Как заправляют самолет

Многие из нас летали самолетами. Кто-то обращал внимание на заправку самолета перед вылетом, но не многие знают какой путь проходит топливо от поставщика до выдачи воздушному судну. А путь этот очень интересный и сложный.

Как заправляют самолет

Фотографии и текст loris.brand

Меня пригласили посетить заправочный комплекс московского аэропорта Домодедово. Основная задача топливозаправочного комплекса (ТЗК) — обеспечение бесперебойной и безопасной заправки воздушных судов с учетом требований международных стандартов.

Как заправляют самолет

Одним из операторов по заправке воздушных судов в Домодедово, является Domodedovo Fuel Services — на данный момент крупнейший оператор в России и СНГ (про остальных чуть ниже). Сливная эстакада для приема топлива — именно отсюда начинается путь авиатоплива, поступающего в Domodedovo Fuel Services по железной дороге:

http://navote.ru/?p=21040Как заправляют самолет

Сливная эстакада обеспечивает одновременный слив авиационного керосина с 22 железнодорожных цистерн. В день слив осуществляется в среднем три раза, т.е. 66 цистерн в сутки, а это ~ 5000 куб.м. авиационного топлива. Поставки топлива также осуществляются через трубопровод, в процентном соотношении поставки ж/д / трубопровод составляет 70/30.

Как заправляют самолет

Куда же сливают топливо? У предприятия Domodedovo Fuel Services есть два резервуарных парка (приемный и расходный) для приема, хранения и подготовки авиационного топлива перед его подачей на заправку воздушных судов. Емкость приемного и расходного резервуарного парков составляет 15 000 и 34 000 куб.м. соответственно. Данные объекты связаны между собой магистральным топливопроводом протяженностью около 5 километров:

Как заправляют самолет

Поставку и продажу топлива авиакомпаниям в аэропорту Домодедово осуществляют различные операторы: «ЛукОйл», «ГазпромНефть», ТНК-ВР, «Шелл и Аэрофьюэлз» и сам Domodedovo Fuel Services:

Как заправляют самолет

Но вернемся чуть ранее. Как же наше топливо себя чувствует? Просто взяли и слили в резервуар? НЕТ! Все топливо, которое поступает в аэропорт, еще до слива в резервуары, уже под контролем. Первый — входной контроль. При приеме каждой партии забираются пробы для идентификации поступившего продукта. В среднем, это 3 литра для лабораторных исследований, а также арбитражная проба:

Как заправляют самолет

Все пробы поступают в высокотехнологичную лабораторию. Здесь проходят исследование не только авиатоплива, но и спец.жидкости (например, противообледенительная, противокристаллизационная), авиамасла и гидрожидкости, используемые в системах ВС:

Как заправляют самолет

Входная проверка — не единственная. После слива продукта в резервуары склада, топливо проходит второй контроль — приемный. Здесь уже топливо тестируется строго в соответствии с ГОСТом по 11 показателям: плотность, фракционный состав...

Как заправляют самолет

Как заправляют самолет

Как заправляют самолет

После проверки на топливо выписывается Паспорт качества, который является основанием для выдачи авиатоплива на заправку самолетов.

Как заправляют самолет

Как авиакеросин попадает в топливные баки самолета? Для этого в аэропорту используется специальная техника. Топливозаправщики:

Как заправляют самолет

Еще есть заправочные агрегаты, которые закачивают авиакеросин в топливные баки воздушных судов напрямую из топливопроводной системы. На ряде мест стоянок самолетов в Домодедово выведены колодцы с топливными гидрантами, к которым подключается заправочный агрегат. В аэропорту топливозаправщики и заправочные агрегаты используются в соотношении 60/40. Для поддержания постоянного давления в системе работает насосная станция:

Как заправляют самолет

В насосной станции, в топливозаправщиках стоят специальные фильтры, которые обеспечивают дополнительную фильтрацию топлива

Как заправляют самолет

Заправочные агрегаты, которые подключаются прямо на перроне к Центральной заправке самолетов и производят заправку воздушных судов:

Как заправляют самолет

Топливозаправщики вместимостью от 10 до 60 куб.м., обеспечивающие заправку всех видов отечественных и зарубежных воздушных судов, включая самый большой в мире пассажирский авиалайнер — Airbus А380:

Как заправляют самолет

В парке также есть низкопрофильные топливозаправщики, осуществляющие заправку самолетов типа Airbus А319 и А320 «в крыло» без применения дополнительных приспособлений:

Как заправляют самолет

Как заправляют самолет

Компьютеризированные пункты налива топливозаправщиков:

Как заправляют самолет

При заправке топливозаправщика, а потом им воздушного судна все параметры по заливке топлива отображаются на специальном пульте управления:

Как заправляют самолет

Небольшое отступление. Заправить воздушное судно — не просто воткнуть шланг и ждать, когда топливо перельется из топливозаправщика. При заправке воздушного судна, в обязательном порядке делается заземление борта и топливозаправщика. Оператор топливозаправщика (см. правую руку) держит прибор контроля оператора «DEADMAN». Через определенное количество времени оператор должен нажимать на кнопку, тем самым подтверждая, что с ним все нормально. В случае не отзыва оператора — заправка прекращается:

Как заправляют самолет

В рамках проекта «Технологии будущего Домодедово» проводится внедрение автоматизированной системы учета топлива. Каждый топливозаправщик, резервуар оснащается передатчиком, который будет передавать информацию о количестве полученного/отданного топлива. Это позволяет оперативно и точно получать информацию об изменении объемов поставляемого и хранимого топлива. Пример на резервуаре — слева:

Как заправляют самолет

На топливозаправщике:

Как заправляют самолет

В настоящий момент в Домодедово работают два оператора по заправке топливом — Domodedovo Fuel Services и «Шелл и Аэрофьюэлз». У авиакомпаний есть возможность выбирать как поставщика топлива, так и поставщика услуг по заправке, исходя из собственных потребностей, ни один из поставщиков авиатоплива не имеет доминирующего положения:

Как заправляют самолет

Вот так заправляют самолеты. Путь топлива до воздушного судна сложный и непростой. Выбирайте себе авиакомпанию, а она позаботится о выборе авиатопливозаправки.

Как заправляют самолет


источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

Собянин: в Домодедово ПВО сбила летевший на Москву беспилотник


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Коми убили из-за 1,5 миллиона скупщика оленьих шкур


Здоровье

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion



Домодедово

Появилось видео с моментом уничтожения направлявшегося на Москву беспилотника


Александр Розенбаум

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей


Домодедово

"Птицы" террористов атаковали Россию - главное к этому часу


Валерий Гергиев

Под знаком стрельцов: Гергиев и Мариинка привезли в Москву «Хованщину»


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Домодедово

Пассажирский самолет Баку-Москва приземлился в Домодедово





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ