Раскрыты детали уголовного дела экс-спикера нижегородской думы Барыкина
Уголовное дело в отношении бывшего председателя гордумы Нижнего Новгорода и экс-гендиректора завода «Красный Якорь» Дмитрия Барыкина связано с причинением ущерба ПАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие». Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Мосгорсуда.
Дело было возбуждено еще летом 2021 года и находится в производстве ГСУ СК РФ. Вместе с ним объединены еще 5 уголовных дел. Самому Барыкину 28 мая текущего года в заочном формате были предъявлены обвинения по четырем преступлениям по части ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а также по одному деянию по ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), при этом речь идет об особо крупном размере.
Экс-спикера гордумы объявили в международный розыск, а 6 июня Тверской суд заочно заключил его под стражу. Защита Барыкина обжаловала это решение в целях изменения меры пресечения, указав в качестве доводов, что подозреваемый сейчас находится в заграничной командировке, в которую уехал еще до предъявления обвинения, а по возращении из нее готов сдать следователю свой загранпаспорт. Кроме того, он не чинил препятствий следствию и ранее являлся к силовикам, а также готов погасить причиненный ущерб.
Однако суд считает, что Барыкин преднамеренно скрывается от органов уголовного преследования, а с момента предъявления обвинений он имел реальную возможность прибыть к следователю, но так и не сделал этого. Кроме того, он обвиняется в совершении деяний, относящегося к категории тяжких. В этой связи апелляционная инстанция 10 сентября оставила в силе решение Тверского суда о заочном аресте Барыкина.
Бывшего топ-менеджера «ТНС энерго НН» освободили от многомиллионного долга.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»