Имею право верить: проблема религиозной нетерпимости

PR lines
588
Имею право верить: проблема религиозной нетерпимости

Свобода вероисповедания — это то, что должно быть нормой нашей жизни. На протяжении истории отдельным людям и целым народам приходилось отстаивать свою веру и свои духовные ценности.

Вопросы свободы религии занимают одно из важных мест в современной прессе. Порой встречаются статьи и новостные репортажи о межконфессиональных конфликтах, преследовании религиозных меньшинств и различных форм дискриминаций на религиозной почве.

Возможно, межрелигиозные конфликты происходят в обществе из-за непонимания и непринятия другой религии, нарушая основные принципы «свободы религии».

Право каждого человека верить в то, что он выбрал, дано ему от рождения. Для того чтобы обеспечить гарантию и защиту этих прав, общество разработало принципы, которые отражены во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, в Европейской Конвенции, а также в Конституции РФ.

Во Всеобщей декларации прав человека написано: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии». В соответствии с этим статья 28 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Статья 28 Конституции РФ гласит:
«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Говоря о свободе вероисповедания, мы понимаем, что это право одинаково принадлежит всем людям в любой части земного шара и не зависит от того, кто он, где живёт, сколько ему лет, какой он расы и во что верит или не верит. Это не привилегия, которую выдаёт правительство, а право, присущее каждому.

Общество, в котором люди проявляют терпимость к вероисповеданию и толерантны друг к другу, способно объединять их в созидательной деятельности, создавать достойные условия жизни, обеспечивать демократию и безопасность. Кроме того, отсутствие конфликтов и войн на религиозной почве способствует экономическому и социальному развитию.

В Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости на основе религии или убеждений, принятой ООН в 1981 году, твёрдо выражена позиция и несогласие с дискриминацией и нетерпимостью на основе религии. Если в обществе наблюдается дискриминация по религиозному признаку, то это может вести к расколу общества, подрывать демократические устои и нарушать безопасность.

События вековой истории, к примеру, серия Крестовых походов с 1096 по 1272 годы1 были направлены против «неверных» и стали наиболее кровавыми среди конфликтов на почве вероисповедания. С самого начала крестоносцы нападали не только на мусульман. Первый поход начался с массовых избиений евреев на севере Франции и в Германии. С середины XII века начались походы крестоносцев против язычников, еретиков, православных и даже католиков. Так называемые Альбигойские крестовые походы на юго-западе современной Франции были направлены против катаров — секты, не признававшей Католическую церковь. В результате продолжающихся сражений погибло более 9 миллионов человек.

В XXI веке конфликты на религиозной почве не ушли в прошлое. На Ближнем Востоке более полувека длится арабо-израильский конфликт, самый длительный из неурегулированных конфликтов в мире. Его начало относится к 40-м годам XX века и связано с проблемой создания в Палестине еврейского и арабского государств. В Западной Европе распространяется исламофобия или боязнь ислама, обостряется антисемитизм. По данным христианской правозащитной организации Open Doors в 2021 году число христиан, убитых за веру, увеличилось на 60% по сравнению с 2020 годом. Большинство из них (4761 человек) приняли мученическую смерть в странах Африки.

Нередко религии и их последователи становятся мишенью чёрной пропаганды и сталкиваются с нападками со стороны прессы. Вспомним случай с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, который произошёл в 2005 году и вызвал возмущение не только мусульман, но и остального мира.

В действительности, любая религия предполагает соблюдение моральных и нравственных норм, поэтому отражение религиозной жизни в прессе должно происходить с учетом этих принципов. Доктор исторических наук В. В. Егоров считает, что «при освещении религиозной тематики на первый план выступают морально-этические аспекты журналистского ремесла».

"Любая религия предполагает соблюдение моральных и нравственных норм, поэтому отражение религиозной жизни в прессе должно происходить с учетом этих принципов".

Немаловажными факторами являются культурный, этический опыт и собственные взгляды журналиста. Освещать религиозную тематику не так-то просто, порой не хватает понимания и информации в вопросах, связанных с убеждениями людей. С этим непониманием в прессе периодически сталкиваются и последователи саентологии.

Если говорить о решении проблемы религиозной нетерпимости, то поддержание межконфессионального диалога и просвещение успешно в этом помогают.

Многовековые и новые религии побуждали и побуждают своих последователей относиться к другим людям терпимо и с уважением. Все они описывают это одним языком.

  • Христианство: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
  • Ислам: «Никто из нас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого».
  • Буддизм: «Человек может выразить своё отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе, и верностью своему слову».
  • Конфуцианство: «Не делай другим того, что не хотел бы от других».
  • Саентология: «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

Поддержание межконфессионального диалога, уважения и терпимости по отношению друг к другу может уменьшить атаки на религиозные меньшинства и сохранит стабильность общества. А знание, понимание и правильная трактовка своей религии позволят поддерживать гармонию в многообразии.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Домодедово

Появились фото последствий столкновения водовоза и самолета в Домодедово


Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"


Домодедово

В московском аэропорту случилось ДТП: самолет столкнулся с машиной


Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Домодедово

Жесткая посадка аэробуса в аэропорту Мадейры попала на видео





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ