Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чемодан, аэропорт, Домодедово: релокантов выдавливают на Родину

189

ИРИНА  АЛКСНИС

Чемодан, аэропорт, Домодедово: релокантов выдавливают на Родину

У россиян, переехавших в Турцию, нарастают проблемы: они все чаще сталкиваются с отказом при получении и продлении вида на жительство (ВНЖ). По сведениям СМИ, в некоторых регионах доля отказов достигает аж 90 процентов. Среди тех, кто попал под закручивание гаек, — Слава Комиссаренко, популярный белорусско-российский стендап-комик, известный своими оппозиционными взглядами.

Турция не одинока в своем ужесточении миграционной политики по отношению к россиянам: последние месяцы громко заявило о себе индонезийское Бали, где, судя по резким высказываниям властей, "понаехавшие" просто достали местных. Статистика это подтверждает: почти треть депортированных с начала года иностранцев — граждане России. Дошло до того, что губернатор острова предложил ввести систему квот для иностранных туристов, причем чиновник подчеркнул, что большинство демонстрирующих "некультурное поведение" приехали из России.

Чемодан, аэропорт, Домодедово: релокантов выдавливают на Родину

На прошедшей неделе заставил напрячься наших сограждан и Казахстан, где центральный депозитарий страны приступил к принудительной сегрегации финансовых инструментов граждан России и Белоруссии. Пока это не означает никаких негативных последствий, однако прозрачно намекает на возможность их возникновения (например, в виде заморозки) в будущем.

Подобные новости поступают с учащающейся регулярностью, что заставляет искать закулисные конспирологические объяснения, руку Москвы или, наоборот, Вашингтона. Иногда подковерные политические процессы действительно влияют на происходящее, но конкретная тенденция порождена объективной реальностью и национальными интересами соответствующих стран, и именно поэтому ужесточение миграционной политики охватывает все большее количество государств в самых разных регионах планеты.

Релоканты, цифровые кочевники, экспаты и прочие граждане мира являются полезным и выгодным для страны их пребывания явлением в стабильном глобализованном мире. В мире же разваливающейся глобализации и обостряющейся геополитической борьбы все эти люди превращаются для принимающего их государства в серьезную головную боль.

Чемодан, аэропорт, Домодедово: релокантов выдавливают на Родину

Причем их собственные убеждения — даже если они находятся в радикальной оппозиции к властям собственной страны — значения не имеют. Тот же Слава Комиссаренко, экстренно уехавший из-за уголовного дела о клевете в Белоруссии, популярно описал ситуацию: "У меня не получилось с документами ни в Польше, ни в Испании, ни в Германии. Получилось в Турции, но через три месяца у меня заканчивается ВНЖ, а новые больше не выдают. Немецкий консул мне отказал в гуманитарной визе, потому что не считает, что мне небезопасно ехать в Россию или Беларусь. В Испании не дали легализовать мои средства, потому что это, видимо, грязные бабки за грязные шутки".

И это абсолютно нормальная ситуация. Просто потому, что ухудшение ситуации в мире автоматически влечет за собой рост внутренних политических и социально-экономических угроз в самых разных странах. В такой ситуации иностранцы, особенно если их численность растет и они склонны образовывать сообщества (а это практически неизбежный процесс, поскольку жизнь на чужбине подталкивает держаться своих для взаимопомощи), становятся дополнительным фактором риска. Где-то из-за них увеличиваются цены на жилье и продукты. Где-то они ведут себя неприемлемо по местным меркам. Где-то они формируют криминальные сообщества. Где-то возникают опасения, что они могут вписаться в политический процесс с собственными интересами. Но итог по большому счету везде одинаков: в кризисные времена приезжие обеспечивают местным ухудшение их жизни, раздражение из-за которого те перекладывают на собственное государство — как будто у того других проблем мало.

Чемодан, аэропорт, Домодедово: релокантов выдавливают на Родину

В такой ситуации закономерным и абсолютно разумным решением властей является ужесточение, как официальное, так и нет, миграционной политики — либо вообще, либо в отношении определенных групп, которые воспринимаются как фактор риска.

Ну а цифровым кочевникам и релокантам — вне зависимости от причин их переезда — пора расстаться с иллюзиями и осознать реальность, которая все более настойчиво стучится в их дверь: прекрасный глобальный мир без границ прекращает свое существование. Ему на смену приходит куда более суровый и непростой. Для иностранцев — везде — наступают трудные времена. Причем уже скоро нынешние проблемы покажутся незначительной мелочью по сравнению с социально-экономическим и политическим хаосом, в который обрушатся целые страны.

Граждане России, живущие за границей и обнаружившие, что их выдавливают из стран пребывания, могут, конечно, воспринимать это как оскорбительную дискриминацию. Но на самом деле это стоит воспринимать как добрый совет свыше, который предоставляет время и возможность вернуться в Россию плановым рейсом. А то ведь кому-то не повезет не добраться до эвакуационного самолета МЧС. А их будет немало в следующие годы.


Все новости Домодедово на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Домодедово

Домодедово

Создание Портфолио. Профессиональное Портфолио.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Домодедово

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Домодедово

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья


Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Домодедово

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ