Германия: «Многообещающий рынок в России»

Germania.ONE
197
Германия: «Многообещающий рынок в России»

КАК ПАНДЕМИЯ ОТРАЗИЛАСЬ НА ДВУСТОРОННИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

На борту специального рейса авиакомпании «Люфтганза», который 7 августа приземлился в московском аэропорту Домодедово, были десятки руководителей и технических экспертов таких немецких компаний как Daimler, Ritter Sport или крупнейшего молочного фермера Европы Ekoniva. Это был уже пятый спецрейс из Франкфурта с немецкими топ-менеджерами, которые возвращались на работу в Россию. Обратные рейсы для немецких предпринимателей с июня организовывают Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) и Посольство Германии в Москве. Более 250 немецких бизнесменов уже вернулись таким образом в Россию. «Для того, чтобы многие инвестиционные проекты, которые приостановили, можно было возобновить, нужна нормализация поездок и вместо продолжительного карантина, быстрые тесты в аэропортах», ─ сказал председатель правления ВТП Маттиас Шепп.

В преддверии встречи между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его немецком коллегой Хайко Маасом, которая состоялась в августe, Российско-Германская внешнеторговая палата обратилась к министрам с призывом провести кампанию за возобновление регулярного авиасообщения между нашими странами. Они были прерваны с марта в связи с коронавирусом.

«Нарушение пассажиропотока чревато многими личными трагедиями. Кроме того, это имеет огромные последствия для инвестиционных проектов в обеих странах, ─ объяснил председатель правления ВТП. ─ Таким образом, открытие границ смогло бы стать дополнительным пакетом экономических стимулов в двусторонних экономических отношениях». В письмах к министрам ВТП внесла конкретные предложения, как возобновление воздушного сообщения могло бы сочетаться с высоким уровнем медицинских мер, например, путем предоставления отрицательных тестов на коронавирус перед вылетом.

Немецкий бизнес не устает подчеркивать важность России как экономического партнера для Германии. «Россия остается многообещающим растущим рынком для немецких компаний, особенно когда речь идет о таких темах будущего, как дигитализация экономики или экологически безопасная реструктуризация энергетической отрасли. Несомненно, существующий дефицит модернизации в России открывает возможность использования немецких и европейских технологий для повышения эффективности российской экономики. Во времена, когда другие важные экономические партнеры Германии также борются с серьезными экономическими последствиями вызванного пандемией кризиса, а Европа все больше ощущает на себе конфликт между США и Китаем, мы должны, прежде всего, сосредоточиться на будущих возможностях с важными партнерами», ─ заявил в начале августа председатель Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес.

Пока чиновники делают свои заявления, что происходит с бизнесом на местах? Как показал традиционный ежегодный опрос компаний-членов ВТП, 31 процент немецких фирм оценивают текущую ситуацию в своем бизнесе в России как хорошую или очень хорошую, а 39 процентов ─ как удовлетворительную. Ущерб в почти четверть миллиарда убытков, которые немецкий бизнес понес в России, не повлиял на решение бизнесменов. 30% из более чем 900 фирм-членов ВТП планируют инвестировать в российский рынок в следующие 12 месяцев, а 59% компаний не собираются производить увольнений. 13% фирм даже хотят нанять новых сотрудников. Несмотря на многочисленные проблемы, такие как санкции, чрезмерная бюрократия, коррупция и вялость экономики, Россия является «своего рода скрытым чемпионом для немецких инвестиций», ─ подчеркнул на июньской пресс-конференции ВТП Маттиас Шепп. ─ Наши компании по-прежнему хорошо зарабатывают в самой большой стране мира, видят возможности будущего и, по сравнению с другими регионами мира, высокий уровень стабильности и предсказуемости».

Немцев в принципе трудно чем-то запугать, ведь они прошли не один экономический кризис в России. Как сказал гендиректор «BMW Group Россия» Штефан Тойхерт: «Немецкие предприниматели мыслят стратегически и настроены на долгосрочную перспективу. Компания BMW работает в бизнесе более ста лет. Мы пережили много кризисов и использовали каждый из них для того, чтобы стать лучше и эффективнее. Благодаря нашему финансовому планированию и стратегической ориентации, мы готовы к любому кризису. В этом наша сила. В настоящее время мы представлены в 160 странах. Каждый день в какой-то из этих стран что-нибудь происходит, мы не можем из-за этого сдаваться. Если мы верим в потенциал рынка ─ значит, мы выстоим».

«BMW Group Россия» удалось во время пандемии не только сохранить свою дилерскую сеть, но даже выплатить дилерам бонус за первый квартал. Компания быстро перешла на работу в режиме онлайн. «Вся компания три месяца была на удаленной работе, но все продемонстрировали высочайшую степень мотивации», ─ рассказал генеральный директор. ─ Мы очень гордимся тем, что никого не уволили. Для нас, как для немецкой компании, крайне важно оставаться надежным работодателем и выполнять наши обещания. Мы сохранили все рабочие места, наши сотрудники продолжают получать зарплату. Кроме того, мы смогли им выплатить бонус за 2019 год». Не случайно, Маттиас Шепп заявил, что над немецкими фирмами в России «светит солнце». Ведь совершенно очевидно, что российский рынок труда в настоящее время ─ это рынок работодателей, поделился своим мнением генеральный директор рекрутинговой компании CT Executive Search Кристиан Тегетхофф. Пандемия только усилила эту тенденцию, считает специалист. «У концернов, которые хотят расширяться и нанимать персонал, отличные шансы. С точки зрения производственных затрат Россия стала более конкурентоспособной благодаря девальвации российской валюты. Ведь рубль упал примерно на 50 процентов по сравнению с 2014 годом. Это означает, что затраты на заработную плату сегодня для инвесторов вдвое ниже. С точки зрения работодателя в России теперь гораздо более привлекательные условия».

Дарья Болль-Палиевская.

Об этом говорит Германия:

Германия: Прямые банки вводят штрафы за хранение денег на счетах

Тест Лейпцигских исследователей на антитела к коронавирусу со вторника в аптеках

Финансовая помощь правительства не доходит до нуждающихся компаний

Изменения в Германии в сентябре: детский бонус, пособия для получателей Hartz IV, стипендии для стажеров


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

Воспитанник Домодедовского семейного центра стал дипломированным актером


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Домодедово

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Домодедово

Стали известны самые посещаемые карусели в Подмосковье за прошедшую неделю


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Домодедово

Установка стиральной машины в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ