Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

22 марта в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы состоялась дискуссия в формате Круглого стола на тему «Наука в школе: реальность или иллюзия». Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Наука в регионы», который реализует Фонд развития Физтех-школ при поддержке Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.   

Модератором Круглого стола выступил Алексей Паевский, научный журналист, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti. В процессе дискуссии были затронуты наиболее важные вопросы, касающиеся науки и школьного образования. 

Эксперты вместе с представителями СМИ обсудили:

  • На каком уровне изучают научные дисциплины в школе? 
  • Нужно ли в школьном возрасте изучать науки?
  • Как и где учащиеся могут углубленно заниматься наукой?
  • В каких регионах больше возможностей для научной деятельности школьников?
  • Успешные практики: дополнительное образование, благотворительные фонды, вовлеченность преподавателей. 

Михаил Шелков, основатель Благотворительного Фонда «Эмпатия», говоря о жажде знаний как стимуле развиваться, о конкурентоспособности человека будущего в мире роботов и искусственного интеллекта, подчеркнул значимую роль учителей в процессе становления школьников: 

«В ближайшие годы искусственный интеллект будет развиваться бешеными темпами, и это может привести к тому, что рядовые утилитарные задачи, которым легко обучиться, роботы или программы будут решать гораздо лучше, чем человек. Учителя должны задуматься над тем, какое место в этом мире займут люди. Чему нужно научить человека, чтобы он делал то, что не сможет лучше него делать ИИ? Чтобы наши дети могли выполнять больше, чем просто повторяющиеся действия, и обладали особыми качествами, которые сделают каждого из них человеком думающим, творящим и генерирующим — таким, который не будет проигрывать технологиям. Вот какие вопросы важно ставить в контексте науки в образовании».

Участники дискуссии

  • Михаил Шелков — основатель Благотворительного фонда «Эмпатия»;
  • Андрей Богданов — руководитель Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ; 
  • Вадим Якунин — председатель Совета директоров компании «Протек», член Наблюдательного совета МФТИ, член Попечительского совета Физтех-лицея им. П.Л. Капицы;
  • Евгений Куликов — кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник ФИЦ «Биотехнологии» РАН;
  • Елена Сальникова — учитель биологии Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, главный методист Всероссийской конференции «Старт в инновации»; 
  • Александр Пименов — заслуженный учитель России, исполнительный директор Ассоциации школьного кластера; 
  • Светлана Меньшакова — заместитель директора Физтех-лицея им. П. Л. Капицы по дополнительному образованию;
  • Антон Алексеев — генеральный директор «Школьной лиги»; 
  • Дмитрий Конаныхин — автор и ведущий научно-просветительской программы «Российский радиоуниверситет» на «Радио России», писатель, инженер. 

Дмитрий Конаныхин, ведущий научно-просветительской программы «Российский радиоуниверситет», отметил необходимые навыки и умения, которые должны развивать школьники, желающие заниматься наукой:

«Природное любопытство, долготерпение, ощущение азарта, желание приложить свои руки и получение удовольствие от постоянной гонки за горизонт событий — вот это нужно в детях беречь, поддерживать. Самая главная задача сейчас — обеспечить  смычку высшей школы и учителей, чтобы они получили инструментарий знаний, навыков и умений по поддержке и повышению уровня средней школы, а также масштабировать их в рамках тех технологий, которые сейчас есть».

Андрей Богданов, руководитель Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, также высказался о ключевых качествах учителей и детей, которые позволят подрастающему поколению заниматься наукой, и отметил значимость распространения лучших образовательных практик по всей стране:

«Педагоги, это та категория людей,  к которой я испытываю наибольшее уважение. Именно те педагоги,  которые умеют детей зажигать, бороться и искать, найти и не сдаваться. Это самое ключевое качество педагога - передавать мотивацию , передавать свои знания.

Если говорить про науку в школе  - может ли быть наука в школе? Полноценные научные исследования с внедрением - сделать тяжело. Но начинать делать первые шаги, первые исследовательские, первые проектные работы  - это важно. Может из этого и получится качественное исследование, но это редкость. 

Здесь важно, что именно от учителей зависит пойдет ли ребенок в науку или не пойдет. А дать ребенку начальную мотивацию , дать ему пощупать что такое настоящая наука , действительно профориентировать его  - на инженерные, технические специальности , научные - это действительно возможно.

Заинтересовать и научить любить науку - это и есть задача педагога"».  

По итогам дискуссии участниками было решено провести повторную встречу и  продолжить обсуждение темы. В настоящий момент запущен опрос педагогов по актуальным темам с целью определения образовательной повестки, тем дальнейших дискуссий и круглых столов, а также с целью продвижения и реализации  представленных участниками программ проектов.

О Фонде «Эмпатия»

Благотворительный фонд «Эмпатия» создан в 2019 году предпринимателем Михаилом Шелковым. Фонд работает по нескольким направлениям: каждый месяц финансово поддерживает более 1300 школьных учителей и воспитателей детских садов в Свердловской области, проводит конкурс «Призвание – учить!» среди учителей Тульской области, а с 2023 года – всероссийский конкурс для учителей русского языка совместно с Министерством просвещения РФ. Для молодежи фонд организует региональный отбор олимпиады «Умницы и умники» на Урале, реализует совместные программы с МФТИ, а также награждает талантливых детей грантами за успехи в учебе и спорте.

Михаил Шелков окончил Факультет молекулярной и химической физики, входит в Физтех-союз и Попечительский совет Физтех-лицея.

О Фонде развития Физтех-школ

Фонд развития Физтех-школ с 2009 года тиражирует систему образования Московского физико-технического института и Физтех-лицея имени П. Л. Капицы. Фонд работает с большим количеством масштабных и перспективных проектов: созданием и поддержкой классов естественно-научной направленности (классы «Физтех-XXI»), развитием кружкового движения в России и СНГ (проект «Наука в регионы»), проводит курсы повышения квалификации для учителей, выпускает методические материалы, видеолекции для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и углубленного изучения преимущественно технических дисциплин. На базе Физтех-лицея им. П. Л. Капицы ФРФШ создает научно-образовательный кластер.

О проекте «Наука в регионы»

Программа Фонда развития Физтех-школ, созданная для тиражирования лучших образовательных практик по всей России с целью построения национальной системы подготовки и развития талантливых школьников на основе практик и подходов «системы Физтеха». Программа по созданию профильных классов на базе региональных школ России включает в себя: курсы повышения квалификации учителей; создание методических материалов; рабочие программы и видеолекции для учеников и педагогов; сопровождение профильного класса; разработку и запуск онлайн-платформы образовательного процесса, где ученики и учителя проходят тесты и делают домашние задания. Проект осуществляется в рамках работы инфраструктурного центра «Нейронет» на базе Фонда развития Физтех-школ при поддержке НТИ и в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Технопарк Физтех-лицея им. П. Л. Капицы — это уникальный проект Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, организованный при поддержке губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, федеральной программы президента Российской Федерации, Московского физико-технического института, Фонда развития Физтех-школ и Ассоциации школьного кластера.

Контакты:

Пресс-служба Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы

Тел.: +7 (903) 136-71-82.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Долгопрудного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Долгопрудного

Долгопрудный

Студенты из Долгопрудного победили на Чемпионате мира по программированию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Долгопрудный

Студенты из Долгопрудного победили на Чемпионате мира по программированию


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Долгопрудный

12-летний хоккеист ударил соперника клюшкой по голове


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Долгопрудный

Логистический комплекс построят в Долгопрудном к 2025 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ