Завод в Долгопрудном начинал с дирижаблей

Vmo24.ru (Москва)
1223
Завод в Долгопрудном начинал с дирижаблей

Долгопрудненское научно-производственное предприятие было создано 5 мая 1932 года. В этот день вышло распоряжение о создании комбината «Дирижаблестрой». До этого в стране не было подобного производства, а оно было необходимо для развития ПВО СССР. Сегодня завод — флагман производства средств ПВО и постоянный участник форумов «АРМИЯ».

На предприятии дирижабли и разрабатывали и делали. Именно эта продукция в начале 40-х годов будет спасать Москву от налетов немецко-фашистской авиации. В 1936 году «Дирижаблестрой» был передан в авиационное управление для производства опытного самолета конструкции Боровкова и Флорова - истребителя И-207 и других опытных самолетов. 

В 1939 году завод начинает специализироваться на выпуске ближнего бомбардировщика Су-2, ставшего одним из основных самолетов советской авиации на начальном этапе войны. В октябре 1941 года предприятие было эвакуировано в город Молотов (ныне — Пермь). Но и на старом месте продолжал производиться ремонт истребителей и штурмовиков -  ЛаГТ-1, Ла-5, МиГ-3, Як-3, Як-9, Ил-2. До конца войны было выпущено 1 364 ближних бомбардировщиков Як-6 и самолетов По-2. После Победы завод помог стране авиацией и для народного хозяйства. Здесь выпускались самолеты конструктора Яковлева Як-10, Як-12, Як-16, большегрузный планер Як-14, истребители Як-15УТ, Як-15У. 

В 1951 году на части территории бывшего комбината «Дирижаблестрой» было образовано предприятие «Долгопрудненский машиностроительный завод» (ДМЗ, завод № 464). В 1951 году этому предприятию была поручена разработка и производство первых зенитных управляемых ракет, а в 60-е годы прошлого века было освоено производство самолетов Ан-2М для сельскохозяйственных работ. Их было выпущено 640, а 180 из них были экспортированы на дружественную Кубу. 

В 1991 году завод получает новое название - В 1991 г. завод получил новое наименование – Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ДНПП). В 2002 году предприятие входит в Концерн ПВО «Алмаз-Антей». До сего дня тут производится техника, которая помогает нашей армии отражать воздушные атаки. Например, это зенитные управляемые ракеты ЗРК «Бук-M1», «Бук-М1-2», «Бук-М2», «Бук-М3» и ЗРК типа «Штиль». Также тут делаются системы авиационного вооружения и стрелково-пушечные установки. Предприятие было заслужено включено в перечень стратегических предприятий России.

Большое внимание здесь уделяется и производству гражданской продукции. Это приборы для ведения сельского хозяйства, медицинская техника и оборудование для железнодорожных вагонов. Сильное конструкторское бюро предприятия ведет разработку новых изделий, среди которых стоит отметить продукцию для железнодорожных пассажирских вагонов и электропоездов межобластного сообщения.

Это оборудование поставляется прежде всего на Тверской вагоностроительный и Демиховский машиностроительный заводы, которые начали выпуск современных электричек и пассажирских поездов повышенной комфортности. Всего в ассортименте завода — более 200 наименований изделий для железнодорожных вагонов. Среди них: спальные и багажные полки, полки для людей с ограниченными возможностями, кресла повышенной комфортности, сиденья для служебных помещений вагонов, электрические и комбинированные кипятильники, межвагонные высоковольтные и низковольтные соединения, оборудование вагона-ресторана, вентиляторы и многое другое. 

Как сообщали «Вести Подмосковья», в форуме «АРМИЯ-2022» также должен принять участие Красногорский завод имени С.А. Зверева (КМЗ). Предприятие специализируется на выпуске оптических и оптико-электронных приборов. Это аэрокосмическая фотоаппаратура, медицинские приборы, прицельные комплексы и системы управления огнем, наземные наблюдательные комплексы, фотоаппараты и объективы. В начале текущего года ПАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева» исполнилось ровно 80 лет.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Комиссия не разрешила домашние матчи на стадионе в Брянске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП


VIP

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Долгопрудный

Студента с опухолью в животе размером 15 сантиметров спасли в больнице в Долгопрудном


Джиган

Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина


Долгопрудный

200 часов работ за выброшенную из окна собаку: чем закончилось дело живодера из Красноярского края


Филипп Киркоров

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта


Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Долгопрудный

Игрок "Зенита" Мостовой попросил агентов найти ему клуб в Европе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ