7 главных достопримечательностей Клина или что посмотреть в городе за 1-2 дня

Вообще-то, прилетев в Москву, я собиралась сразу поехать в Тверь. Но, буквально за полчаса до приземления самолёта в Домодедово, я решила, что по пути в Тверь я просто должна заехать в Клин. Мысль пришла буквально из ниоткуда. Но я очень рада, что не омахнулась от неё.

Как добраться из Москвы в город Клин

Я уезжала из Москвы в Клин на регулярном автобусе №437. Он ходит от станции метро "Водный стадион". Растояние между городами около 90 км, и в пути мы пробыли чуть больше полутора часов. Автобусы ходят и интервалами не более получаса, с 7 часов утра и до 23.00. Приезжает автобус на клинский автовокзал.

Г. Клин / фото Natalya Dolidenok

Но можно доехать и на электричке. Все электрички из Москвы в Клин уходят с Ленинградского вокзала. Ходят часто и почти круглосуточно. Расписание, в зависимости от сезона, нужно уточнять. "Ласточки" долетают за 50 минут. Другие поезда могут ехать 2-3 часа.

Очень удобно, что в Клину автостанция и железнодорожный вокзал находятся рядом, в центре города.

Как я построила свой маршрут

Уже сидя в автобусе, следующем до Клина, я выбрала себе бюджетное жильё на одну ночь и приступила к составлению маршрута.

Перво-наперво, я решила побывать в двух музеях: Ёлочной игрушки и Петра Ильича Чайковского, а так же полюбоваться старинными торговыми рядами. А дальше - как получится...

И получилось так, что за неполные два дня я увидела намного больше, чем планировала. Клин - город небольшой. Главное, что требуется путешественнику для знакомства с ним - удобная обувь и хорошее настроение.

Отмечу 7 главных достопримечательностей, которые можно и нужно увидеть при посещении Клина:

музей Петра Ильича Чайковского; музей Ёлочной игрушки; музей Аркадия Петровича Гайдара; Клинский краеведческий музей; мемориальный комплекс, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне; старинные торговые ряды и фонтан "Девочка-грибница"; набережная реки Сестры.  Музей П. И. Чайковского

Он объединён в единый комплекс с современным концертным залом имени П. Чайковского и старинным парком, деревья в котором помнят, наверное, самого композитора. Всё вместе это называется "Государственный мемориальный музыкальный музей‑заповедник П.И.Чайковского".

Официальный адрес - улица Чайковского, 48. Но фактически на территорию музея-заповедника попадают через концертный зал, что находится со стороны улицы Спортивной.

Как доехать до музея П. И. Чайковского на общественном транспорте

До музея можно добраться на автобусе №4 и выйти на остановке "Больница (ЦРБ)". А я шла пешком, по навигатору в смартфоне.

Г. Клин, усадьба П. И. Чайковского / фото Natalya Dolidenok

В музее...

Билеты продают в вестибюле концертного зала. И есть возможность посетить экскурсию в сопровождении самого Дениса Мацуева. Для этого просто нужно попросить аудиогид, и тогда при осмотре дома П. И. Чайковского вас будет сопровождать бархатный голос великого пианиста.

В музее представлены подлинные вещи композитора, включая рояль и богатую библиотеку. И даже фотографии, сувениры и безделушки расставлены так, как это было при жизни Петра Ильича.

Это знаменитый рояль Чайковского.

Клин, "Государственный мемориальный музыкальный музей‑заповедник П.И.Чайковского" / фото Natalya Dolidenok

А в шкафах хранятся книги, принадлежавшие Петру Ильичу, многие  имеют на своих полях пометки, сделанные его рукой.

Г. Клин, музей П. И. Чайковского / фото Natalya Dolidenok

По окончании экскурсии по самому дому, голос Дениса Мацуева предложит погулять по парку, где Чайковский проводил много времени.

Г. Клин, музей П. И. Чайковского / фото Natalya Dolidenok

Музей Ёлочной игрушки "Клинское подворье"

Уникальный музей, единственный такой в России. В любое время года погружает нас в атмосферу новогоднего волшебства и ожидания чего-то нового и обязательно - хорошего. Здесь расскажут о том, как зародилась в России традиция отмечать Новый год и наряжать ёлку, расскажут и даже покажут, как делались и делаются сейчас ёлочные игрушки.

Г. Клин, "Клинское подворье" / фото Natalya Dolidenok

Здесь будет очень интересно детям. Но и взрослым тоже: в музее представлены разные ёлочные игрушки, и обязательно встретятся игрушки из детства. Такие, как вешала на ёлку бабушка... Такие, какими украшали ёлку в детском саду или перед новогодним вечером в 10 классе...

Все залы - яркие, праздничные, со сказочной и очень душевной атмосферой.

Г. Клин, музей Ёлочной игрушки / фото Natalya Dolidenok

Музей А. П. Гайдара

Личность писателя неоднозначна. Но он - герой Великой Отечественной войны. И на его книгах выросло несколько поколений. Это дом, где А. П. Гайдар остановился на постой, приехав в Клин в 1938 году. Здесь он познакомился со своей третьей женой Дорой. Отсюда ушёл на фронт в 1941 году и уже не вернулся...

Небольшой дом, чудом уцелевший в годы войны, находится по адресу: улица Гайдара, 17. Скромно стоит рядом с девятиэтажками.

Г. Клин, музей А. П. Гайдара / фото Natalya Dolidenok

В этом доме написаны "Чук и Гек", "Судьба барабанщика", повесть "Тимур и его команда" и сценарий к одноимённому фильму. А прототипами главных героев повести и фильма стали дети А. Гайдара - Тимур и Женя.

В музее сохранены личные вещи писателя, подлинные фотографии его самого, семьи и сослуживцев; его письма к друзьям и родным, письма друзей к нему; первые издания книг.

Это - портрет Аркадия Гайдара с маленьким Тимуром:

Г. Клин, музей А. П. Гайдара / фото Natalya Dolidenok

А это - комната писателя:

Г. Клин, музей А. П. Гайдара / фото Natalya Dolidenok

Клинский краеведческий музей

Адрес: улица Гагарина, 37/1. Сюда обязательно нужно зайти до посещения мемориала павшим в Великой Отечественной войне. Здесь многое можно узнать о том, как жил город в военные годы, как сопротивлялся оккупации. И тогда посещение мемориала станет более осмысленным.

Музей небольшой, и расположен на первом этаже одного из жилых домов. Основан в 1963 году по инициативе местных учителей. Нельзя сказать, чтобы он был особо богат артефактами и уникальными экспонатами. Всё самое интересное, найденное в этих издревле обитаемых землях, конечно, увозили в столичные музеи. Для меня самым интересным оказался зал, где рассказывалось об истории города в советское время, в годы Великой Отечественной войны. Очень взволновал рассказ о детях-пионерах, устраивавших диверсии против фашистов, оккупировавших город.

Это скромный музей, да. Но чтобы понять город, его характер, я считаю, в местный музей сходить обязательно нужно.

А ещё здесь находится подлинник скульптуры, которая стала настоящей визитной карточкой Клина - "Девочка-грибница". Скульптура изваяна Фёдором Каменским в конце XIX века, а в 1900 году на Всемирной выставке во Франции небольшую скульптуру удостоили Большой Серебряной медали.

Г. Клин, Краеведческий музей / фото Natalya Dolidenok

А у торговых рядов, на фонтане стоит хорошая копия.

Мемориальный комплекс

Клин - из числа тех российских городов, что во время Великой Отечественной войны пострадали собенно сильно. Разрушено более 260 домов, 11 школ... В ноябре-декабре 1941 года город был даже полностью оккупирован гитлеровцами. Но это был и первый город, который фашисты вынуждены были оставить, когда Красная армия начала контрнаступление.

Г. Клин, аллея Памяти / фото Natalya Dolidenok

Даже страшно подумать сейчас, как близко были фашисты от Москвы. Всего каких-то полтора часа езды на автобусе...

Мемориальный комплекс здесь большой, очень ухоженный. И здесь обязательно надо побывать, потому что он напоминает о решающих годах в судьбе города и о тех, кто положил за него жизнь.

Г. Клин, памятник пионеру Мише Балакиреву / фото Natalya Dolidenok

Старинные Торговые ряды

Эти каменные (кирпичные) Торговые ряды построены по проекту архитектора С. К. Родионова, и с таким размахом, что составили бы честь не только любому уездному городу (каким тогда был Клин), но и губернскому.

Торговые ряды возникли на месте деревянных лавок, сгоревших в страшном пожаре 1885 года.  Новые торговые палаты решили возводить в древнерусском стиле, и построили очень быстро - за неполные два года. В 1887 году здесь уже шла торговля.

Конечно, время и их не пощадило, но весь исторический центр постепенно реконструируется, и сейчас выглядит очень нарядно и свежо. В историческом центре Клина сохранилось много интересных зданий. Все в одной статье перечислить невозможно. Здесь надо просто неспешно ходить, рассматривать, фотографировать... И постепенно появится ощущение, понимание того, что это - действительно, город с богатейшей 700-летней историей.

Клин, Торговые ряды / фото Natalya Dolidenok

А вот и фонтан с Девочкой-грибницей у Торговых рядов:

Г. Клин / фото Natalya Dolidenok

Сестрорецкая набережная и парк

Река Сестра, в излучине которой уютно расположился Клин, совсем невелика. Её воды текут спокойно, а виды местами такие, что так и кажется, что вот-вот увидишь на камешке васнецовскую Алёнушку...  Вдоль этой спокойной реки устроили набережную, по которой очень удобно кататься на велосипедах или роликах, просто гулять или сидеть на лавочке и любоваться уточками.

А в парке - множество детских площадок и укромных уголков. Это - любимое место отдыха клинчан. 

Парк Сестрорецкий, Клин / фото с сайта https://welcome.mosreg.ru/

А ещё неподалёку от Клина расположено несколько старинных усадеб, дом-музей Д. И. Менделеева в селе Болово - тоже совсем рядом...

Думаю, этот древний город непрасно так часто игнорируется путешественниками. Здесь есть, что посмотреть! Я, проведя там всего два дня, планирую обязательно приехать ещё.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Домодедово

В Домодедове отметят юбилей парка «Елочки» 28 апреля


Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского


Домодедово

В Ленобласти у курьера Wildberries из дома украли 800 тыс. рублей


Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


Домодедово

Врач Осипов: риск попадания оспы обезьян в Россию крайне высок





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ