Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мечта аспиранта

ТроицкИнформ.Москва
535

Что мы знаем о преданности науке? Месяц назад в ИСАНе появился новый аспирант Мусаб Диаб из сирийского города Хомса. Когда он поступил в местный университет Аль-Баас, в стране началась гражданская война. Боевые действия шли почти рядом, но он продолжал учиться, а после вуза смог попасть в программу обучения иностранных студентов в России: сперва подготовительные курсы, потом – магистратура в петербургском Политехническом университете, а с этого года – аспирантура в МФТИ.

Теперь он два дня в неделю ездит из общежития в Долгопрудном в лабораторию Фурье-спектроскопии ИСАН, где под руководством Кирилла Болдырева работает над экспериментом по лазерному охлаждению атомов в кристаллах. «Мы нашли друг друга, – улыбается Мусаб. – Не думал, что здесь будет так: я пришёл месяц назад, а мне кажется, знаю их целый год. Я бы сказал, мы здесь как научная семья».

Найти научного руководителя, причём в сжатые сроки, было непросто: некоторые из направлений, которыми он хотел заниматься, не могли принимать иностранцев. «Нас познакомила моя аспирантка, в прошлом сотрудница ИСАНа Елена Добрецова, – рассказывает Кирилл Болдырев. –
Она сейчас работает в ИОФАНе, познакомилась с Мусабом на конференции в Питере и посоветовала обратиться ко мне. А я давно хотел заняться темой лазерного охлаждения». Подобные работы в институте ведутся, но применительно к атомам газов при близких к нулевым температурам (бозе-эйнштейновский конденсат). Охлаждение кристаллов – другая задача, оно может применяться в электронной микроскопии, лазерной физике и т.д. Сейчас надо настроить лазер, чем и занимается новый аспирант при помощи коллег. Его всегда интересовала именно практическая сторона дела. «Мне важно получать результаты и знать, где это будет использоваться, – говорит Мусаб. –В Политехе, когда я защищался, сказали, что я первый человек в этом году, кто сделал экспериментальную работу, все остальные – теоретические». Там он проводил эксперименты с германиевым детектором гамма-излучения и построил компьютерную модель, которую преподаватели теперь показывают как пример студентам-третьекурсникам.

В университет Аль-Баас Мусаб Диаб поступил в 2012 году. В городе Хомсе шли боевые действия. Казалось бы, какая тут физика? «Первый год, война, самолёты… Очень плохая ситуация, – вспоминает он. – Было трудно. Но мне нравилась наука. Я решил, что стану физиком, это моя мечта, а что будет – не знаю. Но появился шанс найти scholarship, стипендию в России…» Параллельно учёбе он работал по линии ЮНИСЕФ и Красного Креста, помогая беженцам и пострадавшим. Мусаб стал волонтёром ещё в школе, в мирное время. Помогал детям-инвалидам, пожилым, стал руководителем команды, оказывающей бесплатную детскую психологическую помощь. «Когда начиналась война, мы много делали, – говорит он. – Помогали раненым, вывозили людей из опасных мест по гуманитарным коридорам, оборудовали школы под общежития для беженцев». Риск был, но иначе Мусаб поступить не мог. «Вот если вы видите: есть люди, и вы можете помочь. Сделаете или нет? Это была наша ситуация. Если вы мужчина – действуйте. Это наша мораль, наша религия. Вы можете быть chicken, курицей, а можете быть hero, героем. Выбирайте!» Он и сейчас держит связь с волонтёрами, читает онлайн-лекции детям по физике, психологии, компьютерной грамотности…

Мусабу Диабу сейчас 27 лет, семья по-арабски большая, два старших брата (юрист и психолог) и две младших сестры, мама – учитель биологии в школе, отец (его недавно не стало) был инженером. Мусаб похож на своего шефа Кирилла обилием интересов (наука, преподавание,
IT-бизнес, футбол) и стремлением всюду выбирать нехоженые пути. «Никто не любит физику, никто не давал мне совета заниматься физикой, но я всё равно выбрал её. Спросите любого, кем он хочет стать, он ответит – доктором, инженером… Но если двигаться по улице, по которой идут все, у вас не будет шанса стать звездой. А я выбираю улицу, по которой никто не ходит. И стараюсь узнавать и делать что-то новое – в физике, на работе, в жизни. Об этом нам говорит и Коран: «Читайте!» Это значит, что надо учиться, чтобы знать больше каждый день. Вот моя история. А что будет дальше, где я буду в будущем, не спрашивайте – я не знаю».

Но в мыслях аспирант физтеха продолжает возвращаться к родной стране. «Реальная война в основном закончилась, осталась экономическая. И есть мы, те, кто вырос в войну, дети войны. Было бы здорово всё восстановить, а кто это сделает, если никто не вернётся? – говорит Мусаб. – У нас в университете есть лаборатория, и я, когда получу PhD-сертификат, смогу построить там лазерный центр, открыть новое направление. Хочу передать опыт, который получаю в России. Если я смогу помочь моему университету, в котором начинал, то это очень хорошая мечта».

 

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Долгопрудный

В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Долгопрудный

12-летний российский хоккеист ударил соперника клюшкой по голове во время матча


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Долгопрудный

В Подмосковье врачи спасли мужчину с воспалением головного мозга





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ