Добавить новость

Таджикские мигранты сетуют на дороговизну авиабилетов на чартерные рейсы и обман "посредников"

Радио «Озоди»
69
Группа таджикских мигрантов заявляет, что не может вернуться домой из-за высокой стоимости авиабилетов на чартерные рейсы.


Другая группа жалуется на то, что они хотя и приобрели билеты у "посредников" по очень высокой цене, однако не смогли попасть на самолёт и теперь уже две недели как застряли в аэропорту "Домодедово".


Сотрудники посольства Таджикистана в России и представительства авиакомпании «Сомон Эйр» свою причастность к происходящему отрицают.


Таджикистан для решения вопроса о возвращении находящихся в России таджикских граждан организовал с 15 августа по 15 сентября более 100 чартерных рейсов.


Руководство «Сомон Эйр» заявило 25 августа, что стоимость авиабилетов из России в Таджикистан снижена на 100 евро и будет составлять 300 евро, что в переводе на российские рубли будет примерно 27 тысяч.


Представители авиакомпании в своем официальном сообщении заявляли тогда о том, что ранее их самолёты вылетали из Душанбе в Москву и другие российские города порожними и поэтому стоимость билетов возросла на 40 процентов.


Однако некоторые из таджикских мигрантов, находящихся в аэропорту «Домодедово», говорят, что "посредники" покупают билеты по более низкой цене и продают их затем по завышенным ценам.


Один из пассажиров, назвавшийся Махди, сказал Радио Озоди 8 сентября: "Здесь посредники покупают билеты по обычной цене и потом предлагают нам купить их по 60-70 тысяч. Это переходит все границы. У нас нет таких денег".


Мигранты при этом говорят, что в сложившейся ситуации виноваты представители таджикского посольства и авиакомпании.


Представитель авиакомпании «Сомон Эйр» на условиях анонимности сказал Радио Озоди 9 сентября, что в аэропорту «Домодедово» только одна касса занимается продажей авиабилетов в Душанбе.


"Когда гражданин желает вернуться домой, представители посольства включают его данные в лист ожидания, и когда подходит его день, ему приходит сообщение, чтобы он подъехал и выкупил свой билет", - отметил источник.


Посол Таджикистана в России Имомуддин Саттори также ответил, что представители посольства отправляют пассажиров на основании списков и листов ожидания.


По его словам, "граждане могут купить билеты только в кассе авиакомпании «Сомон Эйр», других путей для приобретения авиабилетов нет. Каждый день вылетает один рейс, сотрудники посольства сопровождают их постоянно, и в субботу, и в воскресенье. И такое положение у нас уже три месяца".


Саттори также отметил, что начиная с конца марта по настоящее время из России в Таджикистан отправлено более 30 тысяч соотечественников.


Представители некоторых правозащитных организаций говорят, что им известно о тяжёлом положении пассажиров, находящихся в аэропорту «Домодедово».


Иззат Амон, глава Центра таджиков в Москве, сказал, что сейчас в аэропорту находятся более 300 пассажиров, ожидающих отправление в Таджикистан.

"Некоторые из пассажиров, которые не стоят в очереди на полет, стараются любыми путями вылететь в Таджикистан и идут к посредникам, которые по очень высокой цене продают им билеты и затем не могут с ними попасть на рейс. А другие не могут купить билеты из-за их дороговизны и тоже застревают в аэропорту", - говорит он.


Регулярное авиасообщение между Таджикистаном и Россией было приостановлено из-за начала пандемии коронавируса с середины марта, и это привело к проблемам с передвижением пассажиров. Официальные лица в Таджикистане заявляют, что чартерные рейсы организованы в основном для больных граждан, женщин с детьми и студентов.


Однако из-за того, что в условиях пандемии многие трудовые мигранты лишились постоянного заработка и работы, желающих вернуться обратно в Таджикистан стало очень много. Мигранты говорят, что им сейчас невыгодно находиться в России, так как нужно платить арендную плату за жильё, патент и также налоги.


Какого-либо решения о возобновлении регулярного авиасообщения между Таджикистаном и Россией сейчас не принято. По словам посла Саттори, переговоры между таджикской и российской сторонами по этому вопросу продолжаются.


На сегодняшний день Россия выполняет регулярные рейсы в несколько стран - Турцию, Танзанию, Великобританию. Из Таджикистана регулярные рейсы выполняются только в Дубай.


 

Все новости Домодедово на сегодня

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ