Аэроскрипт: Инциденты с дронами как недавний случай ...

«АвиаПорт»
248

Компания: Научно-исследовательский центр "Аэроскрипт"

Инциденты с дронами как недавний случай в Домодедово можно предотвратить системами "антидрон" и "оцифровкой" воздушного движения, а также с помощью обучения внешних пилотов.

18 июня неопознанный дрон был визуально замечен пилотами авиакомпаний "Уральские авилинии" и "Ред Вингс" неподалеку от взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта Домодедово. Опасный объект мешал приземляющимся самолетам. По сообщению СМИ, полиция ведет поиски владельца БВС.

"Дроны на сегодняшний день становятся активными участниками воздушного движения. В связи с этим возникают новые требования к безопасности полетов. Для тех, кто сознательно нарушает закон и направляет свои дроны в районы аэропортов, запретные зоны и зоны ограничения полетов, необходимы комплексные системы обнаружения БВС "антидрон". Но бывают ситуации, когда нарушение происходит без злого умысла, когда владелец дрона просто не разобрался в законодательстве и существующих правилах использования воздушного пространства. Для исключения этого строго требуется обучение внешних пилотов и удобное приложение, показывающее, где можно и где нельзя летать без согласования со службами ОрВД", - сказал Алексей Хрипунов, генеральный директор научно-исследовательского центра "Аэроскрипт" (разработчик первой отечественной цифровой платформы для беспилотных полетов "Небосвод").

По его словам, обучение внешних пилотов, оснащение дронов компактными бортовыми ответчиками, создание и использование цифровой аэронавигационной и телекоммуникационной инфраструктуры позволят существенно сократить риски, возникающие в ходе интеграции беспилотников в общее воздушное пространство.

"При наличии транспондера (бортового ответчика) внешний пилот - пользователь единой платформы "Небосвод" и регулятор, а также иные заинтересованные лица получают информацию о местоположении БВС, его идентификатор, данные о владельце. "Небосвод" оцифровывает воздушное пространство и автоматизирует взаимодействие внешних пилотов с аэронавигационным провайдером (ФГУП "ГК по ОрВД"). Беспилотный авиатрафик становится более прозрачным и предсказуемым, что является краеугольным камнем безопасности в небе. Цифровизация сделает удобным использование воздушного пространства, повысит безопасность полетов за счет информированности пользователей, регуляторов и всех заинтересованных сторон", - отметил А. Хрипунов.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

В Домодедове отметят юбилей парка «Елочки» 28 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Домодедово

Долгосрочная аренда автомобиля стала выгоднее его покупки в кредит


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Домодедово

Долгосрочная аренда автомобиля стала выгоднее его покупки в кредит


Яндекс

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Домодедово

Мосгортранс организовывает транспортное обслуживание кладбищ в период православных праздников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ