Андрей Воробьев открыл начальную школу Физтех‑лицея в Долгопрудном

Блог сайта «РИАМО»
960

РИАМО - 1 сен. Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл в четверг учебный корпус начальной школы Физтех-лицея им. П.Л. Капицы на 425 мест в Долгопрудном, передает корреспондент РИАМО.

Теперь в лицее будут учиться 956 детей со 2 по 11 класс. Они представляют 58 регионов Российской Федерации, 51 городской округ Подмосковья. Обучение в лицее бесплатное.

Лидерство в образовании

К обучению в новом корпусе приступили 425 ребят, из которых были сформированы 17 классов по 25 человек.

Торжественная линейка началась с поднятия флага России. Также были представлены наиболее выдающиеся ученики Физтех-лицея.

«Московская область - один из лидеров нашей страны по вниманию к науке, образованию. <...> Именно здесь находится лучший университет, лучшая в нашей стране школа - Физтех-лицей. Мы в МФТИ очень рады, что Физтех-лицей расширяется, вводятся новые корпуса. Это значит, что каждый год будет больше и больше выпускников», - отметил ректор МФТИ им. Капицы Дмитрий Ливанов.

Среди выпускников Физтех-лицея прошлого года - 49 медалистов, 32 стобальных результата ЕГЭ у 27 человек. Все выпускники поступили в ведущие вузы России: МГУ, ВШЭ, МГИМО, Лингвистический университет, более 75% - в МФТИ. Учащиеся Физтех-лицея регулярно становятся победителями всероссийских и международных олимпиад.

«Дорогая нашла лицейская семья, мы уже девятый год распахиваем двери нашего лицея. И каждый год мы начинаем с хороших новостей. В этом году у нас много хороших новостей. <...> Сегодня нас радует новый корпус, который вы все прекрасно видите», - сказала директор Физтех-лицея Марина Машкова.

Она также поблагодарила губернатора Подмосковья за появление на территории Физтех-лицея нового учебного корпуса.

«Я благодарна, прежде всего, Андрею Юрьевичу (Воробьеву), министерству образования Московской области. Когда мечты воплощаются даже у таких больших, как я - это сказка», – отметила Машкова.

Учеба и досуг

Новый образовательный кластер будет иметь естественно-научный профиль. Он строится с конца 2021 года по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Первый этап по строительству корпуса начальной школы и газовой котельной завершен, на втором будет построен кампус для проживания учащихся и педагогов на 200 человек, а также детский технопарк на 500 постоянных мест и 1 тыс. посетителей. Полностью работы будут завершены в начале следующего учебного года.

«Мой сын сегодня пошел во 2 класс. Мы перешли в Физтех-лицей. В этом году начинаем учиться в новом здании. У нас просторный, красивый, оборудованный кабинет, все инновационное – большая магнитная доска (5 метров), проектор, парты, шкафчики для детей», – поделилась мама второклассника Арника Терентьева.

Сегодня в Физтех-лицее им. П.Л. Капицы учится почти 1 тыс. детей со 2 по 11 классы. В четырех учебных корпусах они занимаются по информационно-технологическому, физико-математическому, физико-химическому, химико-биологическому, математическому, инженерно-физическому и социально-экономическому профилям. Кроме того, на базе лицея действует интернат на 300 детей и 50 педагогов, ФОК, спортплощадки и пресс-центр.

Физтех-лицей является абсолютным лидером образования Московской области в 2022 году, он занял второе место среди 200 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Долгопрудный

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона


Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить


Долгопрудный

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Долгопрудный

«Орёл» и «Салют» потерпели третьи поражения, «Арсенал-2» поднялся на 4-е место





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ