Добавить новость
Топ

Хит-просвет от "Дюны"

Год 1987-й. Двое молодых ребят трудились в небольшом магазинчике компьютерной техники. Продажи идут неплохо, но разве об этом мечтали парни из Долгопрудного. Заслушиваясь песнями группы Status Quo, они тоже хотели создать настоящий хит. Виктор Рыбин и Сергей Катин уверены, это должно быть что-то фантастическое, как у Френка Герберта в книге "Дюна". А неплохое название, подумали они и сели за создание песни про поиски миллиона.

Виктор Рыбин, солист группы "Дюна":

– Сергей говорит: "Давай запишем слова, подрихтуем". Я отвечаю: "Давай". Поработали, почудили, сделали рок-н-ролльную обработку.

Получилось плохо, запись решили никому не показывать. Вот только гитаристу Сергею Катину срочно понадобились деньги. Он втайне от Виктора Рыбина продал песню, да не кому-нибудь, а уже известной Ларисе Долиной.

Виктор Рыбин, солист группы "Дюна":

– Долина начинает петь "Лимонию" в нашей аранжировке, и я понимаю, что наша песня не идёт. Вот не идёт – и всё. Что-то не то в ней.

Виктору Рыбину стало обидно: музыкант думал, что Долина украла песню, да ещё и спела не так, как он себе представлял! Решение пришло одно: переделать рок-версию на балалаечно-эстрадную и исполнить самим. В это время в комиссионку неподалёку кто-то сдал настоящую кинокамеру. Это знак! – решили "дюновцы" и берутся за клип. Снимать едут на дачу. Вот только погода выдалась на редкость морозной – пришлось закутаться в тряпьё из местного сарая. Так и родился образ одетых в непонятно что и непонятно как развесёлых парней.

Самодельный видеоролик попал на телевидение. Его начали крутить по шесть раз в день. О том, что это начала успеха, музыканты даже не догадывались. Когда в 1990 году их пригласили участвовать в большом концерте, ребята подумали, что это розыгрыш.

Первое выступление повлекло за собой сразу десятки предложений. Группу, у которой в репертуаре всего три песни, ждали в каждом городе. "Лимонию" приходилось петь по несколько раз за выход, ведь другого просто не было.

Виктор Рыбин, солист группы "Дюна":

– Ползала оказывалось на сцене и бесчинствовало. Я один раз ушёл со сцены только в ботинках и трусах, всё остальное было разорвано и сдёрнуто! У нас частенько воровали костюмы.

Сегодня о сохранности костюмов музыканты могут не волноваться. Но, как и в лихие 90-е, ни один концерт не обходится без "Страны Лимонии". И несмотря на то, что теперь у музыкантов с репертуаром всё в порядке, эту песню по-прежнему приходится петь по несколько раз на бис.


Все новости Долгопрудного на сегодня

Другие новости Долгопрудного


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Долгопрудном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Долгопрудном онлайн.

Опубликовать свою новость в Долгопрудном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Долгопрудный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ