Мощь в объективе

Заполярная правда
244

Направление, объединяющее людей со всех континентов и стран, зародилось в России в 2008 году. Первооткрывателем стало Домодедово. С тех пор всё больше аэропортов присоединялись к этому движению, дающему возможность любому человеку прикоснуться к миру авиации и побывать на той части территории аэропорта, куда у пассажиров обычно нет доступа. Сейчас уже никого не удивить наличием мероприятий для авиационных фотографов, даже в небольших аэропортах. Авиаспоттинги проходят регулярно и могут носить как общеразвлекательный характер, так и быть приуроченными к определённым поводам, например, к появлению в аэропортах новых авиакомпаний, рейсов, памятных дат и т. д. Основная идея — дать обывателям возможность своими глазами увидеть мир авиации, понять, как он устроен, а, возможно, и помочь в борьбе с такими сложностями как, например, аэрофобия. Но главное, конечно же, это возможность сделать памятные фото прекрасных стальных птиц и трудовых будней аэропортов.

В день проведения юбилейного «Споттинга» погода не особо радовала — было хмуро и холодно, но на настроении фотографов это никак не отразилось. Мероприятие проходило на трёх разных точках и позволило участникам не только поймать в объективы взлёты и посадки воздушных судов, но и запечатлеть обслуживание самолетов на местах стоянок, работу наземных служб и перронный транспорт.

Участники радовались не только атмосфере и отличным кадрам, но и встрече друг с другом. За эти годы, деля общее увлечение, многие нашли друзей, а кто–то и семью. Как, например, Сергей Манухин и его жена Алла. Девушка работала бортпроводником в авиакомпании «НордСтар», а Сергей, уже тогда увлекался авиационной фотографией. Споттеры тесно дружат с «людьми неба» и часто, проявляя гостеприимство, показывают город, рассказывают о жизни Норильска. На такой вот «экскурсии» ребята и познакомились. Сегодня они уже воспитывают маленького «командира воздушного судна» Святослава, а планы на будущее грандиозные — Алла намеревается вернуться в небо, но уже в качестве пилота.

«Дата действительно значимая для нас, для Норильских фанатов авиации, — признался Сергей. — Наше хобби за это время прочно вошло не только в наши жизни, но и для аэропорта стало привычным явлением. Работники и экипажи самолётов проявляют дружелюбие, машут нам для наших снимков, улыбаются. Мы заводим новые знакомства, делимся с ними своими фотографиями».

Артем Финн, организатор норильских авиаспоттингов, отметил, что за годы существования движения группа по интересам превратилась в дружное сообщество:

«Если на первом мероприятии в 2011 году нас было всего трое, то на сегодняшний день у нас 35 постоянных участников. Мы создали группу в мессенджере, общаемся, ездим «под забор», помимо официальных мероприятий на территории. Достаточно дружный и дисциплинированный коллектив образовался! Норильское сообщество объединяет не только местных, но и иногородних участников. За минувшие годы у нас побывали даже такие именитые авиафотографы, как Марина Лысцева, Дмитрий Осипов и Сергей Мартиросян. На сегодняшнем мероприятии у нас как никогда много гостей, благодаря авиакомпании «НордСтар», которая любезно привезла к нам участников из других городов».

Самым «южным» участником среди иногородних споттеров была Ирина Пономарёва, известная в Instagram как aero_riska, — популярный краснодарский авиафотограф, автор канала «Авиаторши» на YouTube, где девушки доступным языком повествуют о мире авиации.

«Меня очень поразила ваша погода, — рассказала Ирина. — Я давненько не ходила в куртке летом. И город. Он такой контрастный: с одной стороны холодный и индустриальный, но яркие и нарядные дома сталинской эпохи оставляют тёплое впечатление. Мне давно хотелось увидеть самолеты «НордСтар» в их «естественной среде обитания», так сказать, в суровом северном краю, откуда они разлетаются по всей стране. Ещё я надеялась запечатлеть самолёты авиакомпании «КрасАвиа», которые бывают в Норильском аэропорту. Для южного Краснодара это диковинка».

Также благодаря авиакомпании прибыли и участники из Абакана и Красноярска. Среди них — Евгения Шихалеева, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта «Красноярск». Она увлекается авиаспоттингом не первый год. Благодаря своим замечательным снимкам она является сотрудником краевого аэропорта, у которого есть официальное разрешение на проведение съёмки на регулярной основе, что является редкостью для работников её профиля. Особый взгляд на авиацию помогает Евгении сформировать любовь к небу и самолётам, которую, по словам девушки, нужно почувствовать, прежде чем брать в руки фотоаппарат.

«Кроме того, мне всегда интересно наблюдать за работой коллег из других аэропортов, — поделилась Евгения. — Авиационная безопасность является ключевым элементом для осуществления безопасных полётов, всегда приятно узнать для себя что–то новое, перенять опыт, да и просто взглянуть на свою профессию со стороны. В вашем аэропорту работа налажена невероятно чётко. Я высоко оценила уровень не только коллег, но других служб перрона. Очень приятно это видеть».

В финале изюминкой мероприятия стало событие, которое до нашего аэропорта не организовывал ни один другой. Для участников авиаспоттинга был настоящий кофе–брейк на борту грузового самолета Boeing 757–200 авиакомпании «Авиастар–Ту». Кейтеринг аэропорта «Норильск» подготовил перекус, а авиакомпания любезно разрешила провести его у себя в самолёте, прямо в грузовом отсеке. Восторг успевших изрядно проголодаться фотографов затмил все трудности, связанные с погодой. После столь необычного фуршета ребята смогли пообщаться с экипажем воздушного судна, запечатлеть кабину пилотов и насладиться видом перрона аэропорта сквозь просторный грузовой люк самолёта.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Домодедово

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой


Домодедово

Росавиация сообщила об ограничениях в работе аэропортов Казани и Нижнекамска


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Домодедово

Врачебная династия из Люберец вошла в тройку лидеров областного конкурса





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ