В аэропорту Внуково введен режим простоя

В московском аэропорту Внуково решено ввести режим простоя. Прием на работу новых сотрудников временно прекращен. В Росавиации ранее заявили, что в минувшем году во всех аэропортах Московского авиаузла, куда входят Внуково, Шереметьево и Домодедово, было обслужено более 73,6 млн. пассажиров, а это больше, чем в 2020 году на 52%.

Данных показателей российская гражданская авиация смогла достичь в трудные времена, когда в мире одна за другой шли волны коронавирусной инфекции. В частности, аэропорт Внуково в минувшем году перевез 18 млн. человек, а это на 43% больше, чем в 2020 году.

В настоящее время в аэропорту Внуково, как сообщает ТАСС, введен режим простоя. Руководство предприятия предложило своим работникам перейти на неполный рабочий график. При этом уточняется, что некоторые сотрудники уже вместо 5 дней в неделю работают, например, 4 или даже 3 дня. Вполне понятно, что и заработная плата будет начисляться согласно отработанному времени. У персонала аэропорта теперь будет гораздо больше свободного времени, а это позволит иметь подработку в ином месте. При этом, что весьма важно, основное место работы сохраняется.

Как сообщают СМИ, почти 30% сотрудников Внуково выдали предписания о том, что они могут быть сокращены. При этом надо уточнить, что в данном случае предписание является перестраховочным инструментом. Ведь для того, чтобы сотрудника уволить, требуется определенное время. Кроме того, перед менеджерами авиапредприятия в данный момент стоит весьма непростая задача, потому что сделать более или менее точный прогноз о росте пассажиропотока и конкретных его сроках довольно проблематично. Как отмечают юристы, выдача предписания вовсе не означает, что работника обязательно сократят. Между тем, как пишет газета «Известия», режим простоя и неполный рабочий день, которые вводятся одновременно, вызывает немало вопросов.

Однако надо признать, что окончательного решения о сокращении штата пока не принималось. Как сообщают «Известия» со ссылкой на топ-менеджера, который работает в одном из российских аэропортов, «сокращения могут быть осенью». Ведь именно тогда авиагавани переходят на зимний режим работы. Количество рейсов в это время становится меньше. А на данный момент, когда наступает период летних отпусков, по мнению специалистов, сокращение штатов в аэропортах страны не будет рациональным.

По информации «Известий», на данный момент авиационный комплекс Внуково обслуживают почти 6,5 тыс. сотрудников, в АО «Международный аэропорт Внуково» работает около 3,5 тыс. человек. Поэтому сократить могут до 2 тыс. сотрудников. При этом, как сообщает пресс-служба авиагавани, по состоянию на 19 апреля пока не принято решение о сокращении штата.

В настоящее время в аэропорту Внуково мало пассажиров. Из 6 имеющихся линий контроля функционирует постоянно только одна, которая обслуживает рейсы внутри страны. Международные рейсы совершаются в настоящее время, как сообщают СМИ, в основном в страны СНГ и Турцию. Надо признать, что в апреле немного возросло число вылетов за границу. Сейчас в сутки выполняется около 30 рейсов. Для сравнения: в марте это число составляло всего 20-21 рейс.

Антироссийские санкции западных стран повлияли на снижение пассажиропотока в отечественных воздушных гаванях. В марте нынешнего года, как сообщают СМИ, во Внуково было обслужено только 990 тыс. пассажиров, что на 19% меньше, чем было за аналогичный период прошлого года.

Режим простоя введен и в московском аэропорту Шереметьево. Там предложили своим сотрудникам подыскивать себе новые места работы. Для этого была организована ярмарка вакансий, в которой участвовали менеджеры таких крупных компаний, как «Мострансавто», РЖД, а также представители торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка».

В Шереметьево на сокращенную рабочую неделю переведен каждый пятый сотрудник. В общей сложности это более 3 тыс. человек. Всем им выплачивается 2/3 заработной платы.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

Воспитанник Домодедовского семейного центра стал дипломированным актером


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Домодедово

Новгородские спортсмены привезли с международного турнира по универсальному бою четыре медали


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Домодедово

Названы победители конкурса «Учитель года Подмосковья — 2024»


Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Домодедово

«Аэроэкспресс» поднимает цены на билеты с 17 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ