В Подмосковье уничтожен памятник археологии Щербинское городище

Znak.com
329
В Подмосковье уничтожен памятник археологии Щербинское городище
В городском округе Домодедово тяжелой строительной техникой почти уничтожен один из известных археологических памятников Подмосковья - Щербинское (Конопелкинское) городище, сообщает специализированное издание Хранители наследия . По сведениям археолога Андрея Мезенцева, неделю назад участок, на котором располагалось городище, был куплен застройщиком (его имя пока неизвестно), который намерен соорудить на участке строительный рынок. 16 и 17 октября на площадке уже работала строительная техника, уничтожавшая памятник. Местная администрация никак не вмешивалась в происходящее, несмотря на все сигналы. Я дозвонилась в Минкультуры и Генпрокуратуру. И только после этого, около 16.00 17 октября полиция стала что-то делать. Но 90% памятника уничтожено, остались только нижние части жилищ. А ведь это был памятник, выраженный в рельефе, с валами и рвами - теперь его сровняли с землей. Щербинское городище фигурировало во всех учебниках по археологии, это был хрестоматийный, эталонный памятник , - рассказала изданию заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова. Сегодня, 18 октября, на место происшествия должны выехать представители главного управления культурного наследия (ГУКН) Подмосковья, правоохранительных и административных органов, Института археологии РАН. По мнению Энговатовой, застройщик не мог не знать о памятнике археологии: Они обращались в ГУКН Московской области, где их предупреждали, что на территории есть объекты археологического наследия. На работы они не получали согласования ГУКН, не проводили историко-культурную экспертизу. Мы направим заявление в прокуратуру. Нужно остановить стройку и перенести ее. Если бы они начали свое строительство в 100 метрах в стороне - никаких утрат не было бы . Она также указывает, что Щербинское городище - ключевой источник научной информации о дьяковской культуре. Результаты исследования части городища в 1960-е годы дали базовые представления о материальной и духовной культуре дославянского населения Подмосковья. А теперь значительная часть памятника погибла совершенно не изученной. Площадка городища была исследована, а рвы и валы - лишь фрагментарно , - говорит Энговатова.

Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


VIP

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Домодедово

Самолет A380 столкнулся в Домодедово с машиной техобслуживания, рейс отменен


Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида


Домодедово

В Домодедово водовоз протаранил самый большой в мире пассажирский самолет


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Домодедово

В московском аэропорту случилось ДТП: самолет столкнулся с машиной





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ