Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жемчужина для одаренных детей. Новый корпус при физтех-лицее в Долгопрудном примет сотни ребят в 2022 году

Блог сайта «Телеканал 360°»
948

Уже осенью следующего года в новый корпус начальной школы при подмосковном Физтех-лицее имени Капицы придут сотни ребят. Сегодня строительство уже в самом разгаре. Об этом губернатор региона Андрей Воробьев рассказал премьер-министру Михаилу Мишустину.

Новый корпус сможет вместить 425 школьников. Вместе с ним в Долгопрудном строят уникальный детский технопарк и кампус для проживания на 200 мест.

Сам физтех-лицей часто называют подмосковным Кембриджем, где очень высокий конкурс для зачисления учеников.

Здесь учатся ребята из 47 регионов. Это очень одаренные дети. Они дружат с математикой, с физикой. Они и творчески одаренные. Да, так бывает. Я знаю людей, которые и математику знают, и на музыкальных инструментах играют, и рисуют

Андрей Воробьев.

Завершить строительство нового корпуса планируют в августе следующего года, а технопарка и кампуса — летом 2023-го. Все работы выполняют по президентскому проекту «Образование».

Директор физтех-лицея Марина Машкова поблагодарила за новые проекты и отметила, что здесь не только ученики со всей страны, но и преподаватели.

«Михаил Владимирович, разрешите попросить вас передать слова благодарности Владимиру Владимировичу, который поддержал этот проект. Я знаю, Андрей Юрьевич был у него. Проект был поддержан в рамках федеральной программы. Спасибо большое, потому что это действительно будет не только жемчужина Московской области, но и всей страны», — сказала она.

По ее словам, в новом технопарке разместят свыше 60 лабораторий, где ребята смогут посещать практические занятия. Марина Машкова подчеркнула, что педагоги, родители и дети очень ждут открытия корпуса.

Обязательно. И символично, что этот год объявлен годом науки и технологий. Я могу только поздравить нас всех с этим и пожелать удачи, чтобы все получилось вовремя

Михаил Мишустин.

Губернатор Подмосковья вспомнил, как когда-то пришел к президенту с инициативой о строительстве корпуса, технопарка и кампуса.

«Президент поддержал. Когда я к вам пришел, вы тоже дали команду министру. Сегодня мы имеем такую ситуацию, когда 1 сентября следующего года уже сотни ребят пойдут в начальную школу», — отметил Андрей Воробьев.

Он добавил, что правительство Подмосковья активно сотрудничает с образовательным центром «Сириус» в Сочи, что дает положительные результаты. И новые корпуса в Долгопрудном построят с опорой на такую же модель обучения.

Это модель «Сириуса». Мы очень тесно сотрудничаем. И вот это партнерство, коллаборация такая дают очень хорошие результаты

Андрей Воробьев.

Губернатор рассказал, что для работы в физтех-лицее ищут лучших преподавателей. А выпускники поступают в ведущие технические вузы страны.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Студенты из Долгопрудного победили на Чемпионате мира по программированию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Долгопрудный

Логистический комплекс построят в Долгопрудном к 2025 году


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Долгопрудный

«Композит» из Павловского Посада лидирует во второй футбольной лиге


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Долгопрудный

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ