Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Список террористов, действующих в нашем регионе, пуст»: Кадыров заявил о ликвидации в Чечне боевиков банды Бютукаева

332

Рамзан Кадыров рассказал о ликвидации последней группы боевиков, которые находились в федеральном розыске за террористическую деятельность на территории Чечни. Глава республики сообщил об успешной операции, в результате которой уничтожены шесть боевиков, один из которых причастен к организации теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году. В Кремле заявили, что Владимир Путин поздравил Кадырова и других участников операции. Отмечается, что все задействованные в ликвидации боевиков силовики будут представлены к государственным наградам. После проведения операции СК завёл уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Владимир Путин поздравил главу Чечни Рамзана Кадырова и других участников операции с уничтожением банды Аслана Бютукаева. Все участники операции будут представлены к государственным наградам.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства провёл беседу с Кадыровым по телефону.

«Поздравил его и других участников операции с уничтожением группы бандитов Бютукаева. Речь идёт о так называемом последнем амире Чечни, известном террористе, которого уже долго разыскивают. Его разыскивали и в Ингушетии, и в Чечне в рамках операции под эгидой НАКа», — пояснил Песков.

Он отметил, что в операции принимали участие структуры Росгвардии и оперативного полка Чеченской Республики. Об успешном выполнении операции сообщил сам Кадыров в своём Telegram-канале.

«С бандподпольем в Чеченской Республике полностью покончено! Бойцы полка полиции специального назначения МВД по ЧР имени первого президента ЧР, Героя России Ахмата Хаджи Кадырова провели успешную спецоперацию на окраине селения Катар-Юрт, финалом которой стало уничтожение банды Аслана Бютукаева в количестве шести человек, которые находились в федеральном розыске», — написал Кадыров.

Он отметил, что спецоперация была спланирована давно. Сам Кадыров «лично принимал участие в разработке плана», а осуществил его командир полка Замид Чалаев.

«Бандгруппе удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения. В третий раз им не удалось скрыться от бойцов полка полиции имени Ахмата Хаджи Кадырова», — добавил глава республики.

По его словам, шестеро боевиков уничтожены на месте, опознаны «Бютукаев Аслан, Саралиев, Базаркаев Иса, Доршаев».

Все находящиеся в федеральном розыске боевики во главе с Бютукаевым уничтожены, подчеркнул Кадыров. Он добавил, что лично доложил президенту России Владимиру Путину об успешном уничтожении банды.

Российский президент с самого начала был в курсе проведения спецоперации и «лично вносил корректировки», а также поручил провести операцию максимально профессионально, без потерь среди личного состава, добавил Кадыров.

Кадыров отметил, что ликвидированные в результате недавней операции боевики были последними, кто числился в федеральном розыске за террористическую деятельность на территории Чеченской Республики.

«Да, есть боевики, которые давно покинули ЧР и находятся далеко за её пределами — на Ближнем Востоке. Но если они либо кто-то другой захочет нарушить покой наших граждан, то их будет ждать такая же участь», — отметил Кадыров.

Информацию о ликвидации террористов в Чечне также подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете. Как заявили в НАК, в Чечне в ходе спецоперации ликвидирована группа бандитов.

«Среди нейтрализованных — бандглаварь Бютукаев, причастный к организации теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году и другим террористическим преступлениям», — говорится в сообщении.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что теракт в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошёл 24 января 2011 года. Находившийся в толпе террорист-смертник Магомед Евлоев привёл в действие взрывное устройство.

В результате теракта погибли 37 российских и иностранных граждан, 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Антитеррористическая деятельность в 2020 году

В 2020 году сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов в этом году удалось предотвратить в России 41 террористический акт, сообщили в минувшем декабре в Национальном антитеррористическом комитете.

Председатель ведомства, директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что в результате скоординированных действий силовых структур в 2020 году не допущено террористических актов. В частности, во время контртеррористических операций нейтрализованы 49 бандитов, в том числе восемь главарей, задержаны 36 бандглаварей, 162 боевика и 591 пособник.

Кроме того, на стадии приготовления предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 41 теракт, отметили в НАК. В ходе работы силовых ведомств изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных взрывных устройства, более 100 тыс. патронов, свыше 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

Домодедовская таможня задержала контрабандную партию редких попугаев


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Домодедово

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Домодедово

Число рейсов из аэропорта Домодедово в Благовещенск увеличится до трех в день


Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Домодедово

В Ступине прошел епархиальный турнир по шашкам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ