоки говорят - сильно заметно, что тот для него не родной.

Но он старался.

И весь антураж говорил о том, какое будущее они будут строить со своим другом Зеленским.

Дорога, уходящая в неизбежную даль.

Даль полного и окончательного перехода на мову. Под веселую этническую музычку.

Буквально 31 мая этого года на сайте Квартала появилась новость - они начали снимать новое кино. Его фабула тоже построена на игре с языками. И мне уже интересно, что будет с мимикой лиц и где на что будут дублировать.

По сюжету во время проведения спиритического сеанса Александр Бобринский случайно переносит из 1890 года своего прапрапрадеда графа Андрея Бобринского. Теперь потомственный дворянин живет в обычной современной семье.

«Четыре года назад наш автор Александр Щур придумал интересную фабулу, которую мы начали разрабатывать: человек из 18-19 века посредством мистических манипуляций попадает в 21 век в семью своих потомков. И ему приходится жить в нашем мире, но с понятиями своего времени: с понятиями чести, достоинства, с теми правилами этикета и отношением к женщинам. Все поступки нашего главного героя графа Бобринского из 19 века, поэтому он чуть что хватается за шпагу, танцует и разговаривает на французском. Мы хотели сделать его мечтой женщин, которым сейчас не хватает таких галантных мужчин. Думаю, у нас это получилось», - комментирует руководитель Студии «Квартал 95» Борис Шефир.

Опять же стесняюсь спросить - с какого парохода граф Бобринский? Он дворянин при чьем дворе?

Может, вы, кстати, разглядите, на какой мове тарелка расписана. Мне зрения не хватило.

Но я буду в очередной раз удивлена, если этот сериал, как ни в чем не бывало, появится на наших экранах.

Если бы сценаристы, режиссеры, актеры, продюсеры казались мне внутренними сопротивленцами, я бы еще попробовала их понять. Но фото, которые стояли рядом с графом Бобринским не оставили никакого выбора.

На флаге за головами артистов - надписи на двух языках, украинском и английском.

Это их выбор. Поэтому ни жалости, ни сочувствия к тем, кто обязан в соответствии с законом о языке с 16 июля полностью перейти на государственный в сфере культуры, нет и быть не может.

Школьники и студенты уже... Ваша очередь, мужики.

Если вы таковыми являетесь. А то слово какое-то неправильное. Не к месту. Уже давно.

Кстати, посмотрела трейлер "Гулливера". Как миленькие приспособили мимику! Мультик будет идти на ридной мове.

Хотя в новостях сайта рассказ о нем - на русском. Непорядок! Закон нарушен. Надо бы привлечь. Да, братья Шефиры?


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Долгопрудный

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске


Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»


Долгопрудный

Стало известно о модернизации коммунальной инфраструктуры Долгопрудного


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Долгопрудный

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ