Посмотрите на этот дым на фото. Это горит свалка отходов. Представьте, что вдыхают люди с этим дымом

Старый солдат (LiveJournal.com)
1716


- На границе с Москвой в Долгопрудном уже неделю тлеет нелегальная свалка. Очевидцы пишут в интернет-пабликах, что в городе Долгопрудном на границе со столицей уже неделю тлеет мусор на незаконной свалке. Свалка образовалась по соседству с закрытым полигоном ТКО. Местные жители сообщают, что на свалку продолжают свозить мусор и звонят в МЧС с требованиями ликвидировать её.

- Во Владимире несколько дней тушили дымящую свалку на улице Элеваторной. Пожар был зафиксирован еще в минувшие выходные, однако на ликвидацию возгорания у городских властей и сотрудников МЧС ушло четыре дня.

- В кемеровском поселке Предзаводской загорелась свалка, которая находится практически в центре населенного пункта. Очевидцы сообщают, что горящий полигон находится рядом с медицинскими учреждениями, а остановка общественного транспорта находится практически возле нее. В мэрии отметили, что полигон принадлежит частной компании. В прошлом году город потребовал от компании рекультивировать свалку, однако решение суда пока не исполнено. В итоге городским властям приходится регулярно тушить ее.

- Архангельск. Свалка отходов лесопиления на окраине Каргополя продолжает гореть, но закрывать арендованный предпринимателем объект власти не планируют. Свалка отходов деревообрабатывающей промышленности на улице Чеснокова горит уже несколько лет, тление происходит даже в зимнее время. Местные жители считают, что свалку необходимо закрыть из-за приносимого ей вреда ‒ многие вынуждены терпеть запах гари в городе.

- В Томске загорелась стихийная свалка. Ее заметил томич Максим Марков и вызвал пожарных. Максим сообщал о стихийной свалке на территории заброшенной и разворованной станции водоочистки в начале сентября 2021. Мэрия отвечала, что выявить, кто возит мусор на несанкционированную свалку не представилось возможным.

- Огнеборцы пожарно-спасательного гарнизона Комсомольска-на-Амуре продолжили работать на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном в районе поселка Старт, проводя проливку очагов возгорания и тления, сообщает «Провинция. Хабаровск», ссылаясь на пресс-службу регионального главка МЧС.

...

70 млн тонн отходов в год, это почти 192.000 тонн отходов в сутки ложится на свалки вокруг наших городов. Поскольку 95% этих отходов не сортируется, органика начинает тлеть, температура поднимается, затем свалка загорается. Горят пластик, резина, полиэтиленовые пакеты, медицинские отходы, батарейки. В воздух, почву и грунтовые воды попадают химические соединения, способные конкурировать с химическим же оружием. А на эти горящие свалки продолжают идти караваны самосвалов, и с каждого в карман владельца капает наличная денежка.

Тушить свалки несортированных отходов - то еще удовольствие. Попробуйте качественно пролить кучу мусора размером с городской квартал на 20 метров в глубину. Или на 30. Поэтому когда пожарные машины уезжают, свалка загорается снова. И люди продолжают вдыхать ядовитый дым.

Есть только один способ избавиться от свалок, достичь нулевого захоронения. "Сверху" это строительство КПО (комплексов по переработке отходов) в связке с W2E заводами по термической переработке отходов в энергию. "Снизу" это внедрение РОП (расширенной ответственности производителя) - это когда основные бренды-загрязнители вроде Coca-Cola, PepsiCo, Unilever, Nestle, Procter & Gamble, Mondelez, Philip Morris, Danone, Mars и Colgate-Palmolive - платят специальный экологический сбор на утилизацию упаковки от своей продукции. В Европе они платят его безропотно, в России отказываются категорически.

Других способов нет.

Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Долгопрудный

В Долгопрудном доноры сдали около 25 литров крови


Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Долгопрудный

«Композит» из Павловского Посада — среди лидеров второй лиги


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Долгопрудный

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ