3,5 миллиона рейсов за 60 лет: Домодедово отмечает юбилей

Блог сайта «НТВ»
312

7 апреля столичный аэропорт Домодедово празднует 60-летие. За это время воздушная гавань приняла около 3,5 миллиона рейсов, а число пассажиров, которые побывали в аэропорту, стремится к миллиарду. При этом изначально Домодедово обслуживал только грузовые и почтовые рейсы.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: 3,5 миллиона рейсов за 60 лет: Домодедово отмечает юбилей

Сегодня из Домодедово можно не только улететь в любую точку планеты — воздушная гавань также радует своих гостей культурно-развлекательными мероприятиями. Здесь расположен первый туристический центр Московской области, а в терминале проходят тематические выставки и мастер-классы для детей.

Ольга Винокурова отработала в Домодедово больше 35 лет — начала еще до открытия аэропорта. Автобусы и электрички еще не ходили, ей приходилось добираться до рабочего моста пешком через лес и кладбище.

Ольга Винокурова, старший диспетчер службы пассажирских перевозок аэропорта Домодедово: «Мы набирали кадры, мы разрабатывали документацию, мы разрабатывали рабочие места, обучением кадров мы занимались. Так что работы у нас было очень много».

Днем рождения аэропорта считается 7 апреля 1962 года — в этот день вышел приказ об организации воздушного порта. С первой взлетно-посадочной полосы сначала в воздух поднимались только грузовые и почтовые самолеты. Пассажирские перевозки стартовали через два года, первый рейс отправился в Свердловск — современный Екатеринбург.

Галина Бойко, дежурный справочного бюро службы пассажирских перевозок аэропорта Домодедово в 1964 году: «Я только объявляла первый рейс. Приглашала пассажиров на посадку, и этот маленький эпизод, казалось бы, в моей жизни оказался значим, и теперь я с гордостью могу сказать: а первый-то рейс объявляла я».

Тогда основным направлениями были города Средней Азии и Дальнего Востока. Сейчас из аэропорта можно улететь почти в любую точку планеты. Пассажиропоток — больше 25 миллионов человек в год.

Андрей Павлов, директор аэропорта Домодедово: «Еще в 1964 году из аэропорта можно было вылететь по 10 направлениям всего. Сегодня это 144 направления, 11 из которых уникальные, по которым можно вылететь только из Домодедово».

К юбилею в аэропорту открыли фотовыставку, которая как машина времени отправляет назад в 1960-е годы. Изменился не только внешний облик воздушной гавани: вместо автобуса до самолета теперь чаще используют телескопический трап, багаж возят в закрытых электрокарах.

Ольга Винокурова: «Стойки-то совсем другие, идет конвейер, все механизировано, а у нас этого не было. У нас где-то там внизу под ногами был конвейер. Кладовщик снимал с весов багаж и туда его опускал — все руками».

Теперь, чтобы зарегистрироваться на рейс, даже не обязательно подходить к стойкам. Все можно сделать дистанционно. В этом году в Домодедово планируют ввести и новую систему сортировки багажа.

Андрей Павлов: «Это уникальная система, которая имеет роботизированную гостиницу, где багаж транзитных пассажиров сможет находиться определенное время до вылета пассажира по тому или иному маршруту».

Сейчас и название у аэропорта другое. В 2019 году ему присвоили имя Михаила Ломоносова — так проголосовали большинство опрошенных в интернете. Теперь портрет ученого на фасаде встречает прилетающих и провожает улетающих. Есть, конечно, и то, что за 60 лет практически не изменилось. С самого начала работы в аэропорту были буфеты и кафе. Но главное, что осталось неизменным, — чувство скорого полета, которое за 60 лет пережили больше 750 миллионов человек.

Нахид Бабаев

Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

Мощность новой котельной в Домодедове возрастет после реконструкции на 42%


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Домодедово

Мощность новой котельной в Домодедове возрастет после реконструкции на 42%


Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей


Домодедово

Врачебная династия из Люберец вошла в тройку лидеров областного конкурса


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Домодедово

В Тульской области нашли сыр от фантомного производителя





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ