Добавить новость

Домодедово работает штатном режиме после решения суда о передаче аэропорта РФ

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации аэропорта Домодедово и передал его в собственность государства. Поводом для иска стал иностранный контроль над управляющей компанией "ДМЕ Холдинг", которая, по данным прокуратуры, связана с резидентами Турции, ОАЭ и Израиля. На фоне решения суда облигации Домодедово резко упали в цене, аэропорт продолжает работу в обычном режиме.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры и конфисковал аэропорт Домодедово в доход государства, передает ТАСС со ссылкой на участников процесса.

В пресс-службе аэропорта сообщили, что он ~продолжает работу в штатном режиме~.

"Аэропорт Домодедово работает в штатном режиме, выполняя все обязательства перед пассажирами и партнерами. Все сервисы функционируют бесперебойно, рейсы осуществляются в соответствии с действующим расписанием, операционные процессы обеспечены в полном объеме", - цитирует сообщение ТАСС.

На фоне решения суда ~облигации Домодедово снижаются~. Серия замещающих облигаций ЗО28 потеряла 1,54% стоимости и к 18:36 мск торговалась на уровне 70,3% от номинала.

Более заметное снижение показал выпуск с фиксированным купоном 002Р-01, сначала он упал на 13,6%, до 80% от номинала, однако позднее частично восстановился, достигнув отметки 88,65% (-4,28%) к 18:49 мск.

Иностранные резиденты

Иск Генпрокуратуры был зарегистрирован 28 января. В нем сообщалось, что владеющая акциями аэропорта компания "ДМЕ Холдинг", которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Каменщику, оказалась под иностранным контролем.

По данным Генпрокуратуры, Дмитрий Каменщик является резидентом Турции и ОАЭ, а его партнер Валерий Коган резидентом Израиля. Эти государства следуют политике Запада по нанесению поражения России, указывается в иске.

По данным прокуратуры, Каменщик и Коган выводили из России средства под видом выплаты долгов иностранным кредиторам и дивидендов.

Ранее в апреле суд отказал в удовлетворении жалоб от Каменщика и Когана на запрет им покидать территорию РФ.

Кто был настоящим владельцем аэропорта Домодедово

Вопрос о том, кто на самом деле владеет аэропортом Домодедово был впервые поднят в СМИ после теракта 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек.

Вопросы безопасности и ответственности за допуск смертника в зону прилета вызвали резкую критику, в том числе со стороны тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

Генпрокуратура, Следственный комитет и Минтранс начали проверку, в ходе которой выяснилось, что Домодедово находился под управлением частных структур, связанных с группой "Ист Лайн". Также было установлено, что активы оформлялись через офшоры, трасты и иностранные юрисдикции.

Выяснилось, что "Ист Лайн", основанная Дмитрием Каменщиком и Антоном Баковым, изначально арендовала у государственного предприятия "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации" (ДПО ГА) грузовые самолеты для перевозки потребительских товаров из Китая в Россию.

В 1996 году "Ист Лайн" вложилась в строительство нового пассажирского терминала, получив долю в проекте. Уже в 1997-м правительство приняло решение о разделении ДПО ГА на три части. Впоследствии контроль над пассажирским терминалом перешел к ОАО "Аэросервис Домодедово", которое позднее обанкротилось по иску коммунального поставщика. После этого "Ист Лайн" выкупила долю государства в терминале.

В начале 2000-х активы аэропорта были переоформлены на зарегистрированную на Кипре компанию. В 2016 году основной владелец Домодедово Дмитрий Каменщик купил активы авиахаба через иностранных физлиц и офшоры.

С 2016 года, по версии Генпрокуратуры, Каменщик и Коган создавали новые юрлица и устанавливали контроль над стратегическими активами без согласования с властями.


Все новости Домодедово на сегодня

Другие новости Домодедово

Домодедово

Совладелец Внукова Ванцев заявил о готовности инвестировать в Домодедово


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


Мода

3% россиян теряют на пляжах ценности дороже миллиона рублей




Game News

Match Fever 1.006.001


News Every Day

Buy? Sell? The SF Giants’ case for both scenarios



Домодедово

Владелец Внуково готов инвестировать в Домодедово


Певица

Певица Вика Цыганова призналась, что намерена уйти в монастырь из-за греховности


Домодедово

Суд ограничил выезд Каменщика за границу.


Виктория Боня

«Не предам себя»: Боня заявила, что не принимала непристойных предложений мужчин


Москва

Дальний Восток снова встречает детский благотворительный фестиваль «Добрая волна»


Домодедово

Тамбовские судебные приставы выдворили за пределы РФ пятерых иностранцев




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Домодедово) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Домодедово онлайн.

Опубликовать свою новость в Домодедово и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Домодедово на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ