Врач из Домодедово рассказала о нелегких буднях инфекционного отделения больницы

Блог сайта «Спутник»
48

Врачи-инфекционисты оказались на передовой битвы с коронавирусом. От их профессионализма и самоотдачи во многом зависят сроки победы над коварной болезнью. Как живут, работают и отдыхают защитники в белых халатах из Домодедовской центральной городской больницы, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

АГРЕССИВНЫЙ ШТАММ

Ирина Пикалова трудится врачом-инфекционистом в Домодедовской центральной городской больнице пять лет. До пандемии коронавируса она занималась лечением пациентов с ветрянкой, корью, менингитами, энцефалитами и вирусными гепатитами. Однако, по ее словам, ни одно из этих заболеваний не может сравниться с коронавирусом в плане агрессивности распространения.

– Часто слышу, как COVID-19 сравнивают со СПИДом, – говорит инфекционист. – Это совсем неуместно. В случае с ВИЧ-инфекцией путь ее передачи более управляемый. А вот коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельно. И в случае с ней ни маски, ни защитные костюмы, ни респираторы не гарантируют защиты на 100%. Вот почему, чтобы сдержать распространение заболевания, очень важно оставаться дома.

ПОЛНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Новый корпус больницы, в котором располагается инфекционное отделение, максимально отвечает нуждам борьбы с агрессивным заболеванием. Пациентов с коронавирусом здесь принимают в отдельные боксы, у каждого из которых два входа: один ведет на улицу, другой – в отделение. Боксы оборудованы санузлами и душевыми кабинами. Таким образом, каждый пациент находится в собственном индивидуальном пространстве, как космонавт на орбите, и не контактирует с остальным отделением.

– Сегодня у нас увеличилось количество коек и значительно выросла загрузка врачей, – отмечает Ирина Пикалова. – Если раньше мы принимали только жителей Домодедовского округа, то теперь, по распоряжению Минздрава, к нам направляют пациентов с пневмониями со всего Подмосковья. Не обходится и без тяжелых форм, при которых приходится применять искусственную вентиляцию легких. На сегодняшний день на лечении в отделении находится 83 человека, из них трое – на ИВЛ. COVID-19 подтвержден у 25.

ДВОЕ СУТОК БЕЗ СНА

Каждый день Ирина Пикалова просыпается в шесть утра, в семь часов выходит из дома, чтобы к восьми успеть на утреннюю планерку. Затем врачи идут на обход, назначают и корректируют лечение. Самый приятный момент дня – выписка выздоровевших пациентов!

– Официально рабочий день врача-инфекциониста начинается в восемь часов и закачивается в 16. Однако сегодня он стал понятием растяжимым, условным, – говорит Пикалова. – Больные поступают в отделение круглосуточно, поэтому врач на связи с отделением днем и ночью.

Если же врач дежурит, его рабочий день и вовсе растягивается почти на двое суток. Ведь после стандартного рабочего дня он заступает на ночное дежурство, а с утра наступает новый трудовой день.

Справляться с недосыпом Ирине Пикаловой помогает полноценный сон на выходных. Однако людям, находящимся дома на самоизоляции, врач настоятельно рекомендует соблюдать здоровый режим сна ежедневно.

– Не стоит, пользуясь возможностью, проводить ночи напролет перед монитором компьютера или телевизором. Хороший сон очень важен для работы иммунитета. От того, как и сколько мы спим, зависит эффективность, с которой наш организм будет бороться с инфекцией, – поясняет она.

ПОСЛУШНЫЕ ИНОСТРАНЦЫ

Сегодня врачи делают все, чтобы помочь пациенту справиться с болезнью не только на физическом, но и на психологическом уровне.

– Вся ситуация с коронавирусом очень стрессовая для пациентов, – говорит врач. – Особенно остро воспринимают необходимость двухнедельного наблюдения в режиме отделения легкие пациенты. Некоторые, почувствовав себя хорошо, начинают протестовать, требуют вернуть их домой, конфликтуют, мотивируя поведение тем, что не могут бросить работу и привычный образ жизни.

В таких случаях врачи отделения всегда ставят строптивым пациентам в пример иностранцев.

– Еще пару недель назад у нас лежало много китайцев, итальянцев и испанцев, – рассказывает Пикалова. – Многие из них попадали в отделение прямо с рейса, без багажа и знания русского языка. Так вот, все они очень ответственно относились к необходимости лечения и длительного наблюдения. Очень высока у них социальная ответственность. И в этом плане нашим гражданам есть чему у них поучиться.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Домодедово

Мощность новой котельной в Домодедове возрастет после реконструкции на 42%


Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»


Домодедово

Предприниматели из 7 городских округов Подмосковья обратились за защитой своих прав к бизнес-омбудсмену и областному прокурору


Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Домодедово

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ