Более 200 таджикских мигрантов застряли в московском аэропорту

18
Более 200 таджикских мигрантов застряли в московском аэропорту
Более 200 таджикистанцев застряли в московском аэропорту Домодедово из-за того, что Росавиация не выдала таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» допуск на выполнение двух чартерных рейсов из Москвы в Душанбе в ночь на 1 ноября. Об этом сообщает Таджикская редакция Азаттыка — Радио Озоди.


«Для нас отмена рейсов стала полной неожиданностью. Очень обидно, потому что многие из нас достали авиабилеты с огромным трудом», — сказал в беседе с Озоди один из пассажиров по имени Зоиршо. По его словам, таджикистанцы намерены остаться в аэропорту в ожидании следующего рейса на родину. Сотрудники аэропорта заявили пассажирам, что полеты приостановлены на несколько дней из-за «угрозы коронавируса».


Один из сотрудников министерства транспорта Таджикистана на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что переговоры с авиавластями России о выполнении двух чартерных рейсов из Москвы в Душанбе продолжались долго, но российская сторона в конце концов отказала авиакомпании «Сомон Эйр» в выдаче допуска.


«В Москве настаивают на совершение более половины чартерных рейсов в Таджикистан российскими авиакомпаниями. Это невыгодно таджикским авиакомпаниям. Но мы надеемся, что проблема в ближайшее время будет решена», — добавил сотрудник ведомства.


Таджикистан приостановил воздушное сообщение с другими странами в конце марта из-за пандемии коронавируса, в результате чего тысячи таджикских граждан застряли в аэропортах России и других стран мира.


Когда будет возобновлено авиасообщение между Таджикистаном и Россией — неизвестно. Таджикские власти заявили о готовности возобновить регулярные рейсы в Россию еще в июле и направили официальное обращение в Москву.


До сих пор выполнялись только чартерные рейсы для возвращения застрявших таджикских граждан на родину. Министерство иностранных дел Таджикистана сообщало, что лайнеры авиакомпания «Сомон Эйр» с 9 по 31 октября планируют совершить более ста дополнительных «вывозных» рейсов.


По данным таджикских властей, в период с апреля по октябрь чартерными рейсами в страну было возвращено около 70 тысяч граждан Таджикистана.

Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Домодедово

В Домодедово мужчина избил ребенка и отнял у него игрушечный нож


Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов


Домодедово

"Первый после Басаева". Почему Умаров стал главой чеченских боевиков


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России


Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта


Домодедово

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ