ГК «Мать и дитя» заморозила крупные строительные проекты

Vademec.ru
93

«Генподрядчик не может фиксировать цену: стройка будет происходить два года, а он не знает, что будет за эти два года. Мы как компания не готовы брать на себя риск залезать в стройку, по которой мы не понимаем конечный чек», – объяснил Хоперский.

В итоге ГК «Мать и дитя» не сможет до конца 2022 года начать строительство центра онкотераностики «Лапино-3» в подмосковном Одинцово. Проект центра на территории госпиталя «Лапино» получил положительное заключение Главгосэкспертизы в мае 2022 года. Ранее сообщалось, что объект мог быть введен в эксплуатацию в 2024 году за счет инвестиций в размере 4 млрд рублей.

В центре будет организован амбулаторно-поликлинический прием пациентов для проведения контактной лучевой терапии заболеваний закрытыми источниками, лучевой терапии на базе линейных ускорителей, диагностики методами позитронно-эмиссионной и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, МРТ и КТ.

Строительство психоневрологического стационара в «Лапино-5» было анонсировано в сентябре 2021 года. Планировалось, что площадь корпуса составит 10 тысяч кв. м, коечный фонд – 100 мест. Как уточняли в «Мать и дитя», запустить этот объект планировалось в третьем квартале 2023 года. Кроме того, в Домодедово проектировался многопрофильный госпиталь на 164 койки. Объем инвестиций в этот объект с предполагаемой площадью 15 тысяч кв. м оценивался в 4 млрд рублей.

В начале августа 2022 года ГК «Мать и дитя» отчиталась об операционных и неаудированных финансовых результатах за первую половину этого года. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общая выручка выросла на 1,3% и составила 12,1 млрд рублей. Однако на фоне снижения загрузки ковидного госпиталя «Лапино-4» выручка медцентров в Московском регионе упала на 4,3% год к году – до 6,3 млрд рублей. В то же время восстановился спрос на ЭКО, который ранее упал из-за пандемии, выручка амбулаторных клиник в Москве и области увеличилась на 13,5% – до 1,3 млрд рублей.

В сентябре ГК представила уже аудированные консолидированные финансовые результаты за 6 месяцев 2022 года. EBITDA группы снизилась на 5,8% год к году – до 3,559 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA снизилась на 2,2 процентных пункта год к году и составила 29,3%. Скорректированная чистая прибыль ГК снизилась на 9,4% год к году – до 2,4 млрд рублей, а ее рентабельность составила 19,7%. Денежный поток от операционной деятельности снизился на 15,9% год к году и составил 3,1 млрд рублей.

Капитальные затраты ГК в первом полугодии выросли на 7% год к году и составили 762 млн рублей. Основная доля капитальных затрат пришлась на запуск новых проектов – «MD Лахта» в Санкт-Петербурге, «MD Тюмень-2» и амбулаторной клиники в Екатеринбурге. Выручка региональных госпиталей ГК «Мать и дитя» увеличилась на 12,4% год к году – до 3 млрд рублей – благодаря высоким операционным результатам именно этих филиалов.

ГК «Мать и дитя» объединяет 50 медорганизаций в 25 регионах страны (10 многопрофильных госпиталей и 40 амбулаторных клиник). С выручкой 19,133 млрд рублей в 2020 году сеть стала третьей в рейтинге Аналитического центра Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России». В феврале 2022 года ГК представила операционные и неаудированные финансовые результаты за 2021 год. Совокупная выручка за указанный период составила 25,22 млрд рублей (на 31,8% больше, чем в 2020 году).


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Домодедово

У водителя, который врезался на водовозе в самолет в Домодедово, случился инсульт


Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева


Домодедово

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Домодедово

СМИ: Аэропорт Домодедово заплатит до миллиарда рублей за поврежденный самолет





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ