Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Неделю «Тавриды.Арт» в Москве открыл модный показ в аэропорту Домодедово

Riamoda.ru
90

Мультижанровое шоу, объединившее индустрию моды, классическую музыку и стрит-арт, провели в пассажирском терминале «Таврида.Арт» и Московский аэропорт Домодедово, сообщают организаторы.

«Мы постоянно стараемся расширять границы возможного, смешивая аудитории и жанры, вдохновляя молодых творцов оставлять зону комфорта, развиваться и создавать новое. А ещё замечать вокруг возможности для самореализации. Они есть везде, даже в аэропорту – сегодня мы в этом убедились. Сотрудничество с Домодедово позволило нам объединить в одном шоу классическую музыку, дерзкий фэшн молодых дизайнеров, особый взгляд на действительность от мастеров стрит-арта и атмосферу свободы, предвкушения новых впечатлений, которая всегда царит в аэропортах. Это уникальное сочетание, таких перформансов ещё не было ни в России, ни в мире. Мы стремились приблизить искусство к повседневной жизни, сделать встречу с прекрасным спонтанной – и от этого ещё более яркой и запоминающейся», – рассказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Симфонический оркестр под управлением альтиста и дирижера, лауреата премии «Грэмми» Юрия Башмета и живущего в России эквадорского оперно-симфонического дирижера Фредди Кадены исполнил знаменитые шедевры классической музыки. Юрий Башмет уже несколько лет является творческим наставником участников проектов «Тавриды»: на площадке арт-кластера в Крыму не раз проходили концерты симфонического оркестра резидентов под его управлением. В прошлом году маэстро стал обладателем премии «Легенды Тавриды», учрежденной молодыми деятелями культуры и искусств для своих наставников.

«Музыку и моду объединяет свобода – свобода самовыражения. Мы с моими молодыми коллегами хотели выбрать для концерта необычное место, и появилась идея выступить в аэропорту. Люди только прилетели или готовятся к перелёту, и вдруг случается чудо – прикосновение к искусству. Мы выбрали для исполнения яркие, красивые, понятные произведения – то, что приворожит к классической музыке, а не оттолкнет от неё. Думаю, в результате наши сегодняшние зрители придут и в классический концертный зал», – сказал Юрий Башмет.

Он сообщил, что возглавит направление классической музыки в Университете креативных индустрий – постоянно действующем образовательном центре арт-кластера «Таврида», который создаётся в Крыму и начнёт работу в 2023 году.

«На «Тавриде» строится Университет креативных индустрий. Это будет большой всесезонный центр творчества, творческого образования. Там будет всё, все направления искусства. Если за время строительства в мире появится новое направление искусства, то и оно там будет. В том числе, конечно, будет и классическая музыка. Я и буду её представлять. «Таврида» – это изумительное место и у нас большие совместные планы», – поделился музыкант и дирижер.

Под аккомпанемент классической музыки состоялся модный показ коллекций шести молодых российских дизайнеров – резидентов и мастеров «Тавриды.Арт». Яна Горохова, создатель бренда Icône.at, представила образы повседневной одежды из натуральных тканей с использованием фурнитуры как акцентов. «Эта коллекция – про одежду, которая излучает ясность, безмятежность и в то же время уверенность. Природные оттенки, объёмы, длина, свобода движений и полное ощущение комфорта. Девушка Icône.at – космополит, ей чужды клише, она совершенно свободно чувствует себя и в маскулинном брючном костюме, и в минималистичном кожаном платье», – рассказала Яна Горохова.

Коллекцию-оду вечеринкам в честь дня рождения After Birthday Party продемонстрировала дизайнер Полина Ушакова. Основатель бренда Alena Osvald Алёна Освальд презентовала вечерние платья. Надежда Парфёнова представила авторскую капсульную и зимнюю коллекцию, выпущенную брендом Strngrs. Тимур Хамраев, основатель бренда Timur Hamraev, показал коллекцию молодёжных мужских шуб «Курс на север», с которой он побеждал на крупных международных конкурсах для молодых дизайнеров, таких как «Адмиралтейская игла», «Точка Ru», прошёл в финал конкурса «Русский силуэт», стал участником модного шоу на фестивале «Таврида.Арт» в Крыму. Инна Королёва, стилист и основательница бренда Inna Koroleva Lab. подготовила для шоу новую коллекцию одежды, где в образах из тёплого кашемира и летящего шёлка высокотехнологичный мир переплетается с волшебным.

Важной частью шоу стала экспозиция монументальных работ, созданных на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму стрит-арт-художниками – резидентами проекта «Культурный код» платформы «Россия – страна возможностей».

Все желающие могли участвовать в мастер-классах по созданию дизайнерской одежды и украшений, которые провели резиденты «Тавриды.Арт».

«В преддверии самого важного праздника в году в пассажирском терминале Домодедово состоялась настоящая феерия звука, цвета и чувств, – отметила PR-директор Московского аэропорта Домодедово Дарья Коршунова. – В проекте соединились мода, музыка, стрит-арт, благодаря чему, событие получило восторженные отклики от путешественников. Наши партнёры подарили не только ощущение скорого наступления главной ночи года, но и поделились практическими советами о стиле и красоте».

В программе недели «Тавриды.Арт» в Москве также шоу резидентов проекта в цеху действующего завода «ЧЗЭМ–Энергомаш»; музыкальный вечер «Есть только миг», посвящённый 90-летию со дня рождения знаменитого поэта-песенника Леонида Дербенёва, вручение премии «Легенды Тавриды» в Театре им. Е. Вахтангова.

Дни «Тавриды.Арт» в Москве проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Вход на мероприятия свободный. Необходимо пройти предварительную регистрацию с помощью мобильного приложения «Таврида» (доступно в AppStore и GooglePlay).

Трансляции ключевых событий будут доступны в официальных сообществах «Тавриды» в «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Rutube.

«Таврида.Арт» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – Центр развития культурных инициатив. «Таврида.Арт» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Дни «Тавриды.Арт» в Москве проходят с 2020 года и объединяют серию ярких мероприятий в уже традиционном для проекта формате – синтезе шоу, образования, общения и творчества. Участники проекта – молодые творцы в возрасте от 18 до 35 лет – и деятели культуры и искусств, уже ставшие лидерами в своей сфере.

Фотографии предоставлены организаторами.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Домодедово

Долгосрочная аренда автомобиля стала выгоднее его покупки в кредит


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Домодедово

Домодедовская таможня задержала контрабандную партию редких попугаев


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Домодедово

Межпанельные швы отремонтировали в 600 домах Подмосковья с января





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ