Неуместная шутка в Пулково может обернуться проблемами: как проходить досмотр при режиме повышенной угрозы

NevNov.ru (Санкт-Петербург)
494

В аэропорту Петербурга введен режим повышенной опасности, сообщили в среду «Известия» со ссылкой на документ Ространснадзора о необходимости усилить меры безопасности в авиагаванях. Его ведомство разослало авиакомпаниям и аэропортам — не только Пулково, но и московским Шереметьево, Домодедово и Внуково.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Неуместная шутка в аэропорту, например, включающая слова «бомба», «кислота» и прочее, может стать поводом для снятия пассажира с рейса, передачи в МВД для проведения разбирательства и привлечения к уголовной ответственности в соответствии со статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», указано на сайте авиагавани Пулково.

В связи с усилением мер из-за режима повышенной угрозы терактов пассажирам будет не лишним перечитать правила прохождения досмотра, чтобы сэкономить время и нервы. НЕВСКИЕ НОВОСТИ собрали самое важное, что нужно знать.

Что такое режим повышенной угрозы терактов в Пулково и почему его ввели

В России установлено три уровня безопасности транспортных объектов. Они прописаны в постановлении правительства № 2344.

Первый уровень вводят, когда угроза совершения акта незаконного вмешательства (АНВ) на транспорте лишь потенциальная. Второй уровень предполагает, что непосредственная опасность уже имеется — в наличии конкретные условия и факторы. Третий, самый высокий, вводят при прямых угрозах, уже создавших опасность совершения АНВ.

Первый уровень — это обычное состояние работы аэропортов. Второй и третий устанавливают на 15 дней и могут далее при необходимости продлевать.

Как пишут «Известия», прецедентом для усиления мер стало происшествие в Пулково, когда вечером 28 октября 33-летний мужчина на легковом автомобиле заехал на тротуар, пробил ограждение аэропорта, установленное по периметру, и выехал к стоянке воздушного судна. Нарушитель признался, что употреблял наркотики. Московский районный суд Санкт-Петербурга заключил его под стражу до 27 декабря по обвинению в хулиганстве с применением насилия к гражданам или с угрозой его применения (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Официально в Пулково не дали подробных разъяснений, что именно сейчас изменилось и как усилили меры. Официальные комментарии СМИ получились сдержанными.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Что изменится в аэропортах и в самолетах

По данным «Известий», в аэропортах должны увеличить число групп быстрого реагирования и работников сил обеспечения транспортной безопасности. В первую очередь это касается контроля за эксплуатационными и функциональными показателями техники. Кроме того, предполагается, что активнее будут выявлять нарушителей, а людей с разовыми пропусками не будут пускать на территорию перевозочного сектора в качестве дополнительных мер защиты.

Как указывает газета, авиакомпании тоже усилят контроль. Члены экипажа должны будут досматривать все бардачки, ниши и шкафчики в туалетных комнатах, телеги и полутелеги, контейнеры, служебные отсеки, ниши со спасательными жилетами. Бортпроводников попросили не допускать в самолет сотрудников обслуживающих компаний аэропорта, а перевозочные документы принимать и оформлять у трапа. Кроме того, экипажам запретили принимать какие-либо посылки и предметы для перевозки от посторонних.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Как правильно проходить досмотр

Пассажирам рекомендуются прибывать в аэропорт заранее, за 2–2,5 часа, чтобы спокойно пройти все досмотровые мероприятия, избежать конфликтных ситуаций и вовремя попасть на рейс.

«Иных сложностей для пассажиров возникнуть не должно, и важно всем пассажирам сохранять спокойствие», — рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Впрочем, далеко не всем гражданам известны даже обычные правила прохождения досмотра, потому не лишним будет их перечитать. Информация есть на официальном сайте Пулково.

Перед посадкой в самолет все пассажиры и багаж должны в обязательном порядке пройти предполетный досмотр. Отказавшихся от него к полету не допускают. Пассажиры обязаны выполнять все требования сотрудников аэропорта, проводящих досмотр.

При прохождении досмотра нужно переложить из карманов в сумку лишние вещи, прежде всего это металлические предметы. Чтобы сэкономить время, лучше сделать это сразу, до прохождения металлодетектора. Верхнюю одежду попросят снять, то же касается и ремня, головных уборов и шарфов. Если каблук больше 2,5 см, а подошва толще 1 см, стоит разуться, надеть бахилы и положить обувь в контейнер.

Телефоны, плейеры, ноутбуки, планшеты и другие гаджеты нужно поместить в контейнер. Указано, что электронные устройства могут проверять особым способом. На практике часто просят включить и показать экран.

Привлечь внимание проверяющих могут и полые, а также мягкие детские игрушки.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

Что запрещено провозить в самолете

Есть списки вещей, которые запрещено провозить и в багаже, и в ручной клади. Это, например, устройства шокового действия, взрывчатые вещества и предметы, ими начиненные (порох, боеприпасы, капсюли, детонаторы, пиротехнику), радиоактивные вещества, ядовитые и токсичные вещества, упаковки с инфекционным материалом, ртуть, антифриз, тормозную жидкость, сжатые и сжиженные газы (пропан и т. п.), баллончики для самообороны, легковоспламеняющиеся вещества (ацетон, бензин), баллончики с краской. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Пулково и в информационных материалах в аэропорту. Из воспламеняющегося исключение составляют одна зажигалка или небольшая упаковка безопасных спичек при себе.

Что касается ручной клади, то особо отмечено, что запрещены для провоза штопоры, ножницы, иглы, топоры, ледорубы, лезвия, ножи, мечи, кинжалы, жидкости, гели и аэрозоли в емкостях вместимостью более 100 мл, биты, дубинки различных видов, средства рукопашного боя, пилы, монтировки, дрели, сверла — оружие любого типа или предметы, его имитирующие.

Если при досмотре ручной клади у вас были изъяты вещи, которые разрешены в обороте, но запрещены к провозу на борту воздушного судна, то пассажир имеет право оформить их доставку на указываемый им адрес.

Покупки из Duty Free в салон самолета разрешат пронести при условии, что они были запечатаны на кассе в пластиковый пакет вместе с чеком, подтверждающим, что покупка произведена в день поездки. Упаковку запрещено вскрывать до прибытия в пункт назначения. Важно иметь в виду, что разрешение перевозить жидкости из Duty Free распространяется только на прямые рейсы. На рейсах с пересадкой, жидкости, упакованные в Duty Free аэропорта вылета, изымают в аэропорту пересадки.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Специфический юмор неуместен

В аэропорту рекомендуют придержать свое чувство юмора и не допускать шуток на тему «бомб», «кислоты» и подобных тем. Иначе пассажира вправе снять с рейса и передать сотрудникам правоохранительных органов. Неуместная, даже «невинная» с точки зрения обывателя шутка, может подбросить проблем и, как минимум, стать поводом для проверки в соответствии со статьей 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Домодедово

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Домодедово

Полицейские раскрыли кражу кольца за 700 тысяч рублей в аэропорту Домодедово


Алексей Сёмин

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Домодедово

Эксперты рассказали, когда собственник жилья может стать пособником преступления





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ