Regions Development: Пять причин купить небольшую квартиру в премиальной новостройке

«Россия-Онлайн»
322

комплекс Dream Towers

В новостройках премиум-класса небольшие квартиры остаются редкостью, а спрос на них превышает предложение примерно в два раза. Эксперты компании Regions Development рассказывают, в каких случаях клиенты приобретают премиальные студии и небольшие однокомнатные квартиры, а также раскрывают их преимущества перед крупногабаритными вариантами жилья.

В 2000-е и в первой половине 2010-х гг. небольшие квартиры в премиальных новостройках были редкостью, так как потенциальные покупатели соизмеряли престиж недвижимости с её площадью. С 2015 года отношение к габаритам жилья изменилось. На рынке появилось новое поколение клиентов, которые относятся к покупке квартиры более практично, а экономический кризис заставил пристальнее следить за эксплуатационными расходами. В итоге в сегменте премиальных и элитных новостроек возник спрос на небольшие квартиры, которые хорошо подходят для специфичных потребностей клиентов с хорошими бюджетами.

  1. Запасной аэродром

Многие потенциальные покупатели постоянно живут за городом, но должны регулярно появляться в центре: рабочие вопросы, встречи с партнерами, посещение офиса, обращение в госорганы и т.д. Деловой график трудно прогнозировать, и дела в центре могут затянуться допоздна. Возвращаться назад не очень удобно – усталость, вечерние пробки. К тому же деловой этикет нередко заставляет остаться на ужин. В такой ситуации многие оказываются регулярно, поэтому чеки из гостиниц могут со временем стать лишним бременем. Главный же ресурс – время – также не всегда разумно тратить на дорогу, особенно если уже завтра нужно отправиться на бизнес-завтрак.

Лучше всего для таких квартир подходят новостройки рядом с центром и крупными деловыми районами. К примеру, комплекс Dream Towers находится рядом с московским технопарком (м. «Технопарк»), бизнес-центром Nagatino i-Land. Также здесь строят ТПУ «Технопарк», в состав которого войдет многофункциональный комплекс. Бизнес-центры и точки деловой активности предусмотрены и в соседнем районе «Зиларт». При этом до центра от Dream Towers можно доехать всего за 15 минут, а до Москва-сити – за 20 минут.

Чтобы переночевать, вполне достаточно небольшой квартиры (около 40 кв. м). Для её покупки не нужно привлекать много средств, доставать их из оборотного капитала бизнеса или покупать в кредит. Маленькая площадь еще и предполагает небольшой имущественный налог и умеренные расходы на коммунальные платежи.

  1. Перевалочный пункт

Малогабаритная, но престижная квартира в Москве может пригодиться и тем, кто не живет в столице и появляется здесь эпизодически. К примеру, государственные служащие и политические деятели, сотрудники крупных государственных и частных корпораций, бизнесмены из других регионов и городов России. Немало россиян живут постоянно или большую часть времени за границей, но также регулярно возвращаются в Москву по делам. Планировать такие поездки часто хлопотно и включать в их логистику каждый раз новый пункт для временной остановки неудобно, особенно с учетом непредсказуемости столичного трафика.

В качестве перевалочного пункта подойдет небольшая квартира, которая отвечает двум критериям: хорошая транспортная доступность и низкая цена. Так, жилой комплекс Dream Towers находится рядом со строящимся ТПУ «Технопарк». Отсюда можно добраться до Павелецкого вокзала по Замоскворецкой линии метро и пересесть на аэроэкспресс до аэропорта Домодедово. На машине дорога до этого аэропорта займет около 40 минут. Также в шаговой доступности от Dream Towers откроется Южный речной вокзал, откуда регулярно будут отправляться речные трамваи в центр и на юго-восток. Стоимость самой доступной квартиры в Dream Towers составит 17 млн рублей, что на 18% меньше, чем в среднем по премиальным новостройкам Москвы.

  1. Квартира для студента

Нередко обеспеченные семьи стремятся дать «стартовое» жилье детям, которые недавно стали совершеннолетними. Отселение в отдельную квартиру – хороший первый опыт самостоятельной жизни, который позволяет научиться управлению личными финансами, эксплуатации первого в жизни собственного жилья. К тому же жизнь молодого человека почти всегда связана с учебой в колледже или в вузе, который может находиться слишком далеко от семейного дома.

Так исторически сложилось, что большинство крупных московских вузов сосредоточены на юге и юго-западе столицы, поэтому имеет смысл рассматривать жилье для студента в этих локациях. К примеру, в 5 минутах езды от комплекса Dream Towers находится Московский университет им. С. Ю. Витте, Московский государственный индустриальный университет, Факультет управления и права Московского финансово-юридического университета, одна из кафедр Первого МГМУ (Сеченовского университета), Академия водного транспорта Российского университета транспорта. Помимо этого, за 20-30 минут можно доехать до МГУ им. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. Губкина и других престижных университетов юго-запада столицы.

В покупке первого жилья для студента есть и долгосрочная перспектива. Жилье в Москве с годами дорожает или по меньшей мере не теряет в цене, если речь идет о ликвидных новостройках с хорошей архитектурой в центре. Это значит, что когда студент подрастет и задумается о покупке более просторного жилья, для нового этапа жизни у него будет стартовый капитал.

  1. Арендный бизнес

Если поездки в столицу случаются эпизодически, то квартиру в центре можно выгодно сдавать в краткосрочную аренду, в том числе через специальные онлайн-сервисы. Доходность краткосрочной аренды квартиры премиального класса в центре Москвы может достигать 10-15% годовых, поэтому такое жилье будет себя окупать в период отсутствия хозяина.

Для краткосрочной аренды идеально подходят квартиры, расположенные рядом с привлекательными для туристов локациями. Так, в 5 минутах ходьбы от Dream Towers находится первый в России и крупнейший в Европе крытый парк развлечений «Остров Мечты». Он включает в себя ландшафтный парк площадью 44 гектара, девять тематических зон, 35 аттракционов, многофункциональный концертный зал на 3 500 мест, мультиплекс на 17 кинозалов, а также более 100 магазинов и ресторанов. Спрос на краткосрочную аренду вблизи столь масштабного развлекательного комплекса будет очень высоким.

Также небольшая квартира будет пользоваться спросом и среди деловых туристов, которые приезжают в столицу по делам. Это платежеспособная аудитория, которая ценит комфорт, поэтому премиальные квартиры им хорошо подойдут. К тому же арендатором может стать крупный корпоративный клиент. С этой точки зрения Dream Towers также хорошо подойдет, так как находится рядом с технопарком, бизнес-центром Nagatino i-Land, ТПУ «Технопарк».

  1. Инвестиционная покупка

Студии и однокомнатные квартиры – универсальные варианты инвестиций в недвижимость, и поэтому покупатели премиального жилья часто в них вкладываются. С одной стороны, у небольших квартир умеренная стоимость по сравнению с вариантами жилья побольше. С другой стороны, инвестору не приходится распылять силы на разные объекты недвижимости, как если бы он решил купить студию или однокомнатную квартиру в новостройке комфорт- или бизнес-класса.

Инвестиционную квартиру можно выгодно перепродать за счет роста её стоимости по мере повышения строительной готовности комплекса. В среднем возведение новостройки премиум-класса занимает 2-3 года. По данным «Метриум», средняя стоимость квадрантного метра в таких ЖК в I квартале 2020 года составляла 479 тыс. рублей. Сейчас она выросла до 674 тыс. рублей, то есть за два года показатель повысился на 41%. Причем быстрее всего последние два года росли в цене именно студии и однокомнатные квартиры, средняя стоимость которых повысилась на 39%.

Если приобрести квартиру по цене ниже рынка, в будущем её будет легко перепродать. К примеру, в ЖК Dream Towers однокомнатную квартиру (40 кв. м) можно приобрести за 19 млн рублей, тогда как премиальные студии сейчас стоят в среднем 23 млн рублей, а однокомнатные квартиры – 37,2 млн рублей.

Благодаря своей универсальности небольшие квартиры всегда остаются ходовым вариантом жилья. Это значит, что перепродать их с выгодой можно будет через годы после покупки. Соответственно, такое жилье может служить средством сохранения капитала.

«Среди наших покупателей велика доля инвесторов, – комментирует Антон Пухов, директор по продажам Regions Development. – Этот показатель варьируется от 5% до 10%. Однако речь идет чаще не о профессионалах. Напротив, приобретая жилье, наши клиенты все чаще преследуют самые разные цели. К примеру, какое-то время они планируют жить в квартире сами или поселить детей, а затем – сдавать в аренду или перепродавать. Иными словами, покупательские стратегии стали гибридными и лучше всего для их реализации подходят небольшие квартиры».


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Домодедово

Долгосрочная аренда автомобиля стала выгоднее его покупки в кредит


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Домодедово

Количество рейсов в Минеральные Воды из аэропорта Домодедово увеличится до 24 в неделю


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Домодедово

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ