Спортивный кластер построят в микрорайоне Северный в Домодедово

Mskagency.ru (Москва)
102
19.01.2022 17:27. Агентство "Москва".

В микрорайоне Северный в Домодедово будет возведен спортивный кластер, сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области (Мособлархитектура).

«Рабочая группа Архитектурной комиссии Московской области одобрила эскизную концепцию решения фасадов крытого футбольного манежа и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с крытым катком, а также планировочное предложение по организации спортивного кластера в микрорайоне Северный Домодедово», - говорится в сообщении.

По словам министра правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко, которые приводит пресс-служба, в настоящее время идет работа над проектами футбольного манежа, рассчитанного на единовременное занятие 60 человек и ФОКа с крытым катком на 100 человек, а также трибунами на 230 зрителей. Он пояснил, что спортивные объекты планируется возвести в непосредственной близости от стадиона «Авангард», построенного в 2007 году и реконструированного в 2017 году в качестве тренировочной базы для подготовки команд к футбольному чемпионату.

Уточняется, что компактное размещение спортивных сооружений позволяет объединить их в оздоровительно-рекреационную зону. Так, концепцию разработала архитектурная мастерская «ПТАМ Виссарионова». Отмечается, что композиционно спортивные блоки связаны променадом, протянувшимся вдоль ул. 1-я Коммунистическая и благоустраиваемой озелененной территорией со скверами, открытыми спортивными площадками и зонами отдыха с беседками и перголами, которые предлагается декорировать вьющимися растениями.

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, слова которой приводятся в сообщении, добавила, что авторы смогли решить две проблемы: придать спортивным объектам современный, запоминающийся облик и спланировать необходимую для города новую модель общественного пространства - спортивно-развлекательный кластер с развитой рекреационной зоной.

В пресс-службе рассказали, что представленные авторами объемно-пространственные решения фасадов футбольной арены и ФОКа поддерживают и развивают парковую тему. В качестве стилистического приема выбрана структура из ламелей, а на фасаде катка серебристые ламели сблокированы в квадраты и, чередуясь в шахматном порядке, ориентированы горизонтально или вертикально, создавая эффект плетения. Включение в узор ламелей «под дерево» позволяет связать здание с парком. При этом фасад футбольного манежа оформлен идущими сверху донизу вертикальными ламелями и украшен прорисованными фигурами футболистов. А выступающий вперед одноэтажный блок с раздевалками и административно-бытовыми помещениями оформлен, как и каток, квадратными структурами из ламелей.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

Долгосрочная аренда автомобиля стала выгоднее его покупки в кредит


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Домодедово

В Подмосковье таможенники нашли 19 редких попугаев при проверке авиагруза


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Домодедово

Команда из Чехова стала победителем епархиального турнира по шашкам


Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Домодедово

В Рязани из России выдворили ещё пять иностранцев





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ