КОНТРАБАНДА ЛЮДЕЙ - ДЕЛО ДОХОДНОЕ. ДАЖЕ ДЛЯ НАЧАЛЬНИКОВ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ?

Контрабанда людей - дело доходное. Даже для начальников отдела полиции?© MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

Начальника отдела полиции Долгопрудного поймали на контрабанде людей.

Пресс-служба подмосковного ГУ МВД сообщила о задержании начальника отдела полиции городского округа Долгопрудный Карена Севикяна. Подполковник с двумя (пока что с двумя) подельниками подозревается в организации незаконной миграции в Мексику иностранных граждан. Тогда же в СМИ попала информация о том, что Карен Севикян подозревается в организации незаконного выезда из России в Мексику семерых граждан Индии. Максимальное наказание за подобное - до семи лет колонии.

В отличие от множества своих коллег, помогающих легализоваться или затеряться на российских просторах нелегально прибывающим среднеазиатским гастарбайтерам, Севикян на мелочи, по версии следствия, решил не размениваться и организовать дело с размахом. Был создан полноценный канал для контрабанды людей: группы иностранцев встречали в Москве, размещали в гостинице, оформляли им подложные визы на выезд в третьи страны, помогали купить авиабилеты. Ну а дальше они вылетали в Мексику, откуда до США рукой подать.

Шайка-лейка

Вместе с Севикяном арестованы военнослужащий - капитан Андрей Левин и Максим Тарбеев. Обвинение - организация незаконной миграции и дача взятки. В октябре эта предприимчивая троица решила заняться переправкой нелегалов поближе к "цивилизованному миру". И уже 1 ноября через Шереметьево незаконно переправили в Мексику  двух граждан Индии. Для организации этого капитан Левин передавал соответствующие суммы соответствующим должностным лицам аэропорта Шереметьево.

Уже 11 ноября вдохновлённые успехом компаньоны попытались отправить им вослед ещё пятерых граждан Индии, но на сей раз не вышло: при прохождении паспортного контроля те были задержаны. Разумеется, произошло это не случайно: объявлено, что всё произошедшее стало результатом совместной операции сотрудников УФСБ и Управления собственной безопасности ГУ МВД по Московской области.

Почему случилось это только на второй переправляемой партии нелегалов (то ли слишком нагло действовали, то ли не поделились с кем?), пусть следствие разбирается. Пока же, по сообщению пресс-службы подмосковного ГУ МВД, Севикяна  отстранили от исполнения служебных обязанностей и задержали. А в случае подтверждения вины он будет уволен из органов внутренних дел "по отрицательным мотивам" и, вполне возможно, посажен. Вместе с подельниками и коррумпированными товарищами из Шереметьева. Если, конечно, не вмешаются, как это часто бывает, какие-нибудь влиятельные покровители, как правило, такие каналы контрабанды (людей или чего другого) "крышующие".

Что с того

Во всей этой истории не позволяет порадоваться "хеппи-энду" только одно: как вышло, что уголовным преступником (причём наверняка главным в этой шайке) оказался аж целый подполковник, занимающий должность начальника отдела полиции?!  

Который, надо сказать, на "впервые оступившегося" ну никак не тянет. Так, в 2019 году Севикян, будучи начальником отдела полиции г. Пушкино, допрашивался по делу об убийстве в 2014 году предпринимателя Алексея Пылина, но тогда дело благополучно "сдулось". А ещё раньше - в 2013 году его оперативники поймали "обнальщика" и двое суток держали его в кабинете начальника уголовного розыска, требуя 7 млн рублей, о чём  писала "Новая газета". Случился скандал, Севикяна сняли с должности и вывели за штат. Но потом простили, вернули в полицию и даже повысили в должности. И, как видим, "высокое доверие" к себе гуманного начальства подполковник оправдал на все 100%.

Отсюда вопрос: кто и как в подмосковном ГУ МВД занимается подбором (и, что важно, контролем) своих кадров? Которые, как говаривал ещё Сталин, "решают всё".


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Долгопрудный

Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном


Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Долгопрудный

Минздрав: в больницы Подмосковья доставили 37 пострадавших в Crocus City Hall


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Долгопрудный

Губернатор Воробьев: оперштаб сверяет данные пострадавших в Crocus City Hall





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ