Земельный контроль городского округа Домодедово осмотрит более 3950 частных участков по данным налоговой службы для доначисления налога

Земельный контроль городского округа Домодедово осмотрит более 3950 частных участков по данным налоговой службы для доначисления налога

Почти 4 тысячи земельных участков осмотрят муниципальные земельные инспекторы городского округа Домодедово до конца 2021 года, чтобы подтвердить неиспользование земель по целевому назначению и ведение коммерческой деятельности на земельных участках, предназначенных для личного использования, садоводства, огородничества и строительства индивидуального жилья. Такая работа проводится в Подмосковье совместно с Федеральной налоговой службой России.Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова в ходе рабочей встречи в городском округе Домодедово.

Министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова, заместители министра Геннадий Герасимов и Юрий Лавряков, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Александр Комзов, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова, заместитель главы городского округа Домодедово Евгения Хрусталева, заместитель председателя комитета по управлению имущества округа  Виталий Солопов, а также представители ИФНС городского округа Домодедово и земельные инспекторы округа провели проверку в деревне Ртищево и посмотрели, как проходит работа земельных инспекторов на местах.

Заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона Андрей Разин ранее отмечал, что в этом году земельные инспекторы Подмосковья  проведут осмотры более 49 тысяч участков для подтверждения неиспользования земель по целевому назначению, а также ведения коммерческой деятельности на участках для личного использования (ИЖС, ЛПХ,  СНТ, огородничество). Если данные факты подтвердятся, собственникам земельных участков будет доначислен земельный налог без льготной налоговой ставки.

«В Подмосковье много земли и, покупая земельные участки, правообладатели должны использовать землю по ее целевому назначению, которое  определяется видом разрешённого использования земли (ВРИ). Налог также зависит от деятельности, которая ведётся на данном участке. Земли для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства имеют льготную налоговую ставку 0,3%, потому что они используются для личных целей - строительства дома, дачи, садоводства, благоустройства своего участка. По закону все остальные земли облагаются налоговой ставкой 1,5%. Если собственник использует земли с льготной налоговой ставкой не по их целевому назначению, например, для коммерческих целей, он должен платить налог по стандартной ставке», - отметил Андрей Разин.

Наталья Адигамова рассказала, почему этот важно: «Каждый участок земли и его вид использования учтён в правилах землепользования и застройки, на него рассчитана инфраструктура, и если вместо нескольких домов на определённой территории появляется целое товарищество или жилищный кооператив, люди требуют от местных властей обслуживания, дорог, обеспечение транспортной доступности, для этого нужны средства. Работа муниципального земельного контроля поможет налоговым органам дополучить налог в местный бюджет, а собственникам - исполнить свой долг по доплате налога в соответствии с действительным использованием земли».

Наталья Адигамова рассказала, что в 2021 году земельному контролю городского округа Домодедово предстоит осмотреть 3952 земельных участка.

В этом году осмотры стартовали с середины апреля, и земельные инспекторы городского округа Домодедово осмотрели более 400 участков, на более 200 из которых имеются признаки коммерческой деятельности. После рассмотрения актов осмотра ФНС примет решение по доначислению собственникам данных участков налога со стандартной налоговой ставкой 1,5%.

В 2020 году сумма налогов, начисленная по  результатам выявления муниципальным земельным контролем Подмосковья деятельности несоответствующее целевому назначению земли, превысила 580 млн руб. В бюджеты городских округов Подмосковья уже поступили более 300 млн рублей.

Фото: Роман Давыдов и пресс-служба Минмособлимущества.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Домодедово

В Домодедово мужчина избил ребенка и отнял у него игрушечный нож


Григорий Лепс

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса


Домодедово

Названы победители конкурса «Учитель года Подмосковья — 2024»


Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Домодедово

Для россиян появились удобные рейсы на Кипр: названы даты и цены





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ